Николай (Msk)

Москва. Слэнег. Названия районов, станций метро. Например район м.Новогиреево = "кишлак" название из-за кинотеатра Киргизия. Встретится "на ноге у головы" = м. Китай-Город (бывшая Площадь Ногина) значит у памятника Ногину в переходе.... продолжайте?

Ответы
Niemand Против Войны

Названия районов Питера, возникли еще в Ленинграде: ГДР – Гражданка дальше Ручья; ФРГ – фешенебельный район Гражданки; Васька, Финбан (ну, это все знают); "район Четырех Муд*ков" – проспекты Энтузиастов, Ударников, Наставников, Передовиков.

Николай (Msk)

О как, не знал, ................ а Васька и Финбан это всем понятно

Агния Андронова

Московских не знаю, но в нашем городке тоже есть интересные названия

Николай (Msk)

пишите, просто интересно.

Агния Андронова

Есть у нас район 101 (когда-то в период репрессий в этом месте была 101-я колония, вроде женская), район БАМ - из-за сборных "бамовских" домов, есть дом "Ямал-Родине" - на белом фоне красным кирпичом выложены эти слова, новый микрорайон назвали в народе "Огурцы" - из-за зеленой окраски всех домов. Горнолыжную трассу называем "Бешенка". "Черные общежития" - из-за цвета рубероида, которым они раньше были обшиты, и хотя давно уже в желтом сайдинге, но название сохранилось. Кладбище называем "Зеленая горка". Еще напишу, если что-то вспомню.

Николай (Msk)

спасибо