Марина Барабанова

Стоит ли сегодня в школе изучать "Войну и мир" Толстого?

Ответы · страница 8
Павел Пахин

нет ! Гарри Потерра давай ..кино все смотрели ...гы гы гы

Ол
Ольга

Если не изучать, то и не будут знать наших классиков...

Марина Барабанова

Его очень давно ввели - 2 рассказа, за которые присуждена Нобелевская премия

Ол
Ольга

А каково Ваше мнение по поводу Солженицина?

Марина Барабанова

Я полагаю, что в художественном отношении его творчество оставляет желать лучшего, а в историческом его необходимо знать

Ол
Ольга

А ведь именно в историческом плане содержания его произведений подвергли сомнению и вызвали много споров о достоверности.

Марина Барабанова

Давайте определимся, какие именно произведения вы имеете в виду? Это первое. Далее, произведения художественной литературы необязательно 100% исторически достоверны. Так же в недостоверности можно упрекнуть и Толстого. Верен смысл, идея, а не конкретные цифры. И наконец в -третьих, я весьма профессионально занимаюсь литературой и многих споров не читала

Александр Мандрик

ОБЯЗАТЕЛЬНО,НО ДЕТИ ИЗБАЛОВАНЫ И ИМ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО.

Алексей Заславский

Извините, что вопросом на вопрос. Лучше "Гарри Потер"?

Марина Барабанова

Нет. Может, лучше "Севастопольские рассказы" И "Отец Сергий" к примеру

Алексей Заславский

Есть в прочтении "Война и Мир" что то, чему можно научить подрастающее поколение. Хотя бы , терпению. А меня всегда бесило- вот придурок, Французского не знаю.

Борис Моор

"Войну и мир" стоит, а "Мастера и Маргариту" не стоит...

Борис Моор

К Булгакову нужно придти самостоятельно, иначе можешь невзлюбить его на всю жизнь, а Толстой любопытен просто как "мир иной"...

Борис Моор

Данное не вовремя вызывает прямо противоположную ожидаемой реакцию...

Борис Моор

Я всё о Булгакове...

Марина Барабанова

Роман можно рассматривать с разных позиций. Если с исторической, то подросткам не мешает знать о реалиях 30-х годов, да и библейский сюжет, пусть и трансформированный отчасти, лишним не будет, если с творческой, то это экзистенциальная проблема неприятия пророков, если с морально-этической, то они могут сделать выбор, а если с нравственной, то не мешает и повторить культуру 19 века

Борис Моор

Всё так... с высоты прожитых лет. А в том возрасте когда это дают, подростки далеки от этих проблем и даже не задумываются об этих вопросах, а навязывание их в рамках программы вызывает реакцию отторжения... Когда это было под запретом, это было интересно, так как запретный плод сладок, а когда это становится обязательным идёт естественное протестное отторжение, в силу возраста, так сказать...

Марина Барабанова

Я не заметила: этот роман, пожалуй, единственный, который прочитывают все

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А Вы что предлагаете изучать, Дарью Донцову?🙂

Марина Барабанова

Не правда! Нет такого учебника. Вы мне назвали учебники Коровиных, там этого нет и близко.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Давайте не будем опускаться до рынка, торговаться не за что, я, Вам говорю, Вы, хотите верите, хотите нет . . . Просто я до сих пор знаю наизусть этот опус Гребенщикова . . . И не собираюсь я Вам что-то доказывать, пустое всё это . . .

Марина Барабанова

Да не надо, конечно! Как вы знаете наизусть опус Гребенщикова, так я знаю все школьные учебники по этим 2 предметам, поскольку это моя профессия. Я вам помочь хотела

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Чем, простите, помочь? С грамотностью у меня всё в полном порядке. С русским языком у моей дочери всё в полном порядке, она одна из школы сдала ЕГЭ по русскому языку на 95 баллов . . . Так что помощь я принимаю только . . . материальную, Шучу, конечно . . .

Марина Барабанова

Полагала, что ваша дочь еще учится. Рада за вас

Юрий Фадеев

а что тогда изучать? инструкцию к стиральной машине

Марина Барабанова

Русская литература весьма богата

Николай Доронин

Нет. Не встречал школьника прочитавшего весь роман.

Ан
Андрей

в школе труды всех классиков воспринимаются не так

Ан
Андрей

кому как, я о том, что эти вещи лучше читать лет с 25

Ан
Андрей

в школе хоть заставить можно, но рано

Марина Барабанова

Вот в том-то и дело... Да нет, читают

Геннадий Сокровный

Литературу всю надо изучать в рациональном объёме.

Геннадий Сокровный

Разнообразная хорошая литература - это тот краеугольный камень , который закладывается в наше представление о психологии человечества.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Думая: по желанию - очень тягомотное произведение...

Марина Барабанова

Так и в школу ходят по желанию

Кт Мпо Ду.

Не осилил я ее, и с второй попытки...будучи взрослым.

Митко Петров

ВСЕ КТО СДЕЛАНО ВО ВРЕМЕ ВОЙНА НАДА УЧИТЬСА У ШКОЛЕ

Владимир Чижов

Изучать стоит, вопрос в другом как книгу воспримут

Марина Барабанова

Чтобы воспринять, прочитать надо

Владимир Чижов

Я читал, тяжёлая книга, просто нужно помнить своих писателей, поэтов, а для этого нужно изучать их произведения, хотя я считаю они для нашего времени уже не актуальны

Владимир Чижов

Согласен у каждого своя точка зрения и это хорошо, главное не равнять всех по себе

Ол
Олег

нужно изучать историю нормальную а не переделаную

Ол
Олег

ну что то осталось от школьной программы. ну если дети не знают кто такой сталин то это о чём то говорит

Марина Барабанова

Так и взрослые далеко не все знают

Moiseev Alexander

Ну естественно, а почему вы спрашиваете Мариночка?

Марина Барабанова

Знаете, ответы очень разные. А сейчас как раз в ближайшее время на общее обсуждение будет представлена новая программа по литературе для школы

Moiseev Alexander

Ну вот и прекрасно Мариночка!!!

Татьяна

Конечно надо! Там один только русский язык - песня!

Анатолий Лядков

Любые познания прошлого в жизни только полезны...

Лидия Творовская

Стоит, лучше Солженицина исключить из программы

Лидия Творовская

откуда это вам известно,что это правда

Марина Барабанова

Я неплохо знаю историю, а потом факты повторяются в массе других книг

Лидия Творовская

http://mirtesen.ru/url?e=pad_click&pad_page=74&blog_post_id=43712788078

Лидия Творовская

http://perepostil.ru/blog/43712788078/KAK-VRAL-SOLZHENITSIN?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_74&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Марина Барабанова

И что? Во-первых, это одно и мнений, но и только, во-вторых, в школах изучаются рассказы, за которые была получена Нобелеска и которые к Архипелагу отношения не имеют

Игорь Рябов

Книга,толщиной с кирпич,скучная для школьников.

Игорь Рябов

Значит где то есть наши двойники.

Игорь Рябов

И может мы там знакомы реально.

Игорь Рябов

Ни чего интересного.Люди,как люди.Оба белые.

Игорь Рябов

В больничке была у нас санитарка Таня Барабанова,Может вам родня ?

Марина Барабанова

Вряд ли я коренная москвичка, в вашем городе была один раз на экскурсии