Марина Барабанова

Стоит ли сегодня в школе изучать "Войну и мир" Толстого?

Ответы · страница 13
Владимир Фомичев

Изучать стоит , но не всем .

Владимир Фомичев

Я учился в школе с 1959 - 1969 г. На уроках по литературе изучали русских и советских писателей , Л. Н. Толстой наводил тоску и скуку , какое нам дело до богатых салонов Анны Шерер . И как русский мужик прогнал Наполеона , вникать в во всё , понять , осмыслить в детском возрасте , в 16 - 17 лет , в дела давно минувших лет . Нам ближе и роднее герои Революции Октябрьских дней , здесь Ленин , Сталин сметают царский строй железною метлой , вот это интересно , за каждым именем герой - ударник , а что для нас Толстой , к чему он призывал народ , об этом учителя молчать старались .

Марина Барабанова

Понятно, но сейчас все, скорее, наоборот: о том, к чему Толстой призывал, говорят кто с отчаянием, кто с надеждой быть услышанным, а о Ленине и Сталине многие стараются умолчать, а многие говорят отнюдь без восторга. Впрочем от современного ребенка Ленин и Сталин так же далеки, как Толстой

Владимир Фомичев

Марина , я полностью согласен с Вами , молодым совсем не интересен ни Ленин , ни Сталин , тем более какой -то там писатель Л. Н. Толстой . Сейчас идёт борьба за рюмку водки и за кружку пива , за вещи , куплю и продажу , везде одна реклама , обман , ни совести ни чести . Вулкан страстей - последний день Помпеи .

Галина Смирнова

А почему не стоит изучать?

Марина Барабанова

Я спрашиваю, как вы считаете

Галина Смирнова

Я считаю,что надо изучать.

Галина Смирнова

Хотя бы для расширения кругозора: как жили,любили,воевали и просто ,как относились друг к другу в любых жизненных ситуациях в далеких от нас временах.

Галина Юрьевна

прочитать все равно нужно

Марина Барабанова

думаю, да, но многие обходятся как-то

Юрий Буринский

Для внеклассного чтения )

Марина Барабанова

Не секрет! Прилепина знаю даже лично, правда не очень близко, но пересекались.. У него есть сильные вещи, но очень однообразно. Минаева, Робски не знаю, вот уж извините. Сорокина не люблю

Юрий Буринский

Мне нравятся современные писатели , не люблю только однотипных " транспортных " писателей , Устиновых , Мерининых и тд , долгоиграющих , однотипных , книгосериальщиков )))

Марина Барабанова

А Манро читали? Советую! Нобелевская 2013, её называют американским Чеховым

Юрий Буринский

Спасибо , обязательно воспользуюсь советом )

Марина Барабанова

Да не за что. Я в последнее время что-то увлеклась американской литературой. Впрочем Алексиевич тоже в полном объеме меня поразила

Ее Звали

стоит стоит еще как стоит

Ее Звали

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹это вам ......................просто так

Гончаров Станислав

ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гончаров Станислав

дискуссии не хочется .... да и зачем, Вам ведь не так уж и важно моё мнение.. ответ то у Вас готов ))

Владимир Ефимов

Мы изучали. Не повредило!

Uf
Ufo

В школе нет. А в жизни да.

Uf
Ufo

Развитие? С чего бы этого? Регресс и стагнация, вот наш путь "развития", без крупных социальных потрясений

Марина Барабанова

Есть еще эволюция, вы про нее забыли

Марина Барабанова

А мне кажется, вы ошибаетесь. По крайней мере, я очень надеюсь, что революционные перевороты нам тоже не грозят - хватит наелись

Uf
Ufo

А кого не верхах интересует наше мнение? Украина вам в пример. Там тоже никто не хотел умирать...

Марина Барабанова

Вот глядя на Украину, мы и воздержимся от переворотов

Аптер Пётр Яковлевич

А почему у Вас сомнения?

Марина Барабанова

Не только у меня: произведение большое, для чтения весьма сложное, да и не рассчитано на 16-17 лет, однако очень важное для нравственного воспитания

Аптер Пётр Яковлевич

Противоречивое мнение,согласен

Евгений Федотов

давно говорю - не стОит !

Евгений Федотов

просто долго читать, да и понимать все надо...

Сергей Забазнов

Только факультативно.)

Марина Барабанова

Сейчас практически уже введены везде новые стандарты

Сергей Забазнов

Тогда вопрос: изучение романа "Война и мир" относится к новым стандартам? )

Марина Барабанова

Нет, программа для старшей школы еще не разработана

Сергей Забазнов

Тогда мы с Вами пока не сможем ответить: кто должен платить за изучение "Войны и мира", если это вообще нужно изучать школьникам. ))))

Марина Барабанова

Мы отчасти можем, посколькуц можем принять участие в обсуждении новой программы, когда оно начнетсчя

Алекс Дол

на 3-ем курсе института

Марина Барабанова

Тогда её не прочтут те, кто не будет получать высшее

Алекс Дол

...кто имеет низшее такая литература не к чему...

Алекс Дол

почти уверен

Алекс Дол

...тогда вам стоит читать такие книги на ночь своим внукам

Марина Барабанова

я читаю - в этом не сомневайтесь

Руслан Булаев

стоит....во все времена.

Руслан Булаев

не знаю но мне нравилось отношение людей к друг другу,многому учит...

Валентин Корзинов

лучше в сельской школе

Марина Барабанова

У нас одна программа для всех школ

Галина Осташко

Если только в 11 классе

Галина Осташко

Хорошо что изучают, читают. Все ли?

Марина Барабанова

Далеко нет, конечно, но это всегда было

Галина Осташко

Да, всегда. давали список на лето, но читать это совсем не хотелось))

Марина Барабанова

Да лето-то Бог с ним. В принципе можно прочитать во время изучения

Марина Барабанова

Если выделить достаточное количество уроков именно на Толстого, то они будут читать под комментарий, что еще лучше

Александр Ипатов

мы изучали а сейчас ....

Марина Барабанова

Для формирования нравственности необходимо - другой вопрос, что, может, имело бы смысл делать это несколько по-иному

Александр Ипатов

сейчас нравственность прививают другим способом

Марина Барабанова

Таким способом нравственность привить априори нельзя

Александр Ипатов

уже прививают с детства бедный богатый

Марина Барабанова

А при чем тут нравственность. То, что вы называете, социальные понятия

Александр Ипатов

в социальные понятие входит нравственность

Марина Барабанова

Нет, разберитесь с понятием нравственность. Богатство и бедность в физическом смысле к нему отношения не имеют. Если только вы имели в виду духовную ущербность...

Станислав

я считаю - обязательно

Станислав

а про классику забывать никогда не надо...

Станислав

за что?

Станислав

да не за что)

Владимир

отдельные главы нужно

Владимир

и молодец

Владимир Асиновский

Смотря в какой стране

Владимир Асиновский

конечно нужно. Это же классика

Марина Барабанова

Ну не всю же классику изучают...

Владимир Асиновский

Толстой всегда был

Ал
Алексей

Смотря в какой стране

Ал
Алексей

Понять историю и самих себя