Сэм Фишер

Что для вас есть нестареющая, бессмертная классика?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Возможно, Данте или Гомер... не знаю. Пушкин, Мандельштам, Цветаева -- это сегодняшний и завтрашний день, а не что-то состоявшееся когда-то. Очень жаль, что Гаршин не внедрён повсеместно. Диккенс не устаревает. Андерсен не устаревает. Да что мы знаем об этом. Лет через пятьсот решать будут.

Сэм Фишер

Хороший список. А что-нибудь из "современной" классики?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не бывает никакой современной классики. Классика вообще не бывает современной или несовременной. Классиком при жизни был Мамлеев, был Пратчетт, теперь их уже нет, а какие разные жанры... да и сама жанровая система уже отмерла. Современно то, что написано в предыдущих двух веках, это всё не освоено на редкость... Рекомендовать прозу никогда не нужно: это всегда выливается в навязывание вкуса. Вы всегда можете достать какой-нибудь реестр "Сто величайших книг человечества" по версии таких-то, и сделать пять из них настольными. Лично я самого высокого мнения о Гоголе, зато невысокого о Льве Толстом, например... а из современных... ещё жив Юз Алешковский, но в нём лучше видеть поэта, нежели прозаика... Никто не отменял Булгакова, Ильфа-Петрова, Стругацких, это не низкий жанр... Из совсем недавних Гейман неплох... Но кого читать?.. Паустовский, Багрицкий, Енгибаров?.. Я не знаю. Я только знаю, что человек не должен считывать сугубо сюжет, тогда можно и книгу не открывать. Жванецкий вроде как царит, но он до сих пор не оценён и не будет оценён раньше, чем лет через тридцать после смерти. Я бы очень советовала прозу Пушкина, современней некуда. Кому-то нужен Стивен Чбоски. Или там... Роулинг. Кому-то Высоцкий. Кому-то Чехов. Ради бога. Да хоть де Сад. Может быть совсем немного поэтов в жизни. Важно другое: чтобы был кто-нибудь, без кого Вы себя не представляете.

Сэм Фишер

Вот теперь я вижу, что вы действительно "в теме", а не просто выписали знакомые фамилии, как многие делают) Тут я перед вами снимаю шляпу.

Кс
Ксю

А в чем? Если книги, то очень люблю Лермонтова "Мцыри", а с детства - настольная "Два капитана" Каверина; если музыка, то гениальный Паганини с его "Капризами", и шедевральный Ричи Блекмор (соответсвенно Deep Purple и Rainbow), кино -скорее советское, ну как то так...Може что то еще подзабыла...

Сэм Фишер

Ну наконец-то люди стали правильные ответы давать) Классика ведь у каждого разная, сугубо индивидуальная, а то все как прочтут слово "классика" так сразу только Пушкин да Бетховен)

Кс
Ксю

😃

Уральская Рябинушка

Смотря классика чего, в каком жанре:музыка, живопись, литература..... Но для меня любой вид классики всегда молода-обожаю классическую музыку, с упоением рассматриваю репродукции времён средневековья и русской живописи, читаю классическую литературу

Angelica Vladi

Классика отношений По-моему наоборот: трахаться не так сексуально, как танцевать медленный танец. Поцелуй в шейку лучше вагинального туда-сюда-обратно. Рука в волосах прекраснее плевка спермы в резинку от «Durex».

Сэм Фишер

Вот таких откровений я точно сегодня не ожидал.

Ирина Хмилевская

То, что не поменяет своих основных красок, даже если играть на других инструментах (музыка); даже если перерисовать в другой палитре (картины); даже если переписать на другой язык (литература).

Владислав

Воспитанный человек — это тот, кто вместо "баян" произносит слово "классика"!
А невоспитанный — это тот, кто при слове "классика" разочарованно понимает, что анала не будет.

Тетушка Сова

Из фильмов - "Достучаться до небес", "Большой Куш", из книг - "Мушкетеры" и почти весь Жюль Верн, "Парфюмер" Патрика Зюскинда. Из музыки - Моцарт и "Ария".

** Катерина **

Музыка Чайковского, Моцарта, "Аве Мария" , Хемингуэй, "Жди меня " К. Симонов , фильмы " Доживем до понедельника" , "Пьеса для механического пианино " ...

Н*
Наталья *****

Видимо то, чем восзищаются миллионы..Мне главное, чтобы произведение зацепило и кто бы ни был автор, не важно, люблю открывать новых людей.

Наталь

Музыка Баха, стихи Гомера, маленькое черное платье, духи ШАнель№5, хорошо прожаренный бифштекс и яблочный пирог...))С Наступающим!

Сэм Фишер

Бифштекс и пирог... ммм, аж есть захотелось)) И вас также

Наталь

🎂

Ася Сонина

Это то, о чем я смогу поговорить со своими внуками, как мои бабушки и дедушки могли говорить на эти темы со мной, когда мне было 20)

:A
:))) Asylbekov@

Классика которая действительно вдохновляет , воодушевляет и проникает в сердце человека , заставляя чувствовать и понимать

Квазарный Кыш

Фильм - "Список Шиндлера". Музыка - Симфония №5 Бетховена и AC ⁄ DC – Highway To Hell. Книга - "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Бекзод Абруев

Лондон

Лена

Произведения литературы и искусства актуальные во все времена.,так же это может касаться и других сфер жизни

Мария

Толстой, Тургенев, Чехов, Бредбери, Джек Лондон, да очень много не перечесть ,а вот Достоевского - не люблю,

Анна Радужная

Все что искренне создано людьми для просветления других людей. Поименное перечисление уже дело вкуса.

Алекс Венцель

Музыка отдельных композиторов. Она вечна и всегда будет радовать людей пока они живут на этой земле...

Валентина Божко

Бетховен, Моцарт, Чайковский. из литературы - Есенин, Ахматова, Пушкин,Тютчев, Фет, Лермонтов, Цветаева

Рукият Халикова

может это прозвучит глупо, но мне думается, что всё, всё становится классикой, немного ленивый ответ

Сэм Фишер

"Ошибки есть ошибки, они случаются".

Рукият Халикова

это случайно не ваша страница в вк ? https://vk.com/id352690899

Сэм Фишер

Нет)

Рукият Халикова

ну окей, в таком случае это моя, если надумаете пообщаться https://vk.com/id169187919

Сэм Фишер

Я учту, спасибо)

Натали .....

Это Уильям Шекспир, Александр Пушкин, Лермонтов. То, что пропитано смыслом, духовностью и талантом.

Сэм Фишер

Понятия классики у всех разные, скажем так.