Домохозяйка

А почему " суббота " пишется с двумя "б" ???

Ответы
Александр

Слово "суббота" заимствовано из старославянского языка, где оно восходит к греческому sabbaton, в свою очередь заимствованному из др. -еврейского языка. Корень тот же, что и в слове "шабаш" (sabbath)

Семья Бухарбаевых

После хорошей пятницы, попробуйте выговорить субботу без одной "Б" и вы получите ответ)))

Андрей :\>_

а ванна - с двумя н. это ж сколько лишних чернил ежегодно впустую тратится

Ин
Инекече

какие украинцы Економные 😉

Андрей :\>_

ибо нефиг народное добро разбазаривать

Новый Дом

Пот му что синий это синий, белый это белый,а Новый год это Новый год!!!

Павел Примаков

СЛОВО ЭТО ЕВРЕЙСКОЕ А ПОЧЕМУ С ДВУМЯ "Б"НЕ ЗНАЮ

Аптер Пётр Яковлевич

Еврейское слово Шаббат.От сюда и и суббота

Домохозяйка

Самый понятный для меня ответ! Спасибо вам!)))

Мистер-Х Мистер-Х

Проснулась,только что заметила что-ли? 😂

Домохозяйка

Это не ответ... мне надоело писать это с двумя б))))

Мистер-Х Мистер-Х

Ну так не пишите, это же не диктант как в школе,вам оценку никто ставить не собирается )))😄

Домохозяйка

Ну я привыкла писать правильно.....!????

Мистер-Х Мистер-Х

Ну так вы же не одна,все так пишут, не для приличия же😄

Сергей Nbibyf

потому что с тремя было бы очень длинно)...

Александр /msk 77/

потому что с тремя -не правильно )

Indeets Rybkin

заикается подле недели трудной )

Домохозяйка

А ха ха ха))) ну а почему???

Хам Не Сын Ноя!

Потому что "шаббат" с двумя б.

Андрей Стрельцов

О!!! А я всю жизнь с тремя пишу

Владимир Владимирович

Потому что мы не в Испании;)

Владимир Владимирович

До Петра I субботы не было, был шестой день недели шестица. А про название субботы надо христиан спросить они должны знать. Может быть так было придуманно чтобы было созвучно с шаббатом

Андрей Лапин

суб наверное приставка

Сергей Родионов

потому что гладиолус.)))

Иоанн Христов

потому что и Авраам!!!

Домохозяйка

А причем тут авраам??? Они чем то связаны?

Иоанн Христов

Библию откройте и прочтите про 6 дней когда Бог Творил,а в 7 День Субботний Отдыхать Стал!!!Там про всё Бог -человеку Написал,люди только ходят своими кривыми путями и думают,что это правильно!!!я тоже таким как и вы был до 40лет!!!Аминь

Иоанн Христов

Откройте Библию и ПРОЧИТАВ-УЗНАЕТЕ!!!Приложите УСИЛИЕ и ПОЖЕРТВУЙТЕ своё время для БОГА!!!Аминь.

Иоанн Христов

Да вам же во Благо!!!Аминь.

Иоанн Христов

Меня Спас и я Принял Его Подарок!!!Примите и вы-Родившись Свыше от Него!!!Аминь.

Домохозяйка

И меня спас Отец Небесный и мне так приятно прибывать в его ладонях. Аминь.

Иоанн Христов

Тогда в чём проблема???живи в Его Любви и Послушании Ему!!!

Рябов Руслан

Не Знаю, Почему? 😃

Домохозяйка

Да почему??? Я не знаю- поэтому и спрашиваю.

Рябов Руслан

Хорошо как узнаю Отвечу 😃

Рябов Руслан

Шабаш- Шабат что означает Отдых.

Рябов Руслан

Шабаш- Шабат что означает Отдых.

Домохозяйка

Ааа с шабатом ясно, спасибо, ну а почему в суББоте два б?

Рябов Руслан

непосредственно происходящего из греческого Σάββατο, в свою очередь вытекающего из еврейского שבת (Шаббат). Второе имя субботы в Германии — Sonnabend, которое происходит от древневерхненемецкого sunnunaband, и тесно связано с древнеанглийским sunnanæfen. Это слово буквально означает «Канун (дня) солнца», то есть, «День перед воскресеньем». Наименование Sonnabend используется в северной и восточной Германии, и даже являлось официальным названием субботы в ГДР.

Домохозяйка

Вот теперь всё ясно! Большое спасибо!

Дмитрий Баранов

правилописание

Домохозяйка

Ясно, но почему там два б ???

Дмитрий Баранов

так придумано, сказал же правилописание

Домохозяйка

Ну а кто это придумал и зачем именно с двумя б???

Алексей Пигулевский

Так принято...

Валерий Левченко

а не с 3 ?!