Тетя Софа

Скромность украшает человека?

Ответы
Владимир Смирнов

В греческом языке словом «скромность» переводится слово айдо́с. В нравственном смысле слово айдо́с имеет значение глубокого почтения, благоговения, уважения к чувствам или мнению других, а также к своей совести, и, следовательно, оно передает мысль о стыде, самоуважении, достоинстве, рассудительности и умеренности. Сравнивая слово айдо́с с другим греческим словом, айсхи́не, которое гораздо чаще используется для обозначения стыда, лексикограф Р. Тренч говорит, что слово айдо́с «более возвышенное и подразумевает более благородные мотивы: оно включает в себя мысль о врожденном отвращении к совершению чего-либо недостойного, тогда как в... [айсхи́не] мысль о таком отвращении отражена крайне слабо, либо ее там вообще нет». По словам Тренча, «[айдо́с] всегда удерживает хорошего человека от недостойного поступка, тогда как... [айсхи́не] может лишь иногда удержать плохого» (Trench R. Synonyms of the New Testament. Лондон, 1961. С. 64, 65). Следовательно, важный элемент сдерживающего фактора, подразумеваемого в значении слова айдо́с,— это совесть.

Инна Зарецкая

Бесконечно Доброе,
Феноменально Умное,
Чертовски Привлекательное,
Божественно Красивое,
Необычайно Работоспособное,
Беспредельно Ответственное,
Исключительно Порядочное,
Кристально Честное,
Беспрецедентно Талантливое,
Экстра Ординарное,
Невероятно Офигительное,
Гипер Сексуальное,
Сексапильно- Обворожительное,
Не-По-Годам Развитое,
Чистое - И- Не- Порочное,
Сказочно Щедрое,
Бесподобно - Бесподобное,
Невероятно Перспективное,
Беззаветно Любящее,
Легендарно Сильное,
Непостижимо Оптимистичное,
Идеально Сложенное,
Крайне Интеллигентное,
Супер Активное,
Неописуемо Чувственное,
Архи Надежное,
Бесспорно Положительное,
Всеми Любимое,
Фантастически Скромное Человечище!!!

Сергей Перевалов

Ого,еле прочитал:)

Инна Зарецкая

Но скромно же!)))

Сергей Перевалов

Представляю,как было бы нескромно...

Инна Зарецкая

Ой,боюсь читать сооовсем долго бы пришлось...

Сергей Перевалов

Догадываюсь...

Александр

что значит быть скромным.
- это стремиться быть серой мышкой, быть незаметным
- это давить свои таланты, ведь развитой талант будет замечен, а это уже нескромно.
- это значит позволять хамить в свой адрес, высовываться нескромно.
кроме того, скромность это не то, что свойственно человеку, а то что требуют окружающие.. .
если отвечать на вопрос "кого украшает скромность? ", то "украшает" она только людей, имеющих одновременно большие достижения в материальном мире и сильное чувство собственного достоинства. 😉 так что судите сами

Vlad Alexeev

Скромность украшает человека? А зачем скромному человеку красота? Критерии нравственности меняются с переходом человечества из одного технологического уровня в другой. По нравственности у меня хорошо описано в моей книге "Нравственность посткоммунистической России"-я ругаю некоторых студенток- из-за своей скромности при своих отличных знаниях они уступают выходцам других конфессий, умеющих использовать свои внешние данные и т.д. в бизнесе и карьере...

Алена Макрецкая

в моем понимании скромность это -кротость; умеренность, простота; малопритязательность, безыскусственность, неприхотливость, беспритязательность, безыскусность, сдержанность, примитивность, неброскость, постность, невзыскательность, азбучность, кроткость, незатейливость, целомудренность, пристойность, целомудрие, неяркость, хрестоматийность, бесхитростность, незамысловатость, непритязательность, несложность,

Сергей Перевалов

Ой,Алёнушка,благодарь за такой развернутый ответ:)

Валентин Федотов

Может быть и украшает, но это утверждение расхожее. Может украшает, а может и нет. Но, однозначно, сильно мешает жить. Пока ты скромничаешь, другие хапают и ртом и всем остальным, и считают тебя лохом. Проходит время, и ты приходишь к мысли: "Зачем скромничал - только себе хуже сделал!" Я тоже, до определённого времени, был скромнягой и перешел точку невозврата. А теперь поздно, прощёлкал.

