Эльвира

Человек - от слова "червь"?

Ответы
Вячеслав Серкин

Человек звучит гордо. Классик говорил так.))

Эльвира

Зачем она 4 поставила?

Вячеслав Серкин

Надо было мне ей спасибо сказать.))

Эльвира

За то, что хорошо научила?

Эльвира

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

Человек не от слова, а от сперматазоида

Альфахомяк

Мыслящая башка в переводе с санскрита.

Эльвира

угу...

Альфахомяк

И красноречие у вас Гомеровское

Эльвира

Это лучше, чем Фрейдовское.

Альфахомяк

Но почему же и Юнговское тоже не плохо...

Эльвира

Вот оно...

Clan

...как саксофон от таксофона....

Эльвира

пиянер

Clan

...как саксаул от есаула...

Эльвира

Нет.

Clan

Я много такой пурги могу намести про однокоренное, но надоело уже...

Эльвира

И хорошо. Мне тоже надоело.

Алексей О.

Опять путина насмотрелась...

Эльвира

Боже упаси.

Просто А...

А, червь - от слова "рвать"?

Эльвира

Нет. Червь из земли.

Просто А...

я русский язык плохо знаю.. Но, ведь в словах должны быть "корни".. У слов - "человек", "червь" и"земля" я не нахожу общих корней.

Эльвира

А я нахожу, что червяк выполз из земли, и человек сделан из глины. Раньше слово человек произносилось иначе -чоловик. Не пойму, из каких источников Моисей брал знания. Из рукописей санскрита? Интересно, что было в библиотеке фараона. При чём тут земляной червь, сама не понимаю. Просто в голову взбрело.

Просто А...

Раньше это когда? А, самое главное - где? В каком языке слово человек произносилось, как "чоловик"?

Эльвира

В славянском, в каком же ещё. Раньше многие "е" произносилось, как "и". Тут недавно вопрос был на эту тему.

Просто А...

ну не знаю... Согласно этимологии предложенной "Викисловарём" - "чоловик" фигурирует только в украинском языке.
"Происходит от праслав. *čelověkъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. человѣкъ, ст.-слав. чьловѣкъ (др.-греч. ἄνθρωπος), русск. человек, диал. челэ̀к, дмитровск. чилэ̀к, укр. чоловік «муж, супруг», белор. чалавéк, болг. члове́к, чове́к, челя́к, чиля́к, сербохорв. чо̀вjек, чо̏вjек, словенск. člóvẹk (род. п. človẹ́ka), чешск. člověk, словацк. človek, польск. człowiek, в.-луж. čłowjek, н.-луж. сłоwjеk, полаб. clúovak. Праслав. *čelověkъ — источник латышск. cìlvę̃ks «человек». Первая часть — čеlо- — сближается с че́лядь, далее — с др.-инд. kúlam «стадо, множество, семья, род», греч. τέλος «толпа», ирл. cland, сlаn «потомство, род», лит. kìltis, kiltìs «род». Во второй части усматривают слово, родственное лит. vaĩkas «мальчик, ребёнок», латышск. vaiks — то же, др.-прусск. waiх «слуга». В пользу *-věkъ в знач. «сила», кроме примеров, приводимых на -век (см. выше), может также свидетельствовать диал. обезве́кнуть «ослабеть», арханг. Использованы данные словаря М. Фасмера. "

Эльвира

Классно. Спасибо!

Алевтина

Что похожего - чел - чер

Эльвира

Дети "р" не выговаривают.

Алевтина

И что

Эльвира

Спросили - что похожего.

Алевтина

Ок

Нина Степаненко

чело.... век

Эльвира

чер-вяк

Нина Степаненко

ну ну

Эльвира

))

Nu
Nunan

Челом бить

Эльвира

)

М)
Медузьон )))

Вы чего?)

Эльвира

Земляной червяк. )

Эльвира

)

Фи
Философ

не чел-чело-лоб-и тд

Эльвира

Надо было попо-век назвать.

Паша Гросс

нет

Эльвира

)