Га
Галина

Кто такой Берендей из русских народных сказок ?

Ответы
Leonid D

Из Википедии:-Берендей (персонаж)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не следует путать с Берендеи.
Премудрый царь Берендей. Эскиз Виктора Васнецова к опере «Снегурочка»
Беренде́й (Царь Берендей) — сказочный царь и персонаж в русской литературе.
В одном из сказочных сюжетов Царь Берендей встречает чёрта, гнома и колдуна (Морского царя), а тот хватает его за бороду и тащит в озеро или колодец (или другим способом), обещая отпустить старика лишь в том случае, если он отдаст ему то, что ждёт его дома, но о чём он ещё не знает. Царь (герой) соглашается и, только возвратившись домой, узнаёт, что у него родился сын, которого он и должен отдать. Мальчик вырастает, побеждает нечисть (злодея), становится героем, женится и возвращается домой. Сюжет использовался и для литературной обработки.
В «Сказке о царе Берендее» (1831) В. А. Жуковского Берендей — отец Ивана-царевича. В этой сказке находят отражение многие сказочные герои (Иван-царевич, Кощей, Марья-царевна и другие) и мотивы русских народных сказок.
В пьесе-сказке А. Н. Островского «Снегурочка» (1873) царь Берендей мудро правит берендеями.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ирина Карпова

Берендей — это мифический царь, который отличался безграничной любовью и верой в свой народ. Говорят, он ещё был колдуном и мог превращаться в бурого медведя, так же, как и его люди. Так они защищались от врагов.

Инна

Царь Берендей персонаж из Снегурочки А. Островского. Там очень красивые языческие имена у персонажей Лель, Купава. Почитайте, понравится. ☺️

Елена Асвойнова-Травина

А был ли Берендей в русских народных сказках? Я знаю только одно произведение, где присутствует такой персонаж - "Снегурочка" А.Островского

Де
Дерсу

О нем мало чего известно. Ибо главный смотритель лесов - это леший. А Берендей, как бы добрый дух леса, создатель красоты его.

Селия Вымри

Ну это из песни Вивиан Хсю. Ремембер ремембер, ты в этом мире бл@дей добрый дядька берендей

Sv
Svetlanka

отражение многие сказочные герои (Иван-царевич, Кощей, Марья-царевна и другие)

Игорь Крайнов

Вообще то царь но почему он застрял в истории ? И царь чего - не помню

Владимир Дружин

Сказочная личность - жил под юбками.)Christina Aguilera - Candyman (Official Video) - YouTube

Витя Вундер

Роберт кювай что вы можете ответить на этот вопросс

Владимир

кочевники *поганцы* тюркского просхождения

Анатолий Муйтуев

Лесной дух - кривоногий, лукавый дед...

Коля

Был такой народ.По степям кочевали.

Га
Галина

Царь

Просто Ой ,Но Не Ангел

Я думаю мужчина с опытом и обманщик

Владимир Тунгусов

Это человек из племени Берендеев.

Сергей Греков

Царь, колдун, но при том не злой.

Га
Галина

Да

Сергей Греков

Вообще историческая загадка, бывшие кочевники осевшие по Роси и бывшие вассалами Киевской Руси, торки, черные клоьуки, скорее все это очень близкое, если не одно и тоже.

:)

Берендеи это был такой народ.

Y. V.(George)

ДЕД МОРОЗ В НАШЕМ ПОНИМАНИЕ.

Георгий Пришвин

По нынешнему это Дед Мороз

Василий Про

Царь. Сосед царя Гороха.)