Марина Барабанова

Стоит ли сегодня в школе изучать "Войну и мир" Толстого?

Ответы · страница 17
Сергей Тюттерин

обязательно

Сергей Тюттерин

там все...что нужно для ума..

Юрий Ковтуненко

Непременно!

Юрий Ковтуненко

вернуть советские программы-толку больше будеТ

Марина Барабанова

Они кардинально не поменялись

Марина Барабанова

Это никак. Есть определенная стабильность, она соблюдается, но время идет и что-то неизбежно меняется

Александр Данкев

необходимо!

Александр Данкев

Потому что это одно из величайших творений в мире! Это часть нашей истории, а какой слог!

Баяр

АБСОЛЮТ ДА!

Марина Барабанова

Знаете, я не привыкла, чтобы мужчины в моем присутствии так разговаривали, так что мы прощаемся

Баяр

мужиковаты?

Баяр

мои предки с ричард англ бились

Баяр

и побеждали

Баяр

и ооосттаавлли житьь жжжүд.

Нина Ермак

непременно

Марина Барабанова

Так хоть антивоенные идеи в головы вложить, ну хоть что-то

Нина Ермак

Страна дураков предпочтительней, очевидно

Марина Барабанова

Ничего попробуем как-то противостоять...

Марина Барабанова

надо верить, а то работать не стоит

Марина Барабанова

и делать, чтоб было не так

Андрей :\>_

несомненно

Андрей :\>_

как минимум для выработки усидчивости. произведение ж не маленькое. тренируется сила воли

Николай Карпунин

Я думаю ,Да

Марина Барабанова

Еще до недавнего времения ухаживала за старым больным человеком и с трудом, раз в год, могла отлучиться куда-то передохнуть, а теперь, наверное, ушло время - как-то и нет сил затевать строительство

Николай Карпунин

А зачем затевать .купишь домик на Дону подходящий и на лето отдыхай.Так что поспрошать?.

Марина Барабанова

Николай, я 2 месяца летом работаю, ради одного затеваться не стоит, наверное

Николай Карпунин

Ну и ладненько. ты же не будешь всю жизнь работать и отдыхать надо .Я просто посоветовал ,Извини.

Марина Барабанова

Да что ты! Спасибо! Я, может, еще и подумаю: уж больно идея заманчива

Александр

я думаю да.

Александр

классика тоже устаревает. порой теряет уктуальность

Александр

я её сам то прочитал с трудом после армии...

Марина Барабанова

Хорошо хоть вообще прочитали

Александр

я так не считаю. в школе ни чего не потерял. а вот за прочитанную "Заповедь" Киплинга на уроке был не допущен до экзамена

Марина Барабанова

Не надо читать на уроках несанкционированный материал!!!

Сергей Сергацков

По желанию

Марина Барабанова

У нас общее образование. По желанию читают дома

Сергей Сергацков

А почему бы не изучать Капитал К Маркса???

Сергей Сергацков

Что поймёт ребёнок в Воине и мире.??? Читать его очень тяжело . Не каждый сможет.

Марина Барабанова

На самом примитивном уровне поймет - что доктрина "Победа любой ценой" очень порочна м с трашна

Сибирский Инквизитор

Думаю, нет.

Сибирский Инквизитор

Потому, что книга достаточно сложная и у детей вряд ли вызовет что-то еще, кроме отвращения к литературе в целом. Подрастут - прочитают сами и вынесут намного больше.

Марина Барабанова

Это, может, и так, беда в том, что не прочитают

Сибирский Инквизитор

Даже если и так - ничего страшного. Все книги в мире за жизнь не прочтешь.

Майя Белоусова

думаю надо

Марина Барабанова

Я размышляю, читаю разные точки зрения. Еще 10 лет назад я бы ответила, как вы, а сейчас сложно

Майя Белоусова

сейчас не изучают "Война и мир", задать вопрос кто такой Толстой и навряд ли получишь ответ.Вот по этому и надо

Марина Барабанова

Ошибаетесь, изучают и весьма подробно

Рустам Сидиров

новерно да

Рустам Сидиров

а вы для чего вопрос такой задаете

Марина Барабанова

Интересуюсь мнением людей, в том числе родителей подростков

Денис

программа

Марина Барабанова

Она сейчас пересматривается

Денис

кем?

Марина Барабанова

Министерством при участии населения

Денис

как решат так и будет

Денис

лишь-бы ничего не делать

Anatoly Samborsky

а смысл...

Anatoly Samborsky

для неё публичным поведением

Марина Барабанова

Видите ли отсутствие классически принятой манеры поведения и эксцентричность не свидетельствуют об отсутствии читательской культуры. Поверьте, у Ксюши прекрасное гуманитарное образование и она очень интересный собеседник

Anatoly Samborsky

Для меня убедительней Антон Палыч: "В человеке всё должно быть...." Ко всей этой семейке у меня негативное отношение.

Марина Барабанова

А вы вообще человеков по Антону Павловичу видели?

Марина Барабанова

Он умер причем уже давно... А Виктор Садовничий не устроит? А может, Елизавета Глинка?Однако это редчайшие единицы!!! А мы говорим про ОБЩЕобразовательную школу

К.а.н.он

Не стоит

К.а.н.он

Это- книга для взрослых людей!!

Марина Барабанова

Они в 10-11 вполне взрослые

К.а.н.он

Моя жена преподает в школе и я постоянно вижу этих "взрослых".

К.а.н.он

Поговорите с ними.

Марина Барабанова

Я с ними 35 лет говорю. Знаете, мне очень интересно, и мои ученики "Войну и мир" читают

К.а.н.он

Пусть читают, что хотят. Я не считаю необходимым изучать Толстого в школе.

К.а.н.он

Разумеется.

Николай Гурьев

не стоит

Марина Барабанова

Чтобы не воевать без конца

Николай Гурьев

тогда лучше прочтите об войнах других

Марина Барабанова

Так вот там и можно прочестьб

Николай Гурьев

не парьтесь в другом мире вам будет это всё не нужно

Марина Барабанова

Я как-нибудь в этом проживу

Им
Имя

думаю да

Им
Имя

для воспитания патриотизма

Марина Барабанова

да я согласна с вами полностью

Им
Имя

приятно................................🌻🌻 🌻 🌻 🌻

Александр Логвинов

Конечно.

Марина Барабанова

Интересный вопросик. Многие отвечают, как вы, дескать классика, но Толстой написал много, почему именно этот роман. Да и вообще нужна ли современному ребенку, причем в массовом масштабе, классика?

Александр Логвинов

Конечно нужна.Я прочел Войну и мир, будучи школьником, потому что в школе говорили об этом произведении,было тяжело,ведь треть текста на фрацузском и сноски на перевод. Но,справился и очень горд.

Portable Toy

Не стоит

Portable Toy

Слишком сложно для подростков

Марина Барабанова

Уж больно они просты, может и стоит напрячь

Александр Долгий

думаю да

Александр Долгий

ну тогда пусть изучают игру престолов

Марина Барабанова

Она не дописана, да и не стоит того