Алексей Генералов

Хочу в детство,хочу в юность... хочу в СССР!? Как у вас с этим?

Ответы
Pnv1648

Наше детство в Советском Союзе...

Наше детство в Советском Союзе,
Где копейки стоил пломбир,
Где зефир в шоколаде был вкусным,
И мы часто «боролись за мир».
Наше детство — почтовые марки,
Из зеленой пластмассы наган,
Помню, свет был особенно ярким
И не злым был сосед-хулиган.
Помню санки зимой, летом велик,
Осень в парке и дым от костра.
Черно-белый раздолбанный телик
И мультфильмы на праздник с утра.
Помню, синяя школьная форма
В конце года бывала мала.
В новостях перекрытая норма
И другие успехи в делах.
Космонавты, ударники, вахты,
Комсомольские съезду доклады.
Буровые, реакторы, шахты
И героям призы и награды.
Помню, в нашем городе вёсны
Это грязь от порога до школы.
Только выход находится просто —
В сапогах я шагаю весёлый.
Наше детство счастливое точно,
Улетевший тетрадный листок.
Всё не очень красиво, но прочно:
Спортплощадка, беседка, каток.
Как не помнить, во что мы играли?
Как забыть беготню по сараям?
И тогда мы, конечно, не знали,
Что вокруг территория рая.
Пролетело советское детство,
Стало басней для будущих внуков.
Да, сокровище наше, где сердце,
Вот такая забавная штука.
© Игорь Свеженцев 1
https://www.inpearls.ru/

Сергей Из Сибири

Хочу туда, где «плохо» жили,
В страну с названьем — СССР.
Туда, где счастливы мы были
И брали с Ленина пример.

Где у ребят кумир — Гагарин,
А Терешкова у девчат
И где мой дед ещё тот парень
В свои неполных шестьдесят.

Хочу назад в страну Советов,
Где пятилетка, стройки, БАМ.
Туда, где нет «авторитетов»
И есть доверие к «ментам».

Хочу туда, где рубль — деньги
И настоящим был пломбир.
Где мы идём с отцом в шеренге
С флажками красными за «Мир!».

Хочу на школьные «линейки»,
Где барабан и медный горн.
Где газ-вода за три копейки,
За «двушку» в будке телефон.

Хочу туда, где я с авоськой,
Бегу за хлебом в магазин
И с хулиганом местным Колькой,
Дерёмся просто без причин.

Хочу с «Алёнкой» шоколадку,
Съесть на морозе «Эскимо».
Нотаций мамы для «порядку»
За то, что с другом был в кино.

Хочу туда, где жив Высоцкий
И в ноябре идёт Парад,
Где диссидент Иосиф Бродский
В стихах ругает Ленинград.

Как хорошо мы «плохо» жили,
Когда Генсек был «дорогой».
Лишь потеряв, мы оценили,
Как мы любили тот «застой».

Хочу в страну без олигархов,
Без проституток и бомжей.
Без губернаторов — монархов
И власть хочу без сволочей.

Алексей Генералов

В пути.

Надежда Генералова

Ко мне.?Родственничек.

Алексей Генералов

К светлому будущему.

Надежда Генералова

Ну это я завсегда к будущему,да еще светлому.

Сауле Муканова

Хочу в те годы когда была стабильность пусть бедная хочу в тот двор где мы дети и с раскосыми и большими голубыми играли вместе дружили устраивали праздники на заднем дворе Я выносила курт баурсаки мясо вяленое Валера мацу Сережа сало Вася чимчу Соня парямашки и был пир горой Даа Это назвалось СССР Но Времена не выбирают В них живут и умирают Так сказала незабвенная Ахматова И это время было нашей жизнью детством отрочеством юностью...как бы не называлась страна...

Fedor Shkenev

Я вполне комфортно жил в СССР. Хотя и нарушая некоторые нормы... И мои родители-обычные инженеры-вполне комфортно жили в СССР... Никаких тогдашних норм не нарушая. А в целом-жизнь была гораздо более спокойной и предсказуемой. И для меня совершенно не очевидно, что БОЛЬШИНСТВО обычных людей что-то выиграли от всего этого "Что не сожрем-то понадкусываем" Так что я-вовсе не против! А "Би-Би-Си" кто хотел-тот и там слушал до опухших ушей...

