Джейк Мюллер

Почему в России вера в бога это религия, а в древней Греции мифология?

Ответы · страница 3
Та
Татьяна

А ничего, что ты смешал все это в кучу?

Татьяна Октябрь

Вера хотьвБога хоть вАллаха-религия

Джейк Мюллер

А в бога солнца Ра? А в Дамблдора?

Марина

Олимп мигрировал в Большие Васюки.

Сергей Сиротин

Дак заметно.одни носы торчат

Дмитрий Каракозиди

В древней Греции это была религия.

Джейк Мюллер

А значит христианство, мусульманство, тоже перейдёт в раздел мифов?

Дмитрий Каракозиди

Для большинства людей это и сейчас мифы, а через тысячелетия,тем паче.

Джейк Мюллер

Потому что так и должно быть

Константин

То есть язычниками они не были?))

Es
Eslaйff

это у нас это назвали мифологией

Константин

Наша мифология у нас называется былинами, сказами, и сказками.

Джейк Мюллер

Они были такие же язычники как и мы

Es
Eslaйff

были, события же происходили до нашей эры. только в последствии все преподнесено людям как миф. 100% церковь причесала

Еп
Епифания

Ну кто теперь верит в Зевса?

Джейк Мюллер

Сейчас?? Да слабо верится! Ребёнка больного пневмонией опускают в прорубь, и ставят свечки возле кровати, лишая квалифицированной мед помощи, обрекая его на мучительную смерть. Как вам такое сейчас?

Еп
Епифания

Дебилов во все времена хватало... Но люди полетели в космос, пробив небесную твердь

Джейк Мюллер

Церковь только в 1997 году признала что солнце и звезды это плазменные шары с протекающими в них термоядерным синтезом. И в 98 что земля круглая.

Джейк Мюллер

А при том, что она имеет власть в наше время, и люди верят больше попам чем здравому смыслу

Еп
Епифания

Быдло - верит, но в Мире и другие люди есть

Любава Марго

древние греки умные были ))

Любава Марго

любой империи когда-то приходит конец... ) но умными они видимо всё таки были )

Джейк Мюллер

В своё время да, но на каждого умника находится поумнее

Джейк Мюллер

вообще в современном мире сейчас какой то территориальный застой, границы не сдвигаются, никто никого не завоёвывает, только россия крым спёрла, но это совсем отдельная история

Любава Марго

человечество и так местами не спокойно, пусть хоть границы не трогают.

Джейк Мюллер

человечество всегда будет неспокойно, нет естественных врагов для человека, и врагов находят друг в друге

Звёздный Искатель

Тут есть своя мифология.)

Владимир

не вали все в одну кучу

Владимир

разные дела

Владимир

сам изучи вопрос

Джейк Мюллер

изучил, там сказка в которую люди верили и тут сказка

Михаил Пухов

Когда то была религия.

Владимир Шибнев

Нет, там тоже религия

Джейк Мюллер

Но во всех учениках мифология

Леди Мила

это попы так решили.

Джейк Мюллер

Что христианство истиная вера, а вера в бога Ра ложная?

Джейк Мюллер

Когда же мы начнём верить в себя...

Евгений

За мифы не убивали.

Евгений

Фанаты Апполона мочили фанатов Посейдона?

Джейк Мюллер

При захвате чужих стран со своей религией, храмы уничтожались, а жрецы публично убивались

Евгений

Неверно. Греки всегда с уважением отностились к чужим религиям. Раскопки на Ближнем Востоке показали одновременное существование в поселениях молельных домов иудеев, храмов Астарты, жертвенников Баала, храмов Зевса. Почитайте книгу "Источник" Джеймса Миченера.

Джейк Мюллер

Я не интересуюсь религиозными книгами

Евгений

Это роман, историческая эпопея, охватывающая 10000 лет.

Татьяна Писаревская

Там же многобожие

Джейк Мюллер

вот в египте был главным бог солнца, остальные как бы ему подчинялись, в христианстве так же, бог и армия святых

Татьяна Писаревская

В древнем Египте и древней Греции у людей было мифологическое сознание, они буквально верили в свои мифы, а допустим христианство предполагает уже религиозное сознание, оно на более высоком уровне развития

Джейк Мюллер

мы буквально верим в бога, не я конечно, но я про христианство и верующих

Татьяна Писаревская

Вообще по-разному, буквально верят обычно дети, ну и те кто на их уровне остался, кто-то верит в общий смысл христианской добродетели ну и так далее. Но речь даже не о буквальной вере в бога или нескольких богов, а об организации жизни и поведении. Человек с мифологическим сознанием живёт как в сказке, он верит а то что ему приводилось или приснилось, не разделяет, где вымысел, а где реальность. Даже считающий себя глубоко верующим не пойдет взымать долг, кот. он одолжил во сне, а с мифологическим сознанием - пойдет: раз приснилось - значит было

Любовь Дрызлова

Я просто верю...

Джейк Мюллер

Я тоже верю. Только не в бога

Aziza Salimova

Да вот не знаю )

Джейк Мюллер

Когда религией станет Гарри Поттер, обязательно позовите меня

Ан
Антиплащ

А Вы верите?)

Джейк Мюллер

нет, я атеист. ну не сказать чтобы я совсем не во что не верил... вот верю в себя например

Ан
Антиплащ

Не сымый воодушевляющий оюьект веры)

Татьяна Моисеева

бог он один

Джейк Мюллер

А факты говорят об обратном