Oksana San

Набожность есть безбожность?

Ответы
A.l.i.c.e.

Набожность=фанатизм, а он начинается там, где заканчивается наука. Таким образом некоторые люди защищают свой несовершенный мозг от всего, что им непонятно и непосильно. Перекладывая ответственность с себя на какого-то дяденьку с небес, которого никто не видел и не слышал (в здравом уме).

A.l.i.c.e.

Добрый день. Не лукавила. Я хотела разобраться, на чем основывается вера людей в эту высшую силу. Да, я реалистка и у меня есть свои убеждения. Но если мне аргументированно доказывают, мою неправоту, соглашаюсь. То, что физик, ученый, пишет про единственно приемлимое объяснение появления жизни сотворением, и упоминает о доказанности этой теории экспериментально, мне не кажется смешным. Мне от этого грустно.

Oksana San

Добрый день, Алиса. Только человек, обладающий таким качеством как смирение, может признать свою неправоту. Кстати говоря в Библии сказано:" Бог высокомерным противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту". Вопрос к Вам: почему Вам грустно от того то учёный-физик соглашается с тем, что всё сотворено? Такие выводы учёные не делают скороспешно, это результат глубоких и долгих исследований. Почему же большинству людей всё-таки сегодня трудно признать Творца? Потому что тогда им нужно признать свою зависимость от него и ответственность перед ним. Попробуем поразмышлять над другой стороной этого вопроса. Кто из людей смог бы наперёд знать ход развития истории человечества и смело об этом заявить? Это называется пророчество. Если Вы интересовались когда то историей или интересуетесь сейчас, то можем рассмотреть некоторые из них. К стати, есть ли у вас Библия?

A.l.i.c.e.

Мне грустно не от того, что срглашается, а от того, ЧТО ученый написал) здравствуйте) Не согласна, что большинство неверующих боится или не желает зависимости. Библия есть. Свидетели иеговы вручили)) взяла и даже побеседовала. Разговор тот еще был. )))

Oksana San

Доброе утро, Алиса. Лучше перейти в личные сообщения, я думаю)

A.l.i.c.e.

Доброе, Оксана) можно

Андрей Ровенко

нет, это отсутствие знаний и только. Человек приписывает божествам все, что не в состоянии объяснить с научной точки зрения.

Oksana San

Не думаю что разнообразие флоры и фауны, их взаимодействия и нацеленность на существование жизни на земле можно объяснить только наукой. Никакой институт, созданный человеком так и не дал ответа на извечный вопрос самого человека: «в чем смысл нашей жизни»))

Андрей Ровенко

когда-то мы верили и в то, что земля плоская и стоит на трех слонах, черепахе и ките, что гром и молнии это гнев богов, что солнечное затмение - конец света...всему свое время, надо только искать ответы, а не свято верить в то, что сверху сидит какой-то дядечка и рулит всеми.

Oksana San

Верили не все). Были люди пытливого ума, которые были гонимые церковью. Конец света, кроме как истерических заявлений исходящих от людей, не имеют под собой ни разумных, ни библейских оснований. Ну а если бы "дядечка всем рулил" то не писали бы вы того что написали, а писали бы под его диктовку)). Шутка. Бог предоставил людям право выбора.

Андрей Ровенко

Право выбора? В библии о потопе что сказано? Из-за чего он?

Oksana San

В Библии Ной называется "проповедником праведности". Это говорит о том, что люди слышали причину, по которой строился ковчег и судя по его габаритам он был достаточно вместительным судном . Или по вашему всё делалось тайно? А по какой причине вообще был потоп по вашему?

Андрей Ровенко

если перечитать библию, то там столько зверств происходит. А давайте вспомним, кто закрепостил крестьян, а? Не наша ли православная церковь? Не с их ли подачи? А крестовые походы против неверных? Да, в целом довольно мирная религия, если не смотреть на трупы убитых во имя бога. Согласен. Советую прочесть книги Карла Сагана. Космос, потом можно продолжить "Драконы Эдэма", интересно все рассказывается

Oksana San

Зверства это когда младенцев Молоху сжигали, а наказание за это разве зверством назовёшь? Я не говорю о Церкви, это всего лишь чья-то философия продвинутая технично в массы. Я говорю о Священном Писании, которое к стати, христианским миром очернена.

Валерий Дементьев

у человека 7 основных энергоцентра,набожность проявляется при приоткрытии верхних и почти закрытых нижних чакрах...

Кот Горный Пик.

Хотя Бог он простой и доступный для каждого,если кто просто взыщет его воспросит,

Кот Горный Пик.

из жизни,процедура рождения от бога

Oksana San

Вы о себе?

Oksana San

Громко вы о себе... А что это тогда означает для вас?

Кот Горный Пик.

а именно что означает?

Ум
Умиление..

Каждый наш поступок продолжает создавать нас самих.

Тибетская мудрость.

Ум
Умиление..

Женщина в районе 30-ти — самая опасная! Она так же молода и красива, но уже не дура!

Oksana San

Может и так

Ум
Умиление..

Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.

Oksana San

Ну так мне 46 и я такая. Когда то верила, что такие люди есть, а сегодня точно знаю что есть!)

Ум
Умиление..

-МНЕ ПТИЧКА НАПЕЛА, ЧТО ТЫ КУРИШЬ, ЭТО ПРАВДА???
-ЭТО ПОХОДУ ТЫ КУРИШЬ, РАЗ С ТОБОЙ ПТИЧКИ РАЗГОВАРИВАЮТ!!!

Алекс Венцель

Агрессивная демонстрация набожности есть безбожность и фанатизм...

Алекс Венцель

Не обязательно ваши, но они должны быть достоверными. Наверняка вы знаете пару каких-то необычных историй...))))))))

Oksana San

В этом вы правы). Знаю. Это происходило не при моей жизни, но имеет непосредственное отношение к ней. И не со мной, но несет смысловую нагрузку в моей жизни.

Алекс Венцель

Поделитесь?)))))))))))

Oksana San

Я говорю о Библии и ее пророчествах. К примеру Христа я не видела, но его учения очень помогают по жизни, а высказанные им пророчества помогают понимать что происходит вокруг и по какой причине.

Алекс Венцель

Стоп, стоп, стоп, мне эта тема не интересна...Всего вам хорошего

Татьяна

Скорее,досконально выполнение религиозных формальностей

Oksana San

Досконально стр и формальности... Как эти два понятия. Взаимодействуют?

Татьяна

Набожность- понятие относящееся лишь к религии. Любая религия- это определённый канон,условия,желательные к выполнению. Например Причастие или Намаз. Выполнение и пого и другого предписывает определённые действия и их последовательность. Вы не сможете закончить Намаз,не прочитав всю молитву или наевшись перед этой процедурой. То же и с Причастием. Вы не сможете его совершить,если не очистились от физической и духовной скверны,если не исповедовались...

Oksana San

Но ведь канон религии зачастую не означает истинность действий с т.з. Того кому, якобы, совершаются данные действия. Он один, а канонов много...

Татьяна

Таинство крещения всегда проводится по единому и единственному установленному ритуалу. В противном случае это уже не крещение,а его жалкое подобие

Oksana San

Не всегда и не везде, я имею в виду в рамках одной конфесии. Но вопрос в другом...судя по вашему комментарию ритуал всё-же кто то установил. Кто? И второй, исходя опять же из вашего вопроса :какое у крещения может быть таинство.?

Татьяна

Таинство,в данном случае,процедура не для посторонних глаз и даже не для всех прямых родственников ( я о присутствующих на крещении). По этому и называется "Таинство крещения". Ритеалы различных религий обычно описаны в оснополагающих книгах каждой отдельной религии

Oksana San

Основополагающая книга христиан какая?

Zhivago Alecander

в твои золотые годы лучше всего идет мартини

Nikolay Boyko

Вы здесь не найдете братьев по убеждениям.

Oksana San

Правда? А какие у меня убеждения?)

Victor Arthur Stratfeald

безбожность . Смысла верить в бога нет .

Oksana San

Почему нет?

Victor Arthur Stratfeald

потому что веря в себя ты можешь сделать всё что угодно

Oksana San

Амбициозно сказали. Но жизнь свидетельствует о больших ограничениях человеческих возможностей и способностей!

Victor Arthur Stratfeald

Ну дак и вера в бога не убирает эти ограничения . Так какой смысл ?

Oksana San

У Вас есть опыт?

Victor Arthur Stratfeald

Я делаю то , что хочу и меня останавливает только законодательство , никакие моральные и этические нормы меня не связывают и я иду к своей цели любыми способами

Oksana San

Успехов желать не буду. Очень скоро все ваши цели, а главное то как вы их достигали станут прахом((. И это будет Ваш собственный вывод. Хорошего дня)

Саша Васильев

ага !! атеизм - это божественно!!!!!!!!

Oksana San

Фейеричная мысль!))))))

Юрий Фадеев

🖼

Oksana San

Уж это да)))

Strange Walker

две крайности. Бог в сердце лучше

Звёздный Искатель

Две крайности одной сущности. 😄

Кобр Без Сисек

онанизм для неокрепшего мозга

Владимир Игнашенков

есть лицемерие и ханжество ..

Oksana San

Уже приятно что хоть это признаете)

Oksana San

А чему вы удивляетесь. Основные религии на этом и основывают свое общение с власть имущими... Если бы они следовали за Христом, то обычные люди о Боге говорили совсем иные вещи.

Владимир Игнашенков

понял ..те же заблуждения..вид сборку !!! 😊

Андрей Омутков

Нихрена не понял,ну да ладно)

Николай Ушаков

Излишество всегда вычурно!

Сергий Отец

Психическое расстройство.

–1
L S D

Набожность это лицемерие

Oksana San

Думаю вы правы. Думаю что набожность и вера в Бога понятия разнополярные.)

L S D

Думаю хрень редьки не слаще)

Oksana San

По опыту скажу что это так и есть.