Мамошина Айгуль

я хочу , и смотрю фильмы, все детские фильмы просмотрела с детьми, при чем по нескольку раз, их у меня четверо, с каждым и со всеми, слушаем песни, а вот на 8 марта своих подруг посвятила в пионерскую организацию при костре, правда, женскую и галстуки у нас некрасные, а цветные, но костер был, хотя на улице - 15 и чай с самоваром настоящим, и горки и санки,, все как вдетсттве

Алексей Генералов

Это хорошо.

Мамошина Айгуль

очень

Александра Гомонова

Только не в СССР : постоянные очереди в магазине, в столовой, парикмахерской..., а обслуживание - сплошное хамство, тяп -ляп, книги только классика , партийная , интересные книги по блату и вообще почти все по знакомству, по блату. Деньги есть - и ничего не достанешь. Сейчас все есть - денег не хватает , но жить стало гораздо интереснее.

Борис

Союз ушел давно... И я считаю, что тоскуют по союзу в основном почти тунеядцы, те, кто не может без халявы, например "бесплатной" квартиры, «бесплатной» медицины, и т д, таким хочется жить бездумно, и они привыкли работать кое как, но хотят получать такую же зарплату, как и все... И такие любят кричать, что они работали лучше всех.

Галина Сахарина

мы все хотим тудаПо несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

А не то рвану по следу -
Кто меня вернёт? -
И на валенках уеду

Ирина

Я точно не хочу ни в свое детство, ни в свою юность, ни в СССР. И как бы ни было сейчас трудно, сколько бы "пены" не всплыло, сколько бы аферистов и подобных им людей не процветало, но сейчас все же человек имеет хоть какую-то , но свободу (хотя и и пытаются так или иначе, но принуждать и ставить насильно свои условия)

Lauren Parker

Заработок от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на http://sngrek.pw

Chappi

Всегда хотелось в детстве стать побыстрее взрослой, выросла и теперь довольна! Период детства сильно переоценён, в нём нет ничего хорошего. Если бы мы могли приходить в этот мир с необходимым пакетом знаний и навыков, сильным полноценным телом было бы намного лучше.

Александр Шебалин .

Тоже ностальгия по тем временам.Потом у меня после аварии и множества операций не существует последних 30-ти лет памяти,я как-бы живу теми временами.А интернет я видно раньше знал нормально,т.к.сегодня спокойно с ним работаю,видно по наитию.

Дилмали Грегори

А у нас большинство друзей родителей из "врагов народа". Образование от них мы получили блестящее. Хотя после лагерей долго они не жили. Только вот какие времена лучше, какие хуже, зависит от твоего ума и желания работать.

Алексей Белых

Дааа стабильности побольше было...Но в ССР не хочу..Очереди за колбасой, молоко у спекулянток с пригородного поезда..самое главное чего хочу из СССР это отношений между людьми - соседями, близкими - все были равными..

Евгения Андреева

Все хотят в детство и юность. Тогда краски были ярче, чувства горячее и беззаботности вагон. СССР просто совпал с тем временем. Нашу бы молодость, да в нынешнее время, тоже было бы замечательно.

Владимир Ефимов

Похоже Вы уже в детстве, ибо такие желания могут возникать только в детстве, не обременённом жизненным опытом, который утверждает, что в прошлое можно ходить только в своей памяти.

Fahr

нормально всё, ностальгия есть, но хочу жить сегодняшним днем и строить будущее. не люблю скулить что в детском саду было хорошо, а в СССР было лучше. Не всё так хорошо было в СССР

Алиша

До хорошее было время тихое, мало суеты, машин почти нет.Спокойно так. Птиц много. Помню по утрам иволги кричали на высоченпыми тополе. Сейчас на месте тополя высоченный дом 😕

Бабка Ёжка

с одной стороны-в очередях стоять не хочу, но с другой-шампунь купила-радость, косметику-праздник, а уж если сапоги...то вообще почти государственный праздник, а сейчас-скучно

Татьяна Горелова (Роджай)

Тоже желаю быть в СССР...В детство впадать не хочу...Каждое время нам дано,как испытание...У меня уже не тот возрас,чтоб мечтать о том времени.Воспоминания хорошие...я реалист....