Марина

А Вы сожалеете о распаде СССР ?

Ответы
Андрей Белка

Сожалеем и скорбим! " Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!

Хочу назад в СССР,
Где газ-вода,с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас,первым трем аккордам,
Где после школы,за углом,
Тянули "Приму" мы,по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!

Хочу назад в СССР,
И ничего,здесь нет такого,
В страну,где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал,
За год,давали пятилетку!

Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!

Хочу назад в СССР,
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да,вообщем,мало ли причин,
Чтобы хотеть,туда вернуться!

©️ Copyright: Виктор Астраханский, 2013
Свидетельство о публикации №113031504855

🖼
************

Марина

А...говорить не хочется уже про жизнь теперешнюю

Андрей Белка

"Живя в загадочной отчизне из ночи в день десятки лет
 Мы пьем за русский образ жизни, где образ есть, а жизни нет!!"
(Игорь Губерман)

Марина

Нету Ее ..., точно

Андрей Белка

Но Вы, Марина, не отчаивайтесь, лично у нас четыре внука, три девочки и один мальчик и ещё маленькая собачка Йорик и мы рады и счастливы … . Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Марина

Спасибо !))) Я не отчаиваюсь )) Так просто немного расслабилась )))

Виктор Шаламов

Конечно сожалею. В итоге променяли бесплатные медицину, образование, жильё, санаторно- курортное лечение, на джинсы со жвачкой и туалетной бумагой. Нас всех развели как последних лохов. Вот кричат, что продуктов в СССР не было. А я говорю, а вам на базар было трудно сходить и купить? Или жаба душила? дефицит был в госторговле, которая продавала продукты по низким дотируемым ценам, а на базарах по рыночной цене всё было. И второе - в любом магазине ассортиментный минимум составлял порядка 150 наименований. Из них дефицитными было только 5-6. А остальное то было всё? Хлеб, яйца, крупы, макароны, консервы. И третье - народ весь работал и обедали в столовых. А в столовых всегда было дефицитное мясо. То есть с голоду не умирал никто. И нищих не было.

Марина

Свобода ..., многие так Ее нахваливают

Виктор Шаламов

Свобода - фикция. Свободы вообще не существует. Можно говорить только о конкретной свободе - слова, печати собраний... и т.д. А свобода без морали - это вообще бедствие для народа, как писал английский философ 17 века Эдмунд Бёрк. Все эти нынешние свободы свелись к одной конкретной свободе - грабить народ. Люди забыли, что свобода для преступника означает несвободу для других людей. Да и вообще, как человек в обществе может быть свободен? Мы все кому то чего то должны сделать помочь. детям, родственникам знакомым... А это уже несвобода.

Марина

Вот в том -то и дело ...

Марина

Спасибо Вам

Виктор Шаламов

И вам всего хорошего.

Fedor Shkenev

Про именно "распад СССР"-мне сложно говорить-я не очень обладаю информацией-каким было соотношение пользы\дотаций между Россией-и республиками Кавказа и Сразии. По менталитету-это не наша земля. О том, что от нас (от России) отделились республики Прибалтики-я не жалею-это "не наше по крови, по вере"... А вот то, что ушла Беларусь(ну кроме Львова-Карпат) и Украина-кроме "западенцев"-я считаю-очень плохо... "Киев-матерь городов русских"-от этого никуда не деться... Ну-может-постепенно-уже на иной основе-что-то и вернется... Крым же вернулся...

Марина

Спасибо большое !

Ринат Залялов

Неминуемый крантец. Те кто был во власти тогда "про*рали все полимеры" извратили всю парадигму того с чего начал Сталин, заботились только о своем благополучии (то что происходит и сейчас, но по крайней мере эти не прикрываются светлой идеей у них типа в тренде патриотизЬм) - и кроме саркастических усмешек от более менее здравосмыслящей части населения не удастаивались - как итог, максимальный вред который они могли причинить стране они сделали.

Марина

Я поняла , что все плохо

Ринат Залялов

Что поделать, вот так вот, нужно что то другое, но явно не теперяшний режим клиптократии.

