Людмила Простолюдмила

Костюм настоящих, а не киношных ниндзя не чёрный. а...какого цвета и почему не чёрный?

Ответы
Е*
Елена ***

Хотя сейчас мы видим ночные костюмы ниндзя в основном насыщенного чёрного цвета, на самом деле, как считается, синоби-сёдзоку таким не был, а был скорее коричневого или тёмно-бурого (ржавого) цвета. Дело в том, что чисто чёрный костюм очень выделяется на сероватом фоне ночного окружения. Процесс окрашивания ткани, при котором использовался танин (яп. сухо, дающий чёрно-коричневый цвет) и кровь животных (дающий красновато-бурый цвет), назывался суходзомэ. Самое интересное, что помимо чисто маскировочных функций, такой цвет и состав краски, по убеждению ниндзя, давал возможность обеззараживать грязную воду, при фильтрации ее сквозь ткань костюма. Кроме такого цвета, костюм ниндзя мог быть серовато-чёрным (как бы вылинявшим от стирки – этот цвет мы можем наблюдать в костюмах учеников большинства современных серьезных нинпо додзё, так как уже после двух-трёх стирок идеально чёрный ги приобретает серовато-чёрную окраску), серого, коричневого, бурого, грязно-жёлтого и т.п. цветов, так как эти цвета гораздо лучше скрывают человека ночью в переменном освещении, чем чисто чёрный костюм, годный только для безлунных ночей и очень тёмных помещений. Естественно, зимой, костюм ниндзя был белым или грязно-белым.

По-видимому, никаких стандартов в этом вопросе особо не существовало – использовалась такая окраска, которая наиболее подходила к местности, в которой собирался действовать ниндзя. Встречается также описание «двухцветного» костюма ниндзя – имеющего тёмную окраску снаружи и белую – с изнанки.

Матвей Гусев

Чаще всего костюм ниндзя был бурого цвета.Он обычно шился двухстороним,так что,вывернув его наизнанку,шпион получал ещё один костюм,более глубокого тона или тёмно-синий.Эти оттенки прекрасно сочетались с темнотой ночи ,отчего ниндзя было трудно,практически невозможно заметить.
Хотя сейчас мы видим ночные костюмы ниндзя в основном насыщенного чёрного цвета, на самом деле, как считается, синоби-сёдзоку таким не был, а был скорее коричневого или тёмно-бурого (ржавого) цвета. Дело в том, что чисто чёрный костюм очень выделяется на сероватом фоне ночного окружения. Процесс окрашивания ткани, при котором использовался танин (яп. сухо, дающий чёрно-коричневый цвет) и кровь животных (дающий красновато-бурый цвет), назывался суходзомэ.

Александр Жилинский

ночью тёмный, почти чёрный, возможно, слегка неравномерно и с чуть разными оттенками цвета - как и настоящая ночь не чисто чёрная. Опять-таки это если он работает в темноте или рядом с ней. А вообще один из принципов ниндзю - это обман, и обман внутри обмана. поэтому настоящего ниндзя нельзя отличить в любой толпе - он так же одет, так же двигается, так же разговаривает, как и все остальные. - в этом последняя ступень обучения, самая трудная.

Василиса Васильева

Ну, в основном цвета ближе к серому были и оранжевому, в пастельных тонах. А вообще, в основе практики ниндзя была всегда... НЕВИДИМОСТЬ ) Посему на каждое конкретное задание подбирались и цвета костюмов. PS Прям как современные женщины, только наоборот ;)))

Станислав Поляков

не знаю, а вот Википедия ДА - Днем ниндзя носили повседневную одежду, позволяющую слиться с толпой. Ночные костюмы ниндзя имели красновато-коричневые, пепельные, желтовато-коричневые или темно-серые оттенки.

Дима Куроптев

ммм....серый?...я не знаю...и вообще нинзя они же как правило не вступали в открытый бой..кулаки на последнем месте были..главное сделать всё тихо,бесшумно,быстро...убить,украсть,открыть....

Георгий Плиско

Подозреваю, что грязно- серый. Чисто черный цвет слишком виден ночью (особенно под луной) и черные краски вообще не слишком стойкие,.. но это предположение. O_o 🙂 🌹

Георгий Плиско

То-есть, я угадал?

Людмила Простолюдмила

конечно...ещё типа тёмно- синего, бурого и т.п.,чем грязнее, тем незаметнее)

Георгий Плиско

Если честно, я не слишком люблю нинзяв.

Людмила Простолюдмила

так...гейши гораздо красивее)))

Георгий Плиско

Конечно :-)))

Сергей Кирилюк

Если мне не изменяет память, то красновато-коричневые, пепельные, желтовато-коричневые или темно-серые оттенки, эти цвета более выгодны ночью.

Юрий Баранчиков

Тёмно- синий или тёмно-зелёный!Парни , в основном, по ночам работали(наверно уголь грузили)- чёрныйцвет хорошо видно при Луне...Я так думаю...

Сергей Капустин

Не помню точно, но позволяющий скрываться на местности. Что-то вроде серого. Но настоящие самураи их не очень то уважали...

Лев Гдалевич

Ты имеешь в виду красно-коричневые, что бы слиться с ночью?)) Это мнение какого-то мудака, и черные были и серые, всякие)

Юрий Солошенко

думаю что светлый а чёрный цвет - радость а траурным его назначили по прихоти какой то королевы в средние века

Ta
Tanya

Костюм ниндзя не чёрный, а тёмно-синий, так как чёрный был бы хорошо заметен при свете Луны.

Владислав Eршов

в московских школах ниндзюцу цвет костюма - чёрный - всё остальное - выдумки суфражисток)))

Дария Барабанова

черный выделяется сильно... скорее зеленый или коричневый, а мб какой-нибудь "зеркальный"

Сергей Sensei

ЛЮБОЙ ЧЕРНЫЙ КОСТЮМ ВЫДЕЛЯЕТСЯ НОЧЬЮ.БЫЛИ СЕРЫХ ТОНОВ,КОРИЧНЕВЫХ ИЛИ КРАСНОВАТЫХ.

Tolik-Ekb

Он и у настоящих - черный, чтобы можно было оставаться незамеченными во тьме)

Sergei Vaskinen

Красно-коричневый,пепельно-серый. Черный очень заметен в темноте! 😉

Сухроб Ибрагимов

наверно по цвету местности чтоб сливались хотя черный цвет ночи

‍‍‍Тыдыщ

у него нет цвета. он делает носителя бесцветным. только тсссс!