L S D

Задумалась о высоком. Обязаны ли родственники усопшего хоронить его через ритуальные услуги и делать ему могилу, если он сам завещал, чтобы его просто кремировали, а прах развеяли над клумбой с любимыми розами и никак иначе без всякой религиозной хренью вдобавок? 🤔

Ответы
Котя

я тож кремацию хочу😌 без всякой религиозгой фигни тип отпевания и все такое.. сожгли .. Прах развеяли .. А лучше как царей на плоту и по речке пустить😃

L S D

👌

Котя

аха чтоб черви жрали мое тело)))) и так один червяк сидит походу внутри)))

Ек
Екатерина

Нужно поступать только так, как хотел сам человек. Это не столько ему уже нужно будет, сколько живым, которые должны выполнить его волю.

L S D

Мы сен об адекватных людях говорим, а не о фантазерах)

Мастер Поцелуев

Так-то и брильянт из праха изготовить сегодня - не фантазия, а вполне себе бизнес. Не говоря уж о вещах попроще, например, высыпать в Нил. Но и на это банально может не быть средств. И что тогда?

L S D

Конечно бизнес, любая манипуляция с телом или останками покойного требующая вложении - бизнес. Но надо полагать, что если нет средств, то и нет смысла это рассматривать. Кстати, даже "классические" похороны с закапыванием в могилу, стоят денег, и судя по ценнику приличных денег, кремация дешевле втрое, это к вопросу экономии)

Мастер Поцелуев

У нас закопать дешевле; кремации в нашем городишке нету.

L S D

Вывод: людей просто лишают альтернативы.

Москва Новая Реальность

Если он был христианином , то перед тем как...исполнить волю , хоть отчитайте и придайте земле.

L S D

Ну христианин не станет ничего такого завещать, ясно же что кремация и развлечение это выбор атеистов чаще всего

Москва Новая Реальность

Но это только пока пора не настала..

L S D

Какая пора? Он УЖЕ выразил свою волю. Постфактум.

Виктор Шаламов

Так можете сами и сжечь во дворе как в Индии делают. Дешевле обойдётся.

L S D

Зачем? Самоубийство в планы не входит же)

Олег Плахотин

Теперь нельзя,труп из морга не отдадут если нет места на кладбище

Олег Плахотин

Это есть тоже,как я понял из комментов:всему виной деньги

L S D

Я тут ценник похорон открыла. Офигела малость. Действительно отличный бизнес🤔 ритуальных агенств поэтому развелось, как саранча. Знаю что многие работают в связке с больницами, челвоек ещё не остыл а они уже услуги предлагают.

Олег Плахотин

У нас трое уже на погосте,прошли через ад

L S D

Я не опытная, к счастью, и как можно дольше хочу оставаться такой.

Олег Плахотин

Пусть так и будет

Галина

Нужно взять урну и вей куда хочешь,раз он так хотел.все законно

Галина

Закажи документ и дороговорись с могоьщиками,они ее тебе отдадут

L S D

Да мне не у спеху, я ещё поживу) но таки да, суть в том, что многое именно обязывают.

Галина

Сейчас много законов новых,недавно хоронили.такой бизнес

Галина

Личка

L S D

Ок

Алевтина

Если человек не крещенный и Вы неверующие- делайте как хотите

Алевтина

Я написала- нельзя так по хамски рассуждать - христанутые и т. Д .

L S D

Ну если это правда. Только христанутые свою религию ставят выше воли другого человека, даже покойного. Истинно верующие не навязывают свою веру никому. Все логично.

Алевтина

Делайте, что хотите

L S D

Всего доброго))

Алевтина

Ок

Андрей Каширин

Это их дело...могут и отказаться вообще...денег нет...итд

Андрей Каширин

Церковь за семью

L S D

Ой ли)

Андрей Каширин

http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=9094

L S D

Что и требовалось доказать)) пофиг на его волю, делайте как считаете нужным)

Квака Задавака

Последнюю волю усопшего требуется выполнить...