Марина

Думаю , уже много так мыслящих !)

Борис

Да!!! А Вы? 🙂 С моим мировоззрением я никак не подхожу капитализму, и он мне! Был период, в начале 90-х, когда капитализм мне начал нравиться. Мне казалось, что он дает возможность реализоваться талантливым и инициативным людям. Но потом оказалось, что в этой системе всегда "хитрый и коварный побеждает умного и доброго, бездарный - талантливого". И.... стало понятно, что мы нашли, а что потеряли!

Марина

Вот и мое мировоззрение никак мне не позволило адаптироваться и радоваться дарованной " свободе"

Борис

Не переживайте! Справедливость всегда побеждает!

Марина

Может быть когда-нибудь ...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да конечно.. и все же если бы сама система СССР не изжила себя он не развалился бы никак.. вина нашего правительства в том что оно после брежнева не перешла на Китайский вариант развития государства.. И Компартия во гаве и закон и рыночные цивилизованные отнашения... так же распредаление части доходов от недр Росссии между её гражданами.. сейчас жили бы как в Эмиратах даже лучше..

Марина

Согласна ! Требовалась корректировка всего лишь , никак не развал !

Виктор Маркелов

Немного. Был у меня простой географический атлас для 4-го класса. В нём на центральном развороте под большой картой СССР стояли детишки в национальных костюмах союзных республик. Все улыбались, смеялись, держались за руки, образуя непрерывную цепь. Казах с узбеком вообще крепко обнялись двумя руками. Вот всегда и вспоминаю этот атлас, когда думаю о распаде СССР...

Марина

Все , что нам осталось - воспоминания...

Алексей Пономаренко

читал как то,что ссср за 50 лет достиг того уровня развития,какое сша удалось достичь за 200.(в плане там ввп,экономики и тд.)и приводился пример отличия жизни в сша и ссср-представьте себе древний рим с его роскошью лавками и театрами и средневековую европу,где помои выливали из окна,но были уже фабрики,мануфактуры,массовое производство

Алексей Пономаренко

Вот так и ссср был обществом нового уровня,представьте ту мощь и уровень возможностей да с нынешними технологиями и развитием,как бы мы теперь жили?

Марина

Так от того и сожаление ...(

Людмила

очень...Живя в СССР мы умели радоваться каждому новому дню. Нас не пугали концом света и всевозможными катаклизмами..Стабильность давала нам возможность строить планы на будущее. Сегодня мы живем одним днем...Законы действуют избранно. Народ превратили в бесправное быдло...Государство не уважает свой народ! Ну, и многое другое

Марина

Спасибо

Олег

я не поленился,подсчитал: из 46 ответов напрямую сожалеющих около 28 человек.но я ненавижу ссср,хотя бы за то ,что кормили не свой народ а все страны что объявляли о социалистическом пути развития и все сегодняшние беды рождены в ссср.если бы не 1917 год,трудно даже представить на каких вершинах находилась бы сейчас россия

Олег

но вы же видите по данному вопросу что люди разделены пополам

Марина

И что , сколько людей , как говорится , столько и мнений ) У каждого своя история жизни , поэтому и ответы делятся

Олег

мой любимый генерал ЛЕБЕДЬ сказал ,что кто не жалеет о распаде ссср,у того нет сердца,кто желает восстановления, у того нет ума......чего нет у вас?

Марина

Я бы желала корректировки того режима , и чтоб он не рушился ! А восстанавливать сейчас ..., не то получится , поколение другое выросло . Все перевернулось , так что , думаю , хуже будет

Олег

😒😒😒🤔

Николай

СССР - Смерть Сталина Спасет Россию превратился в СНГ - Спаси Нас Господи ! Пока всё идет по планам Мировой плутократии ! Для нас построен Мировой плутократический коммунизм ! Другого Коммунизма невозможно было построить в СССР при Советской лживой власти ! Сожалеть о распаде бесполезно !

