Звездочет Дальнобой Торонто

в канаде существует закон что по уходу за ребенком в декрет может уходить муж а жена работает а у нас такое возможно

Ответы
Ирина

Вы, похоже перепутали... то, что называют по старинке "декрет", то есть отпуск по беременности и родам - что в Канаде, что у нас дается исключительно женщине (по то причине, что мужчины беременными не бывают и не рожают)... А вот отпуск по уходу за ребенком - это другое дело: его и у нас могут дать не только матери, но и отцу ребенка, а также приемному родителю и иному человеку. ухаживающему за ребенком

Юр
Юрий

В Украине такое точно возможно. И прецеденты есть. Если женщина зарабатывает намного больше мужчины, то он сидит дома с ребёнком, а она приносит деньги. Никто ни на кого не в обиде, ибо ухаживать за ребёнком - это задача та ещё. Кто сидел с малюткой дома, тот знает...

Искорка.

Да, любой из родителей уходит в отпуск по уходу за ребенком. Матери дают больничный лист на 140, кажется дней. Это поздние сроки беременности роды и восстановление. А потом отпуск по уходу может брать любой родитель

Звездочет Дальнобой Торонто

ответ принят

Татьяна Протасенко

Существует такое положение, но после окончания декретного отпуска - то есть через 56 рабочих дней (или 2 месяца) оформить частично оплачиваемый отпуск могут мать или отец.....

Владимир Асиновский

Жена уехала в командировку. Ребёнок заболел и мастер доменной печи ушёл на больничный по уходу за ребёнком. А мне................пришлось работать две смены подряд

Марина Ежевик@

И у нас такое возможно,и уже давно.Просто мужчины редко так делают.Потому что отдыхом это считают те мужчины,которые никогда не сидели в дектере.

Гульмира Асанова

В 1989г.мой супруг вышел на после родовой декретный отпуск,3года,и получал детское пособие-12рублей,а я вышла на работу и получала зарплату-80рублей.

Елена Любимова

Да,в наших законах есть и сейчас часто папы уходят вместо мам в отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 или 3-х лет,это я тебе говорю как кадровик.😊

Звездочет Дальнобой Торонто

так спасибо за милую улыбку а вот почему у таежной елочке щечки красочколй залились

Елена Любимова

От возмущения!

Звездочет Дальнобой Торонто

д да ты шо таежная елочка вроде тебя не обидел

Елена Любимова

У меня тоже аллергия на это оооккк!

Звездочет Дальнобой Торонто

пробачь случайно

Ви
Виктория

так и жена и муж деградирует..По природе мужчина и женшина разные.это есди б женшина примерно мужика беременным сделала..както так

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Декрет и отпуск по уходу за ребенком - две разные вещи. В отпуск может пойти любой родственник, в том числе бабушка/дедушка.

Да, Я Бот

Я знавал прецеденты, когда отпуск по уходу брал муж.

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

У нас сейчас в компании прям тренд... ))

Татьяна Ивченкова

Возможно. И не только в Канаде, в Европе очень много молодых пап в декрете гуляют с детишками в колясках в будние дни.

Максик Ласковый )

А за молоком папочка бегает на работу к мамке и они там в рабочее время сдаивают её молочко? Что за чушь?

Анна Осокина

У нас тоже такое есть по закону. И семьи, где у жены хорошая зарплата, так сейчас и делают.

~L
~Eva Lansca~

у меня подруга вместо пенсии ушла в декрет с внучкой сидеть до полутора лет внучкиных

Светланка

и у нас возможно, и даже бабушка у нас может находиться в отпуске по уходу за ребенком

Роза Туктарова

И у нас есть такой закон! Любой родитель может взять декретный отпуск, больничный ...

А. Беркович

возможно....но .не любой член семьи может находиться в отпуске по уходу за ребенком

Кравцов Владислав

Мощное открытие))) ещё с советских времён в Союзе, а далее и в России такое было.

Lady Winter 🇷🇺

у нас это тоже возможно.. так же как и больничный родителю когда болеет ребенок

Костя Кузнецов

Да возможно, если я правилно понимаю, любому из родителей можно оформить