●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Шиповник запретили в Финляндии !!!.... Но ведь это витамин С !!! В чем же причина запрета ???

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Во многих государствах rosa rugosa считается инвазивным видом, в частности, в странах Северной Европы. Rosa rugosa способна вытеснить местные растения, угрожая биологическому разнообразию.
Шиповник морщинистый внесен в список вредных и инвазивных видов растений Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии.
Доктор биологических наук, заведующей кафедры генетики и биотехнологии РГАУ-МСХА имени Тимирязева Александр Соловьев объяснил, почему в Финляндии запретили ввоз и продажу шиповника (rosa rugosa).
По словам ученого, шиповник разрастается, и избавиться от него практически невозможно.

Леди Мила

как у нас борщевик

Слава Касьянов

Кстати, у нас на даче есть шиповник. Всегда просили соседи привезти плоды. А как услышала моя коза, что он является вроде сорняка, решила все вырубить. Можно ли женщину считать разумной?

Ѻлегъ

речь идёт только об одном виде шиповника - "японской розе" (rosa rugosa) так как он не характерен для данной территории и слишком сильно распространился

Сергей Сергей Журавов

ну у нас запрещали сливочное масло.. причину можно придумать.. эвенки кушают мертвечину им тоже это запрещают..

Наталья

Страна маленькая. А он разрастается быстро. Нам вот с борщевиком некогда бороться) Кстати, вредным очень...

Александр Жук Эстония Таллин

в голандии травку курить разрешают хотя у нас это запрещено законом и ведь много таких несовпадений

Ви
Виктория

в чем?а в Польше законом запрещено есть черешнюи запивать е сырой водой

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Не знаю в чем

Ви
Виктория

раздуваются животы и может случиться летальный исход. люди взрослые знают и ьерут за такое ответственность на себя

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Многие знакомые пьют годами

Ви
Виктория

счастья и удачи им

Лора

он так же разрастается там , как у нас борщевик, забивая другие растения

Helena Veselova

Разрастается, как у нас борщевик. Вытесняет другие растения

Васильевич

Лечиться надо таблетками, химией и есть растишки.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Растишка да!!!

Там Где Лето

что для русского хорошо, видимо для финна смерть

Галина Чаплинская Против Войны

Агрессивное растение -быстро распространяется.

Леонид Музафаров

Витамины можно и из других растений получать.

Ек
Екатерина

В шиповнике самое большое содержание витамина С

Маргарита Злющая (77Мск)

И каким образом из него получают витамин С?

Маргарита Злющая (77Мск)

Тогда зачем пишете?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Настаивают шиповник. Не варят.

Маргарита Злющая (77Мск)

Сохранность витаминов С, при настаивании на температурах ниже температуры разрушения, снижается с течением времени... Через три часа остаток составляет 30 процентов, а через шесть часов, только незначительные остатки! Но мифы, о содержании витаминов в приготовленных блюдах, еще актуальны для народа...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Все равно шиповник полезен. А ученые сами негорамотные

Маргарита Злющая (77Мск)

Это дааа...

Света Сила

Сразу видно, что Вы с ним не сталкивались))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Многие знакомые пьют годами отвары шиповника

Света Сила

Дело не в этом. Он полезен, безспорно. Но это уже плоды. А сам он, как куст, растет быстро, много, распространяется везде. Вывести его крайне трудно. И раз такой закон они приняли, значит ситуация серьезная. А плоды купить можно.

Грек. Алик.

Шиповник сорняк!

Кристина

Все здоровы будут ,лечить некого будет

Маргарита Гракович

там следят за порядком в природе

Лена Дремкова

Он разрушает зубы в житком виде

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В смысле отвари шиповника разрушает зубы?? А по какой причине?? Каким образом ?

Лена Дремкова

После употребления шиповника всегда надо прополоскать чистой водой

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это понятно прополоскать. А вот какие там химикаты разрушаютзубы??

Лена Дремкова

Кислота

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Как яблоко и лимон

Лена Дремкова

Нет

Георгий Клинцов

РАСТЕНИЕ ПОДАВЛЯЕТ ДРУГИЕ.

Дайлова Надежда Гомель

Неконтролируемый диурез. Людям с низким давлением опасно. Вывод калия и кальция, других микроэлементов - чревато.

Георгий Клинцов

ВО ВЫСТРЕЛИЛА!МЫ И СЛОВОВ ТАКИХ НЕ ЗНАЕМ!

Дайлова Надежда Гомель

Пора бы уже.

Елена Дробчак

он разрастается как сорняк