Игорь Горяев

Марина добрый вечер что касается СССР прошлое не вернеш будущее может не наступить будем старатся радоватся жизьни здесь и сейчачс мое мнение таково мы тоскуем не по идеальной стране которая канула в небытие а по нашей молодости когда и воздух был воздушнее и вода водянистее

Марина

Здравствуйте , Игорь ! Идеального в природе не существует ...))) А страна была не плоха ! Идеология была правильная , и мы из себя что-то представляли ... И , продолжая Вашу тему , и человеки были человечнее ...)) Идеология была такова , что ценности у нас в приоритете были духовнее ...

Игорь Горяев

Голубушка вы умная и зто приятно я считаю при любом социальном строе при любой эпохе Царствие БОЖИЕ внутри нас есть

Марина

Несомненно ...Голова ( к примеру ) тоже есть у каждого , только пользуются ею все по-разному ...) А за комплемент , благодарю !) И "Голубушка " весьма приятно звучит.))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Чтобы сожалеть, надо хотя бы иметь иллюзию, что такое устройство имело право на жизнь и лишь только случайность повлияла на его распад. А если он распался закономерно, то жалеть не приходится потому что иначе жизнь все равно была бы не та, как в самый рассвет ссср

Марина

Все течёт , все изменяется ..., это понятно ) Может достаточно было корректировки ?)

Юрий Кривич

Не знаю. Объективно, это было искусственное образование, где все было завязано на России. Много было лишнего ненужного балласта, который только мешал и который в конечном итоге привел к развалу. Вот если бы заново все обустроить да по уму...

Марина

Хорошая идея , спасибо )

Юрий Кривич

Хорошего дня.

Де
Дед'уктор

Я сожалею о том, что СССР был "Вавилонской башней". Поэтому, сам союз не жалко: в нём не было открытых душ, доброй воли и настоящей дружбы народов! Но, вот, о разрушенном социализме я жалею! Нынешний блатной капитализм -- это чудовищно!

Одинокая Сволочь

это настоящая трагедия, которая унесла миллионы человеческих жизней, посеяло раздор между народами и ослабил целый мир в целом на земле... но последствия будут ещё катастрофичнее, и, люди этого не видят и не понимают, к сожалению...

Марина

Согласна с Вами

Ганижан Мирмаксудов

В некоторых случаях ДА! были добрые хорошее времена. По всему союзу можно было обходить спокойно и даже не представляя паспорта и др. документов. Но,, всему своя время. Желаю Всем мир и спокойствие. Надеемся всё будет ешё лучше.

Марина

Спасибо большое Вам , за добрые слова спасибо !

Георгий Ламбоцкий

да. не стоило дербанить великую и богатую страну. понятно, что историческая реальность требовала перемен, и прежнее социальное устройство было невозможно сохранить, но государственную целостность разрушать не следовало

Марина

Достаточно было коррекции

Георгий Ламбоцкий

Да. Идеология утопическая, а страна была великая и поистине уникальная

Марина

Именно уникальная !!!

Ол
Олег

как сказал Чубайс задача была все развалить,а дальше ни кто ни чего не собирался делать

Ол
Олег

перемены лапша такая же как в укропии сей час

Марина

Вы правы - задача была РАЗВАЛИТЬ !

Сергей Сазонов

Как капитан Советской армии, считаю развал СССР самым страшным преступлением 20 века, подонок ельцин со своим окружением сделали то, что не удалось гитлеру в 1941-45 годах, а нынешняя власть закрепляет то, что сделал ельцин.

Марина

😕

Яков Махортов

Да, имею дом в три этажа на берегу моря, машина у жены, машина у меня, джип для поездок в горы, машина у дочки, квадроцикл у внука. Поездки за границу, а скучаю по СССР, было там что то такое, всё бы бросил, что бы вернуться.

Марина

Надеюсь, Вы это искренне ...

Яков Махортов

Искренне, порой себя убеждаю, а вот в Советское время я бы этого не имел.

Марина

Там мы другое имели , чего сейчас не достаёт