Игорь Прокопенко

Скромность- свойство не проявленного эго ,чел сдерживает эмоции собирая негатив в себе вызывая в последствии всевозможные болячки рано или поздно проявляющиеся в последствии так что Вам решать как реагировать на ту или иную ситуацию ,лучше адекватно как того (заслуживает окружение ) а окружение заслуживает ,ЛЮБВИ ВНИМАНИЯ, Удачи !

Ол
Оленька

Скромным может быть только тот, кто ЗНАЕТ О СВОИХ ДОСТОИНСТВАХ.
Но не стремится о них кричать на весь мир. Именно поэтому скромность и неуверенность в себе не стоит путать.
И именно поэтому скромность украшает человека. И помогает в жизни. Зная о своих достоинствах и умело их применяя и раскрывая, можно многого достичь.

Галина Мамаева

Будешь скромным — растопчут. Будешь буйным — снесут. Будешь умным — прогонят, Добрым быть — засмеют. Будешь грешным — осудят,А цветущим — сомнут, Будешь чистым — загадят, Ну а злым — проклянут. Кем же быть, я не знаю, Но, играя с судьбой, Вновь и вновь повторяю: Буду только собой! (В.Клюшин)

Вячеслав Майборода

спасибо

Галина Мамаева

Артем Клюшин

Российский государственный деятель, эксперт в области безопасности массовых коммуникаций и сми, политтехнолог, 30 лет, Москва

Вячеслав Майборода

Спасибо за инфо

Галина Мамаева

Всего доброго!)))

Вячеслав Майборода

принято

Devushka Siren';

Все, ВСЕ, ВСЕ сетевые маркетинги дают информацию ДО-ЗИ-РО-ВА-НО. Сначало расскажут то, что бы вас зацепило. А потом, после того, как согласились, постепенно открывают карты, где уже появляются обременительные обязательства. А какой сет.маркетинг, если не секрет?

Валентина Бойко

Смотря что Вы под этим подразумеваете! А как насчет этого: если мужчина говорит женщине:"У меня в жизни все понятно- с друзьями, с делами, с работой, с интересами. А вот по поводу тебя-ничего не понятно" Что он этим хочет сказать?
Валентина Бойко онлайн

Александр Макаров

Скромность одно из замечательнейших качеств человека, но так же и вызывающая раздражения при ее переизбытке! Всему должен быть предел! В тихом омуте всегда водятся черти! Скромность подозрительна и всегда скрывает за собой не скромные мысли!

Алексей Батогов

Что скромность? Трус её придумал, чтоб храброго и сильного пугать. Для нас одна лишь совесть -- наша сила. Для нас один закон -- наш острый меч. Вперёд, смелей, пойдём. как на парад. Когда б не в рай, то маршем. дружно -- в ад! Кто это сказал

Татьяна Параносенкова

Итак, скромный человек уважает окружающих его людей, их труд, ведёт себя воспитанно, не выставляет напоказ свои достоинства и заслуги. Во всём знает пределы. Умеет себя преподнести, оставаясь в тени, и в то же время, с достоинством.

Валерий Геворков

Глупость - кто то придумал - ну и подхватили некоторые -
Прогрес со скромными людьми не будет существоваать -
К онечно же я против хамства - сущесвует золотая середина - но лучше если она немного перетягивается к не скромному -

Настюшка Прыкина

Естественно, скромность ценилась во все времена. На мой взгляд- это и изысканный вкус, и непритязательность, и искреннее желание делать добро без ожидания благодарности. Правда у всех разное мнение на этот счет.

Василиса Мудрая

скромным может быть только тот, кто знает о своих достоинствах...и именно поэтому скромность украшает человека, и помогает в жизни. Зная о своих достоинствах и умело их применяя, можно многого достичь...

Наталья Саламатина

Чувство собственного достоинство, благородство и порядочность - вот что , на мой взгляд украшает человека.А скромность однокоренное со словом скоромный - пресный. Кому нужно такое безликое украшение?

Михаил Корман

В наше время надо быть умеренно скромной.Иначе карьерная лестница будет бесконечно длинной, а принцы,летающие на спорт.машинах,могут не заметить скромницу, если она не выскочит им навстречу.

Кр
Кристи

Скромность — черта характера человека, выражающаяся в умеренности во всех требованиях, равнодушии к богатству и роскоши, нестремлении первенствовать, показывать себя. А украшает или нет?