Марина Барабанова

Стоит ли сегодня в школе изучать "Войну и мир" Толстого?

Ответы · страница 2
Александр Луньков

По-моему, лет в пятнадцать трудно просто прочитать такой объем, а уж проанализировать и понять, тем более. Разве что отдельные главы для ознакомления. Так оно и получается обычно: мальчишки читают про войну. а девчонки про балы и любовь. )

Марина Барабанова

Очень разумно, по-моему, спасибо

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Все что я ненавидел в школе, с удовольствием перечитал после 50и. Просто в школе не правильно преподносят. Нужно и стоит. Я сыну предложил посмотреть со мной Тараса Бульбу. После фильма он прочитал книгу и сказал что повесть лучше фильма

Елена Мазырко

Интересно, Достоевского- нормально, а "Война и мир" Вам не подходят... Я до сих пор вспоминаю очарование этого романа, и то, как нам его преподносили в школе. Каков учитель, такие и воспоминания. Она даже "Грозу" преподавала увлекательно)))

Кирилл Дерябин

Тот , кто вставил в своё время в школьную программу "Преступление и наказание" Достоевского и "Войну и мир" Тостого или тихо втайне ненавидит детей , или задался целью отбить им любовь к чтению книг на всю оставшуюся жизнь .

Кирилл Дерябин

Как почему ? Такое чтиво иногда даже взрослому человеку сложно для восприятия , а уж подростку тем более . Есть море интересных писателей - Джек Лондон например , но в школе почему то проходят только "Белый Клык." Есть Толкиен , Лесков , да мало ли - подростку должно быть ИНТЕРЕСНО читать . Интересно ли читать Достоевского ?

Кирилл Дерябин

Есть братья Стругацкие и Рэй Бредбери , есть Ремарк , Хэмингуэй , и отнюдь не только "Старик и море" . Почему из огромного множества вариантов выбраны самые нудные , полные чернухи и самокопания , затяжные до зевоты книги ?

@Ll@ L@@L

НЕдавно начала перечитывать...Язык его завораживает. Жаль,что поздно начинаешь это понимать...Он про обыкновенные вещи пишет необыкновенно...Значит надо изучать хотя бы для того,чтобы не разучиться говорить красиво

Иг
Игорь

Линейная память современного обывателя способна удерживать всю историю государства, а посему её нужно осваивать, чтобы ресурсы исторической памяти не становились носителями паразитной и балластной информации.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Черт его знает. Может стоит об этом спросить учеников. Я вот в 8 классе ни черта в этом романе не поняла. А некоторые одноклассники сочинения по этому роману писали, которые могли тягаться с самим романом))

Марина Барабанова

Ученики, как и здесь , ответят весьма по-разному, а потом есть надежда, что отвечать будут люди, хотя бы читавшие, а ребятам-то предстоит

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я уже будучи взрослым человеком, решила прочесть "Войну и мир", чтобы таки понять то, что мною было не понятно в школе... Но не дочитал... Нудно. Зачем этим пичкать молодое поколение?

Марина Барабанова

Эта книга учит нравственности

Дм
Дмитрий

Я в пору моего увлечения философией Капитал К Маркса осилил...а Войну и Мир нет..)))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Нравственность - такое растяжимое понятие...)))

Марина Барабанова

Очень конкретное понятие - по сути, это 10 заповедей Божьих, не важн7о в чьем исполнении. Их коммунисты перевели в свой кодекс ничуть не изменив. В мусульманстве они существуют в таком же виде, в буддизме тоже.

Данко Русич

Если человек Вашего возраста задает подобный вопрос,я бы сказала,что вопрос риторический.Но Вы,по видимому, сами это произведение не читали и не знаете какой позитив оно несет читателю.

