Ал
Александр

🖼
Почему когда в граненый стакан льёшь кипяток он лопается а термос нет?

Ответы
Вадим Сперанский

Термос из металла, стакан из стекла. Металлы хорошо проводят тепло, следовательно нагреваются равномернее, следовательно равномернее расширяются под воздействием тепла. Кроме того металллы прочны как на сжатие так и на растяжение, благодаря своей кристаллической структуре, вследствие чего легче переносят перепад внутренних механических напряжений при перепаде температур. Стекло же: хреновый теплопроводник, следовательно греется неравномерно, допуская резкие перепады температуры, а следовательно неравномерные расширения под воздействием температуры. Из за аморфной некристаллической структуры материала стекло очень прочно на сжатие но значительно менее прочно на разрыв. Итог- от контраста расширения нагретые части стекла просто отрываются от более холодных, провоцируя дальнейшее трещинообразование

Ал
Александр

Ты прав.

F.
Fog .

Разница температур заставляет внутренний слой стекла расширяться значительно больше, чем внешний слой.Это касается не только граненного стакана.

Ал
Александр

Один только ты правильно ответил.😉🍀👍

F.
Fog .

И много ответов?

Ал
Александр

мало 14

F.
Fog .

Ну будут ещё ответы

Ал
Александр

Другой вопрос придумаю!

F.
Fog .

Тоже правильно.👍

Андрей Григорьев

Термос-то обычно стальной или алюминиевый, чего ему лопаться от кипятка-то? Стекло другое дело.

Ал
Александр

Стеклянный внутри

Андрей Григорьев

Да нет давно таких. Но там стекло было чуть ли не космической обработки

Ал
Александр

Толсты не может с двух сторон быстро нагреться, вот и лопается от разности температур. А у термоса колба тонкая.

Татьяна

Если в стакан предварительно поставить мет.ложку, то он не лопнет от кипятка. Проверено.

Ал
Александр

Знаю!👍😉🤝

Татьяна

🤝😉

Татьяна

Лопается только не закалённое стекло,если закалённый стакан он не лопнет..

Ал
Александр

А я думал на оборот.🌈💦

Татьяна

))

Ал
Александр

У вас жарко?

Татьяна

Очень,сегодня +40

Ал
Александр

У нас начало отпускать. Ночью +22 днём +32
💦🌈💥 Вот тебе дождик и радугу наслаждайся!

Татьяна

Ага,спасибо.))

Ал
Алекс

Сейчас стаканы не лопаются, это было раньше состав стекла был плохой

Ал
Александр

Раньше был хрусталь чистый, пластмас добавили?

Ал
Алекс

Не говори глупости, просто снизили коэффициент объемного расширения за счет изменения минерального состава шихты

Ал
Александр

Понял.

Романа

В термосе очень тонкое стекло. Оно быстро нагревается. Я так думаю)

Ал
Александр

Верно думаете товарисчь Романа!

Романа

🤓

Татьяна *

Чтобы стекло не лопалось, нужно в стакан ложку положить

Ал
Александр

Знаю а почему помогает нет.

Татьяна *

Нержавейка на себя температуру принимает

Ал
Александр

Не всю же.

Татьяна *

Не всю. Что осталось, то стекло сможет выдержать

Ал
Александр

Согласен!

Татьяна *

В автоклаве делали консервы? Там температура поднимается , точно не помню, где-то больше 250 градусов, а банки стеклянные не лопались, потому что температура поднимается медленно. А в примере со стаканом быстро

Ал
Александр

👍😁Согласен!

Марина

Граненый не должен лопаться, если он без повреждений.

Ал
Александр

Спасибо!

Bob Vaskes

ни когда не видел чтоб граненный стакан лопнул

Bob Vaskes

я не прав?

Ал
Александр

Истина рождается в спора. поэтому мы здесь!

Bob Vaskes

да Вы правы, обсуждение проблемы выявляет некомпитентность

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Толщина стекла разная термоса и стакана

Ромео

В него можно наливать только водочку .

Ал
Александр

От много водки тоже не лопаются почему 😁👍то!

Ромео

Для этого он и расчитан , водки много не бывает , маловато стало крепких .

Ал
Александр

Наверное их придумали для водки а не для чая!

Ромео

Так точно , для её родимой .

Владимир Никитенко

У термоса очень тонкие стенки.

Владимир Никитенко

Вы правы,сейчас в продаже их редко можно увидеть. Я с собой в командировки брал.Ну подают водку в пластике.

Ал
Александр

В поездах заметил чай подают в тонкостенных.

Владимир Никитенко

Там всегда,сколько помню,в тонкостенных и в подстаканниках. Тоекостенные применяли именно потому,что гранёные лопались. Да их и не напасёшься.

Ал
Александр

Верно. Разность температур внутри и снаружи.

Павел Чернышёв

надо водку лить а не кипяток

Анатолиевич

курс физики надо повторить

Ва
Вадим

В термосе стекло тоньше.

Ал
Александр

И оно быстро прогревается.

Ва
Вадим

Конечно.

За
Заря

🤷‍♀️ я кипяток не лью

Ал
Александр

Детям нельзя лить кипяток. Тв ы садике работаешь?

За
Заря

Нет

De
Denis

И стакан не лопнет если налить грамм 30-50 и ополоснув стакан тем самым дать ему нагреться

Ал
Александр

Это все знают. вопрос в другом.

Natali Shelkovica

закон термоса

Наталья

Да ладно!🤔

Бывает И Лучше..!

Отражает

Ал
Александр

Да а ещё что?

Алексей Прибылов

калёное стекло. свари стакан и он не лопнет тоже...

Ал
Александр

Может разность температур внутри и с наружи заставляет лопнуть!

Алексей Прибылов

варёному стакану пофиг. сам проверял. научили старые проводники.

Ал
Александр

Согласен.Это правда?

Алексей Прибылов

да. медленно нагреваешь и кипятишь 5 минут и пофиг что лить потом.... а то и ложечку, и потихоньку... ржут... мы без стаканов остались.... а вы сварите и всё.... мы и охренели.... оказалось правда.