Геннадий

🖼 «Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я...» Почему мальчик сказал,что в его большой семье всего два человека:его отец и он сам???

Ответы
Алексей Старшинов

Баб(крестьянок) в Российской Империи за людей не считали... Так, кстати, до сих пор в некоторых странах! Отец может с гордостью сказать, что у меня 2 ребенка! остальные- девки...

Алексей Старшинов

Крестьяне ? пахали, сеяли, помещику давали, когда требовалось...

Геннадий

Правильно. Землю обрабатывали

Алексей Старшинов

Некоторые ковали подковы и вертлюга, некоторые сено стоговали, некоторые травы заготавливали лечебные, или хлеб пекли... Разное бывало...

Алексей Старшинов

Вы - бот???

Алексей Старшинов

Это был "почти вопрос"!

Галина

А потому что остальные -женщины ,а на женщин надела земли нет ,вот и получается ,человеков только два ,остальные не в счет .

Танѩ

Вообще-то это просто подрифмовано так и все дела )из всех человечков из всей семьи большой мужиков всего два)

Геннадий

Ай да Некрасов(Пушкин),ай да с...н сын!

Танѩ

Геннадий)))плохой Вы,артист)))))😂

Геннадий

А из вас поэтический критик

Танѩ

Что Вы,говорите )))да и не стремлюсь как-то ))))

Геннадий

Да и из меня артист только больших и малых театров. В кино пока не берут

Belochka-Zimnaja L.

Женщины- и девочки не учитывались, как "души"... даже Чичиков покупал только мужиков.

Belochka-Zimnaja L.

Геннадий, если что-то знаете

Геннадий

И подскажу.Время ушло,но потому,что поменялись приоритеты.Раньше была земля главная.От неё и плясали

Belochka-Zimnaja L.

т.е. на женский пол землицы не полагалось?

Геннадий

Совершенно верно.Да и уходила невеста в семью мужа женой

Belochka-Zimnaja L.

Даёшь равноправие женщин!!!!

Hominem Quaero

раньше только мужиков называли человеком... в украинском яз. кажется до сих пор так

Геннадий

Человек на украинском языке ЛЮДИ(Ы)НА!

Майра

Души считались только у мужчин соответственно надел землм выделялся на двоих

Майра

Признание что она есть

Майра

Большевики

Геннадий

Браво!А ещё ругают революцию.Вон,женщин душой наделили

Майра

)))

Марина Барабанова

Потому что в то время, когда жил этот мальчик, по душам считали только мужиков

Геннадий

Всего мужиков-то: отец мой да я...»

Марина Барабанова

Да, в семье могло быть 20 человек, но людьми были только мужики, а мальчики знали, что они тоже ими будут...

Геннадий

Вы намекаете,что женщины не считались людьми?

Марина Барабанова

Я не намекаю, а это так: при переписи населения в России Х1Х века и ранее, переписывалось только мужское поголовье

Геннадий

Вот и скажите почему.Даю наводку:деревня,крестьяне, что обрабатывали,с чего жили?

Марина Барабанова

мы с вами не на экзамене. Я неплохо знаю историю

Ир
Ирина

Перевод с украинского? Чоловик - мужчина. Их в семье двое, остальные женщины.

Геннадий

Женшина-жинка,человек-людына

Ир
Ирина

Да? Значит, в каком-то наречии слышала.

Ир
Ирина

А разве иначе написала?)))

Геннадий

Улавливает разницу между Чоловик и Людына?

Элла

Потому что земельный надел давался по количеству в семье лиц мужского пола

Дмитрий Брунёв

Два человека мужиков он сказал. Остальные человек и женщины.

Геннадий

А я что спросил?Два человека:его отец и он сам.Остальные женщины

Майя Петрова

Раньше надел земли выделялся только на лицо мужского пола...

Лариса Мельникова

только мужчина был человек, потому что на нём держалось всё

Геннадий

Основное,но не все.А женщина была кем?

Лариса Мельникова

хранительницей очага и рожала детей

Геннадий

И по этому она была не человек?

Людмила Ардашева

Раньше в семьях считали только лиц мужского пола

Геннадий

А женский пол какими лицами считали раньше?

Елена Данилова

Потому что женщины чкловеками не считались

Елена Данилова

Мужчины

Геннадий

Женщина не мужчина. Уговорили,согласен

Галина Мамаева

Потому,что в семье было всего два мужика

Геннадий

Разве я сказал,что мужиков трое?

Галина Мамаева

Я имела ввиду, что в то время вся ответственность за обеспечение семьи лежала на плечах мужчин, а их было двое!!!

Владимир

раньше в России женщин не учитывали

Владимир

ничего

Anatoliy Mustafin.

семья то большая да все проститутки

Татьяна Павлушина

Всего мужиков-то: отец мой, да я....

Га
Галина

Так как остальные женского пола.

Геннадий

А что вопросы,если вы увидели чего нет и если вы намекаете,что женщина не человек,то кто тогда или что?

Га
Галина

Женщина - она женщина ни больше ни меньше. !!!!!

Геннадий

Так женщина человек или...Вот вы человек!

Га
Галина

Человек. Разве наша конституция даёт иное определение?

Геннадий

А до принятия конституции?

Ел
Елена

Раньше мужчин называли - человек

Ел
Елена

Я пон маю Ваш вопрос, но не буду говорить плохо,

Геннадий

А вы не говорите плохо.Скажите хорошо

Ел
Елена

Душа моя

Та
Татьяна

так остальные бабы.