Марина Барабанова

Я его знаю практически наизусть

Данко Русич

Тогда Ваш вопрос более, чем странен.Надо!Обязательно надо! Один только вальс Наташи Ростовой!!!!!Я даже видеоролик смонтировал на эту тему под названием "Красота русского вальса"

Данко Русич

Ну если у Вас сомнение в обязательности подрастающего поколения в прочтении и изучения книги про один из самых критических моментов истории нашей страны, тогда Вам не в коем случае не стоит заниматься педагогикой...на мой взгляд.Как же был прав Михайло Ломоносов ,когда говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Каждое следующее поколение должно знать, что было до них. Думаю, что знание ошибок предков, поможет избежать ошибок в настоящем.Более менее грамотный человек должен представлять себе эволюцию развития человечества. Без этих знаний невозможно строить будущее.

Марина Барабанова

Спасибо, но это говорил не Михайло Ломоносов

Данко Русич

Но это Ваше личное мнение?Так кто же это сказал по*Вашему?

Скромный Незнакомец

Я вообще читать очень люблю. Читаю одновременно по несколько книг, перечитываю многое, не говоря уже о технической литературе. Но вот Толстого ни разу после школы в руки не взял.

Марина Барабанова

Значит, он не показался вам близок, что жаль

Галина Рожновская

конечно нет...зачем засорять мозги какой-то литературой.. правилами .. географией ( вспомните Фонвизина ) и вообще намного лучше жить как пещерные люди.... ох и лафа была им !!!!!

Евгений

Трудно сказать. Лично я в школе не смог продвинуться в прочтении далее половины салона Шерер. Через два года после школа она стала одной из моих любимых книг на всю жизнь

Мазница Александр

Все зависит от качества преподавания и в каком классе начать изучение. Если в 5-7 кл. то скорее нет, если в 10-11 однозначно да, а еще Лермонтова, Пушкина, Тургенева, тд.и тп.

Hikmet Alizade

сейчас его заменили НА "архипелаг ГУЛАГ" через поколения уже никто не будет знать кто такой Толстой! не верите? посмотрите учебники литературы выпущенные мин.прос. РФ

Марина Барабанова

Вы ошибаетесь. вы не назовете мне ни одного учебника литературы, где была бы произведена подобная замена

Hikmet Alizade

уверены? возмите за этот год.

Марина Барабанова

Давайте, назовите мне хоть один учебник, где была бы произведена подобная замена. Сегодня реально действуют 8 разных учебников по литературе. В практике встречается в основном 3. какой же вы имеете в виду?

Николай Журавлев

Может, литературу вообще выбросить? Вместо нее - какой-нить фейсбук, вместо музыки - негритянский реп, вместо живописи - анимешки и малевичи с треугольными квадратами?

Марина Барабанова

Литература учит отсутствию агрессии и прививает культуру. вы , очевидно, плохо её изучали

Николай Журавлев

Тем более не понятен Ваш вопрос, раз сами-то о литературе так много знаете

Марина Барабанова

Отчего же? Толстой многогранен и его наследие велико, данный роман очень объемен, в принципе, наверное, можно было бы в творчестве того же писателя подобрать для изучения другое произведение с подобными нравственными установками. Вот стоит ли? Интересуюсь мнением людей

Виктор Семёнов

Яё в школе так и не осилил. "Анну Каренину" да Севастопольские рассказы. Великим то Толстой стал после того, как на западе опубликовали его"Крейцерову сонату".

Виктор Семёнов

Значит, кто-то русским владел.

Helena Veselova

Предложить к рассмотрению отдельные главы. Весь роман в юном возрасте только отталкивает своей глобальностью. Но исключать его из программы не нужно. 😳

Арнольд Макалиш

Произведение очень объемное. Заставлять читать его детей? Конечно, обзорно можно и нужно изучать, но в этом возрасте еще не воспринимается все по-взрослому.

Роман Беляев

просто необходимо-обязательно - преступление и наказание- желательно дважды перечитать- по хорошему только на третий раз понял всё произведение - БОМБА

Олег Ломакин

Наверное, хотя рановато... Возможно (как у меня) впоследствии появится желание перечитать. Мне повезло - по литературе Заслуженная учительница была 🙂.

Ев
Евгений

Конечно. Полезные примеры для молодого поколения. Князь Андрей не окопался вовремя и погиб, а его жена в консультацию не ходила печальный результат.