Квака Задавака

Вот и исполняйте волю покойного...

L S D

Вот и я в шоке) настолько нахальное общество, что даже после смерти за человека решают, что с ним делать.

Квака Задавака

Не слушайте...Хота...кремация наверное тоже не дешево...

L S D

Почитала ценник в Питере. 25 тысяч. +/-. Дешевле чем погребение.

Квака Задавака

Ну тогда тем более.

Валентина

Я ДУМАЮ КАК ХОТЕЛ УСОПШИЙ ТАК И СДЕЛАТЬ..

L S D

Я тоже так думаю. Но не обяжут ли делать ему могилу к примеру?

Валентина

КТО?

L S D

Какие нибудь надзорные органы по похоронам😂

Валентина

СМОТРЯ ГДЕ ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ.

L S D

В Россие матушке) тут же на каждом углу дурдом, мало ли)

Майя Петрова

Вообще-то надо исполнить волю покойного

L S D

Я-то согласна. А церковь говорит плевать на его волю.

Майя Петрова

Нельзя плевать

L S D

Вот и я так думаю.

Зоя Овсиенко

Последнюю волю обязаны исполнять - 🔥

L S D

Ради своего спокойствия и жадности вы готовы нарушить волю усопшего. Яснопонятно.

Игорь Сливинский

Увы я ещё не разу с этим не сталкивался!

Зоя Овсиенко

40 км разве это много?
У нас в Новосибирске красноярцев кремируют...

L S D

М не вообще кажется кремация лучшим способом захоронения, и не нужно столько места на могилы тратить, и сам процесс: горстка праха в урне или гниющий труп в гробу Чисто эстетически это удобнее

Зоя Овсиенко

Так по космическим законам , которые в Ведах изложены, имеется объяснение этому - душе надо быстрее "оторваться" от своего праха, чтобы дальнейшее развитие получить. Поэтому огонь считался самым подходящим для этого.
Пока кости тлеют в могиле, душа к этому кладбищу привязана.

Vi
Viki

Обязаны. Иначе он их во снах замучает

L S D

😂👍 точно

Vi
Viki

😀👋🏻🌹

Га
Галина

Думаю надо выполнить волю усопшего.

L S D

Согласна.

Ирина Ваганюк

Нужно выполнить волю усопшего

L S D

А не обяжут их ему могилу делать?

Та Еще

не, ну если розы семейные...

Та Еще

уже, начала мечтать))

L S D

Визуализация наше всё)

Та Еще

конечно, а розам удобрение из магазина))

L S D

Можно и так👍😏

Та Еще

это саме разумное , ну и горшок красивый, с моря))

Я Счастливая

Надо сделать как он хотел

L S D

А не обяжут их обязательно могилу к примеру делать? 🤔

Я Счастливая

Вроде нет такого закона

L S D

Ну это хорошо, если нет. А ж капец будет какой-то.

Я Счастливая

Никому наши могилы не нужны

L S D

Согласна. Но почитала что обязывают таки получать место на кладбище. Т.е., урну не отдадут если не покажешь справку что есть место для этой урны хотя пепел можешь где угодно развеять. Л - логика.

Я Счастливая

Мдя

L S D

Ага.

Владимир Дубровский

Воля усопшего - свято!

L S D

Кстати, церковь так не считает)

Владимир Дубровский

Да плевать на этих бизнесменов. Вера и религия - далеко не одно и то же.

L S D

Ну я-то согласна)) чужая воля, чужое тело - не их дело.

L S D

👌😊

Июнька

Последняя воля-закон

L S D

Согласна

Пт
Птичка

Не обязаны. Но могут

L S D

Почему могут, если покойный был против

Пт
Птичка

В силу своих взглядов

L S D

Почему плюют на его взгляды, я не пойму 🤔

Пт
Птичка

Загадка

L S D

Вот вот.