Таня Таня

2.В Древней Греции высочайшим авторитетом пользовались изречения «семи мудрецов», почитаемых мыслителей и государственных деятелей (Клеобула, Солона, Хилона, Фалеса, Питтака, Бианта, Периандра). Их афоризмы, начертанные на стене Дельфийского храма, можно сказать, были жизненным кредо древних греков. Вот некоторые из этих афоризмов.Мера лучше всего; Отца надо уважать; Удовольствие обуздывай; Силой не делай ничего; Врага народа считай супостатом; С женой не бранись и не любезничай при чужих; За вином слуг не наказывай, не то решат, что ты бесчинствуешь во хмелю; Родители всегда правы; Требуя, чтобы ответственность несли другие, неси ее и сам; О богах говори, что они существуют; Большинство людей дурны; Люби законы старые, а яства свежие; Неудачи скрывай, чтобы не радовать врагов; Знай себя; К тому, кто суется в чужие дела, питай ненависть; Обуздывай гнев; если тебе причинили ущерб – примирись, если оскорбили – отомсти.Дайте обобщенную характеристику человека, придерживающегося этих рекомендаций. Какие из них, на ваш взгляд, актуальны и сегодня, а какие устарели? Свой ответ поясните.

Ответы
Май Болдырев

чтобы ответить на эту груду вопросов надо писать обширный трактат. Ваше указание не согласуется с моими планами. Отмечу кратко: Я - атеист и дурить людей сообщением, что боги есть не буду. Тех, кто лезет не в свои дела я не ненавижу, а презираю. Это не чмистоплотные люди