Камо Саакян

почему раки пятятся назад?

Ответы
Irin@ Ch@Ynin@

В те давние времена, которые сейчас уже никто и не помнит, жили два лучших друга – рак и краб. И служили они водному царю, который так любил свои владения, что каждый день выходил на прогулку. И вот как-то раз взял он с собой рака и краба. Долго они ходили, видели и жемчуга, и леса коралловые, и красивых медуз. Но вдруг в одном из закоулков царства напала на владыку хитрая. Злая акула. Рак, недолго думая, попятился назад, своя ведь шкурка целей. А краб боком залез в ближайшие водоросли. Царь, не мешкая, убил акулу и созвал совет. Долго они судили друзей. И царь придумал для них наказание. Краб до сих пор ходит боком, а рак пятится назад.

Смотрящая Вперёд

В те давние времена, которые сейчас уже никто и не помнит, жили два лучших друга – рак и краб. И служили они водному царю, который так любил свои владения, что каждый день выходил на прогулку. И вот как-то раз взял он с собой рака и краба. Долго они ходили, видели и жемчуга, и леса коралловые, и красивых медуз. Но вдруг в одном из закоулков царства напала на владыку хитрая злая акула. Рак, недолго думая, попятился назад, своя ведь шкурка целей. А краб боком залез в ближайшие водоросли. Царь, не мешкая, убил акулу и созвал совет. Долго они судили друзей. И царь придумал для них наказание. Краб до сих пор ходит боком, а рак пятится назад.

Irin@ Ch@Ynin@

Это одна из традиционных заблуждений относительно раков, также вошедшее в поговорку, - «рак пятится назад». Конечно, рак может пятиться, но делает это не чаще, чем любые другие животные. В основном он, как и все, ходит вперед головой, но может идти и вбок при обходе препятствий. В случае опасности рак с помощью хвостового плавника взмучивает ил и резкими движениями уплывает назад. Возможно, от этого способа движения и произошла поговорка.

Эд
Эдуард

Это домысел. Лишь с испуга он начинает быстро сжимать хвост (брюшко) и воде, да и на суше происходит движение назад. А так он ползает вперёд. Приходилось ловить их руками. Так, что это личное наблюдение.

Никто Никакой

В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco

Никто Никакой

Татьяна Дама

А ты как толкаешь или тянешь что-то тяжелое и громоздкое? Скорее тянешь, добавляя к усилию собственный вес. Вот и рак тянет свои клешни.

Дамежан Есимбекова

наверное трусят, но я знаю точно что этому есть какое-то научное обоснование, но помню

Бешеная Газель

Они попали на дорогу с односторонним движением. А задом заезжать во двор можно.

Алла Быстрова

Я думаю,очень клешни тяжелые,и легче тащить за собой,а не толкать впереди себя

Ира

такие они...эти раки...пятятся, и никому не говорят почему))))))))))))

Любовь Джанашвили

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, Я НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА, КАК ХОДЯТ РАКИ!

Сергей Куликов

судьба их такая! грести они могут только хвостом!

Лариса Проказова

У татар нет слова назад! Развернулся и ВПЕРЕД! 🙂

Сергей Тюрин

что бы не поворачиваться к противнику спиной

Любочка ***

Потому,что не хотят приключений на свой зад.

Ольга Лянина

потому что так написано в басне Крылова.....

Глория Стив

у каждого есть свое...индивидуальное...)))