Марина Барабанова

Стоит ли сегодня в школе изучать "Войну и мир" Толстого?

Ответы · страница 16
Татьяна Павельчук

А почему нет?

Марина Барабанова

Может и так. А вы как живете?

Татьяна Павельчук

Да в общем неплохо! В последнее время начала путешествовать..Поняла, что качественный отдых ОЧЕНЬ поддерживает в течение всего учебного года!🙂

Марина Барабанова

ВОТ!!! Я долго игнорировала: дети росли, было некогда, а потом они выросли и стали меня пинать. Я поняла, что даже 2 недели полноценного отдыха потом держат весь год

Татьяна Павельчук

Аналогичная ситуация! Хороших детей мы воспитали!🙂

Марина Барабанова

Очень хороших. Я своими весьма довольна и вас поздравляю!

Ол
Ольга

Это классика

Марина Барабанова

И что? Классики очень много

Ол
Ольга

Конечно для школьников это сложное произведение( сама читала только Мир)/... Я не знаю что сейчас изучают в школе...но мне кажется и из новых писателей очень многие непонятны для юных умов

Марина Барабанова

С этим трудно поспорить: я не предлагаю изучать современность вмес то классики - Боже упаси, но у того же Толстого есть другие романы

Ол
Ольга

Я лет в 37 прочитала Анну Каренину....а вот Войну и мир так и не стала перечитывать

Константин Дроздов

а почему нет?

Марина Барабанова

Большой объем, сложные нравственные категории

Константин Дроздов

ну да, особенно последнеее, но зря мы так не любим наших детей, они стали хитрее но они все равно добрые, почти все

Марина Барабанова

Дети всех времен приблизительно одинаковы

Александр Рамоносян

обязательно.

Александр Рамоносян

там настоящий русский язык.

Александр Рамоносян

во всяком случае гне помешает.

Ге
Георг

А почему нет?

Ге
Георг

Так там война и любовь....

Марина Барабанова

И что? Там вообще-то многое и еще есть

Ге
Георг

Детишки и попутно историю узнают про войну 12 года

~Леди В Кедах~

это классика

~Леди В Кедах~

Толстой один из достойных писателей..что бы его знать и цитировать

Марина Барабанова

Так и его творчество очень многогранно

Григорий Линников

Возможно нет

Григорий Линников

Против Толстого ничего не имею изучать надо для профилактики но в школе для чего

Марина Барабанова

Для формирования нравственности

Сайфиддин Джабиров

Обязательно!

Сайфиддин Джабиров

Если мы о прошедших не знаем а у нас будущий не будеть

Сайфиддин Джабиров

У Меня 50 лет до сех пор люблю читать! своему временем про русских великих писателе спрашиваю молодеж они не знают Лермонтова -Пушкина Горкого Есенина

Галина Мамаева

Обязательно!

Галина Мамаева

Знания никогда не тянут!

Sergio

Обязательно.

Sergio

Для пополнения "правильного" словарного запаса, тренировки выражать свои мысли и закладки правильных эталонов литературы.

Трижды Кот

Обязательно!

Трижды Кот

За энтим, за самым!

Аглая

Это классика

Олег Рыбаков

Обязательно

Марина Барабанова

А я, правда, учитель с 35-летним стажем работы со старшеклассниками. Что вас удивляет или не устраивает?

Олег Рыбаков

просто слово "провокативен" есть везде, а у вас нет. странно!

Олег Рыбаков

ая прочитал в словаре 47г. провокативен.

Марина Барабанова

Я рада, вы считаете мой изначальный вопрос дерзким и пикантным? Вы хоть разберитесь в значении употребляемых слов

Олег Рыбаков

Вопрос -провокация, если не глупость. Не буду больше говорить на эту тему. для меня она закрыта. а вы можете писать глупости и дальше!

Александр Криворучко

Надо читать.

Александр Криворучко

Чтобы понять- нужно прочитать.

Марина Барабанова

Для этого нужно уметь читать, а не складывать буквы в слова

Александр Криворучко

Вы учитель? Или преподаватель?

Марина Барабанова

Почему же? В школе я учитель, в ВУЗе преподаватель

Игорь Быковский

обязательно

Игорь Быковский

но если Толстого не изучать,тогда нам точно кранты

Марина Барабанова

Даже так??? Здорово! Спасибо!

Эдуард Мухачёв

Обязательно

Эдуард Мухачёв

чтобы знать свою историю и культуру

Эдуард Мухачёв

Да незачто Марина у вас такое спокойное лицо

Марина Барабанова

За комплимент. На самом деле я очень неспокойный человек

Славный

Обязательно

Славный

есть такое слово надо

Марина Барабанова

На любое надо есть ответ зачем?

Славный

научились преодолевать себя и знали что есть не только бульварное чтиво которое прочел и забыл но и произведения

Александр Куфтин

Обязательно

Владимир Мышинский

обязательно

Владимир Мышинский

это история государства, воспитание патриотизма на человеческих ценностях, а не дешевых боевиках

Ирина Гавриловна

обязательно

Ирина Гавриловна

много философских мыслей о жизни