Toma

Что вы знаете про Адамово яблоко ?

Ответы · страница 3
Евгений Хмельницкий

прошу не путать с Адамовыми помидорами

Евгений Хмельницкий

они у всех есть , адамоподобных

Vatel (Он Который)

удар в кадык может быть смертелен!

Vatel (Он Который)

ну это из области легенд!а я из реального!

Toma

Приятно слушать сказки ..)

Vatel (Он Который)

они сглаживают неготиФФ реального!

Vatel (Он Который)

не помню точно!иногда только важное узнаю сразу а ежедневную жевачку не воспринимаю!

Vatel (Он Который)

это скорее развитый самоконтроль!время нынче такое,без этого ни куда!

Владимир Светлов

что это-кадык на горле у человека.

Владимир Светлов

у женщин он не так ярко выражен

Александр Шунько

БИБЛЕЙСКОЕ ИЛИ АНАТОМИЧЕСКОЕ...???

Александр Шунько

Ха...!!! ЯБЛОКО... РАЗДОРА. Выражение восходит к древнегреческой мифологии. Богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды в отместку за то, что её забыли пригласить, подбросила золотое яблоко с надписью "прекраснейшей". Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс передал яблоко Парису и повелел ему присудить яблоко достойнейшей (суд Париса). Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жёны самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя своё обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война. Образ фразеол. ассоциируется также с библейским сюжетом, в котором яблоко выступает в качестве символа запретного плода с Древа познания добра и зла, после вкушения которого Адам и Ева изгоняются Богом из рая. Яблоко становится причиной разногласия между Богом и Человеком (Быт. 2, 3). Образ фразеол. имеет отношение и к пониманию источника распрей, вражды как гендерно обусловленного (т. е. исходящего от лица определённого пола) явления. Как в мифологическом, так и в библейском сюжетах инициаторами конфликтов являются женщины. В современной культуре, ориентированной на мужчину и представляющей "мужской" взгляд на мир, бытует стереотипное представление о женщине как о причине, источнике всех бед и несчастий: "Адам сказал: Жена, которую Ты дал мне, она дала плоды от дерева, и я ел их" (Быт. 3: 12). см. также выражения Ищите женщину; В деле замешана женщина; Без женщины не обошлось. Римский поэт Ювенал (I-II вв.) полагал, что едва ли найдётся тяжба, в которой причиной ссоры не была бы женщина. см. также выражение Как чёрная кошка, прошла женщина между кем-л. фразеол. восходит к двум древнейшим мифологическим формам осознания мира - анимистической, т. е. олицетворяющей неживое, и фетишистской, рассматривающей неодушевлённые предметы как сверхъестественные сущности, наделённые магическими силами, свойствами. Образ фразеол. осмысляется также через архетипическое противопоставление "свой - чужой" (а именно - через представление о том, что лежит в основе деления, противопоставления своего чужому), а также через древние архетипические оппозиции "мужчина - женщина", "добро - зло". Компонент фразеол. яблоко соотносится с растительным кодом культуры, а компонент раздор - с антропным, т. е. собственно человеческим, кодом, содержащим, в частности, знания о различных проявлениях межличностного взаимодействия, межличностных отношений. В создании образа фразеол. участвует и категория пространства: яблоко символически осмысляется как ядро, ось, центр, вокруг которого формируется некая ситуация, приводящая к конфликту, к серьёзному разногласию. Компонент яблоко, моделируя "пространство" ситуации, выступает в ней в качестве элемента, зарождающего начало вражды, войны, спора, серьёзных разногласий. Образ фразеол. создаётся растительной метафорой, т. е. уподоблением плода дерева любому источнику спора, вражды. фразеол. в целом выполняет роль эталона конфликтной ситуации, разжигания враждебных отношений. Сходные образные выражения в других европейских языках свидетельствуют о древности образа; ср. лат. malum discordiae (mettere), англ. an apple of discord (a bone of contention, a crux of argument), франц. pomme de discorde. автор: И. В. Зыкова

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

ты лучше скажи чего мы не знаем?))

Владимир Жихарев

В Болгарии так хурму называют.

Владимир Жихарев

главное не усложнять и не мистифицировать

Сергей Шолохов

Абрамово яблоко так правильно

Toma

Ну и как он ? С'ел яблоко, не подавился ?

Ход Конем.

Вы про плод или мужской кадык?

Ход Конем.

А я все , вернее многое, знаю про то и про это!

Oleg Ы

червивое было - лопухнулись

Евгений Викторович

А что именно вам интересно?

Евгений Викторович

Хм...был я Адамом,я бы конечно что-нибудь эдакое отчебучил...)))у Адама,на дереве растёт.на самом верху!)))

Александр Тихонов

А что про него знать можно?

Toma

Притчу, как появился кадык у мужчин , знаете ?

Александр Тихонов

Притчу не знаю. Но предполагаю, что он подавился яблоком, какое ему подсунула Ева.

Сергей Иванов

Вы имеете ввиду настойку.

Сергей Иванов

Кадык он и есть кадык.Горло.

Konstantin Kostin

То что его всё-таки сьели

Toma

Кто и что произошло при том ??

Konstantin Kostin

Ну я дальше не интересовался сутьбой яблака

Александр Чайка

застряло в горле у Адама

Александр Чайка

вот почему не мог прожевать.Не знаю

Александр Чайка

Что его там могло испугать?

Toma

Ева заставила, он не хотел ..))

Toma

Ну да .. Как все мужчины ..

Александр Чайка

Не думаю что все мужчины боятся своих женщин

Владимир Асиновский

это такой сорт "гольден "

Артай Токмагамбетович

говорят вкусное было

Артай Токмагамбетович

Ева, когда Адам спросил у нее зачем съела

Влад Иванов

Застряло в горле

Влад Иванов

Адам, видимо не знал для чего человеку нужны зубы, неудачно поел яблоко и появился кадык)

Toma

Главное, что не подавился - остался жив ..)

Влад Иванов

Если бы он подавился - то, возможно, не было бы нас)

Валерий Дементьев

у женщин его нет

Toma

Есть, но его снаружи не видать ..

Валерий Дементьев

только у мужчин

Toma

У женщин есть .., внутренний и гораздо меньше по размеру ..

Валерий Дементьев

зачем задавать вопрос, на который знаете ответ ?...хотите показать свою грамотность ?...может разъясните людям, что есть истина ?

Toma

Если вам не интересно, пропускайте .. Мне интересно знать мнение людей на сей счет ..Что не так?

Валерий Дементьев

пропускаю...

Ендурин 15

КАДЫК Я ЕГО НОШУ

Ендурин 15

ЧЕМ ОН БОЛЬШЕ ТЕМ МУЖЧИНА МУЖЧИНА

Ендурин 15

МУЖЧИНУ МУЖЧИНУ

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Кадык который?

Toma

Почему так называют кадык ?