Ел
Елена

Что означает выражение "время сушить сухари"?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

это же так понятно для России. Еще есть выражение от сумы и от тюрьмы не зарекайся. У нас так много несправедливо осужденных а в годы репресий брали неожиданно ночью и гнали по этапу как правило с тем с чем взяли. Поэтому когда человека подозревают в чем то говорят что ему время сушить сухари

Аладдин Т

Никак за собой вину чувствуешь?Доброе утро!Есть три незаменимых лекарств на земле:природа,любовь и чувство юмора.Природа помогает жить,любовь помогает выжить,а чувство юмора пережить.Живите ,любите и будьте счастливы друзья!

Ел
Елена

Спасибо 😃👍

Аладдин Т

☕🍓☕🍓 А ни испить ли нам по чашечке кофею????

Яр
Ярослав

Это обычно, когда начинается судебное преследование, заводят уголовное дело, и ты понимаешь, что скорее всего придётся по сидеть. Тогда и начинаешь к этому готовиться заранее.

Ел
Елена

😱

Яр
Ярослав

Раньше на этап так собирали))) В принципе при нынешней ситуации с пандемией то же вполне актуально.

Алекс Венцель

Раньше путешественники сушили сухари перед дальней дорогой, а выражение это осталось, но приобрело совсем другой смысл: Теперь это время когда надо ожидать ареста...

Костя Кузнецов

Именно в таком контексте, думаю, что грядут перемены к худшему, что не будет финансов и продуктов и т.п., а вот "суши сухари" это типа "ты дурак- тебя посадят"

Александр Шульга

У многих сейчас квартиры ломятся от "сухарей",натаскали из магазинов всякой снеди, а теперь начнут выбрасывать по мере годности.🌻👈😇

Ел
Елена

Все равно лучше перестраховаться, чем потом недоедать, видите какое сейчас время

Александр Шульга

Время разбрасывать камни и нагнетать вторую волну,а потом и чипизацию принудят.

Мишель

Это повелось со времён репрессий. У всех наготове были сухари. На случай если посадят. Выражение за много лет стало нарицательным.

Ел
Елена

Спасибо за ответ 👍

Просто Александр

Без денежье дороговизна продуктов.Готовьтесь к худшему-суши сухари,размочить будет хлеб.Увы это было повторяется вновь.

Александр Митич

..когда зажрались,..хлеба много, девать некуда, съедать не успеваем - только сухари сушить...😝🌷

Ел
Елена

😆👌

Фатима Купеева

Это когда власть меняется, может статься, что то, за что раньше награждали, при новой власти приведет на нары).

Александр Соколов

Впереди что то ожидается трудное,голод,посадка на энный срок. Проще-готовь запас ,грядут неприятности.

Ел
Елена

Согласна

Николаус

Неурожайный год! Следующий голодный год! Пора сегодня сушить и по амбара и сусекам хранить!

Наталья Баженевских

Данное выражение появилось в начале 20 века, проще говоря к тюрьме, войне или голоду!

Ел
Елена

Спасибо!

Георгий Вайзбург

Слава Богу, что вам не пришлось пережить время, когда это выражение было актуально.

Женя Гришко

Есть такая теория, что когда тебя садили в тюрьму, тебе сушили сухари и приносили

Владимир Тертус

Значит перед обедом бросить в костёр, и ждать, когда кто нибудь достанет оттуда.

Ел
Елена

Что бросить в костёр?

Владимир Тертус

Нарезанный дарницкий

Сергей Волков

Это когда совершил столько нехороших дел, что понимаешь - возмездие неизбежно!

Ел
Елена

Ох 🙄

Владимир Гибадулин

Сейчас именно то самое время, когда заговорили о предстоящей нехватке урожая.

Галина Чибалина

Есть выражение "время собирать камни" . Из этой же серии " время сушить сухари"

Ел
Елена

Спасибо за комментарий 👍

Александр Kãlis

Всегда было перед приговором на Зону ! Ну брат ты попал ,пора сушить сухари ....

Ел
Елена

Я поняла