Неклюет

Интересно происхождение слова "Апельсин". И как же оно переводиться?

Ответы
Снежана

переводиТСя оно "китайское яблоко": апель - это яблоко, син - китайский

Неклюет

син тоже яблоко на китайском

Снежана

аппель (или "ампель") - это "яблоко". Во всяком случае, наука о разведении и сортности яблок называется "ампелография". Ну, а "сина", или "чина", или "чайна" - это разные транскрипции слова "Китай", "китайский"

Мадам

Жилищный комплекс есть в Питере" Апельсин."

Неклюет

Лучше бы "Гранат" а яблоке всего четыре семечка.

Helena Veselova

китайское яблоко, наверное

Винецкая Клара

оранжевое яблоко?

Неклюет

Да, так оно было в начале, а потом от эпел и син приняла привычный нам вид.

Винецкая Клара

т.е. китайское яблоко?

Лиза Иванова

Китайское яблоко

Неклюет

Вы гуглили или знали? А я только узнал, читая газету.

Лиза Иванова

Знала. По- моему, с французского.

Неклюет

С голландского эпелл и с китайского син, в обоих случаях это яблоко

Лиза Иванова

Может и так.

Энн @@@@

Яблоко из Китая

Неклюет

Точнее "Китайское яблоко" Я был удивлен.

Энн @@@@

Да, ароматный, вкусный, солнечный, вернее, золотой)))

Людмила Селимова

Яблоко?

Неклюет

Да. Китайское яблоко. Мне было интересно узнать.