Александр Шкляренко

В советских фильмах, да и в тот же период жизни часто говорили "стать человеком " , "выйти в люди", чего-то там добиться в жизни. До сих пор не пойму смысла таких слов. В школе постоянно слышал в 60-х: "Не будешь хорошо учиться, будешь быкам (волам) хвосты крутить". А хорошую говядину на рынках все ищут . ???

Ответы
᠌ ᠌

Для того, чтобы навоз из под КРС выгребать, даже 4 класса школы много.. А вот врач, учитель, инженер, генетик и т.д. должны учиться в ВУЗе, чтобы выполнять, в дальнейшем, свою работу качественно. Каждому своë, и кто-то просто больше ни к чему не способен.. Унизительно быть глупым, ленивым, несобразительным? Такой человек не станет врачом, слава богу, а вот мясником запросто.

Александр Шкляренко

Я, городской, в трудные времена, года три занимался сельским хозяйством, индивидуальным, в основном куры, бычки , да и рыбалка была. Скажу честно, я ловил себя на том, что у меня нет необходимых знаний, постоянно консультировался. Вот как раз селяне, прожившие всю жизнь на земле, а не на асфальте, обладают знаниями выше перечисленных вузов, я имею ввиду знаниями , а не корочками. Что и подтверждается вашим комментарием.

᠌ ᠌

Разные знания нужны, Александр. Не просто так на штукатура учат полгода, а на врача 8.

Сергей Богатов

Были вещи похуже-"Хорошо устроиться" или "Хочешь жить-умей вертеться".А "стань человеком"-это добейся своим трудом,а не посредством хождения по головам или с помощью подленьких интриг.И стать человеком не предполагало карьерного роста.Главное было стать мастером своего дела,профессионалом,да и хорошим товарищем по работе,человеком в жизни.

Лори🌚

Люди всякие нужны,люди всякие важны. Вот будут все учителями , инженерами,врачами, юристами..,а кто будет заниматься сельским хозяйством, торговлей и так далее? Даже уборщицы нужны. Вот просто одному нравится одно,другому второе и т д. И слава богу ,что третьему нравится заниматься теми отраслями, что обеспечивает наше пропитание и т д!

Лори🌚

Каждому - свое место.по способностям, по желанию.

Вячеслав Коршунов

Стать человеком и добиться в жизни- не синонимы, выйти в люди можно, но можно и обратно. К сожалению, с опытом жизни понимаешь, что учителя желали добра, но жизни мало знали. Нет, наш военрук и физик- знали. жаль только рано ушли, царствие небесное.

Ирина Королева

Сожалею. Такие веши человек должен осознать к Вашему возрасту. К первой половине вопроса. А насчет быков - издержки вкусов, кто-то вообще мясо не употребляет. Больше Вас должен волновать ваш вопрос о смысле жизни.

Геннадий Голубев

Тогда все стремились подняться по лестнице жизни. Из доярок в агрономы и так далее. Денежное довольствие не особо влекло. Доярка то ведь больше получала и гораздо.

Александр Шкляренко

Я помню из детства то, что доярки работали за трудодни , в колхозах. К нам в гости на Донбасс из Винницкой обл. тетя с дядей приезжали со справкой из сельсовета, паспортов у них не было. Сельская молодежь старалась завербоваться на стройки, чтоб получить паспорт и тогда свобода , иди учись куда захочешь , или становись городским жителем .

Геннадий Голубев

У нас совхозы были - доярка 400 получала, а агроном - 130

Александр Шкляренко

Вы видать невнимательно читали вопрос, я писал о 60-х, а не в период перед развалом СССР,когда уже обесценивались деньги, обесценивание происходило не за год два, а за более длительное время, если б этого не было, то не развалился бы Союз. Вообще это тема экономики .

*** ***

Реальная история - одна продавщица в детстве была двоечницей , а потом одноклассница просила у неё немного сливочного масла - дефицит тогда был страшный ...

Ольга Николаевна

Люди никак не могут понять : каждому свое. Кто-то будет сидеть в офисе, а кто-то - хвосты быкам крутить. Это не хорошо и не плохо, это нормально.

Александр Шкляренко

Я имел ввиду воспитательный процесс в учебных заведениях, основанных на разделении на людей и другой вид, ниже ... . Знаю очень много состоятельных людей, добившихся положения , которые с ноля , конечно с финансами, начали "хвосты быкам крутить." И объясняют просто, общением с природой и животным миром , который никогда не предаст .

А. П.

"стать человеком " , "выйти в люди", чего-то там добиться в жизни." — стандартный набор целей каждого человека, что тогда, что сейчас.

Александр Шкляренко

Странный набор, когда никто не вникает в смысл таких выражений. Стал человеком, а до этого кем был ? Вышел в люди. Интересно, от какого стадного образования вышел, что стал "люди". Добиться в жизни. А почему не работать, показывая свой ум и талант и делать то, что у тебя лучше всего получается. Анализируя данный стандарт отупления, начинаешь понимать, почему в высших органах власти, были, да и попадают, не всегда умные... люди, с последующими для общества последствиями .

А. П.

🖼

Al
Alexc

в любом социуме есть понятие "социальный статус", и при любом строе он играет не малую роль. Союз в этом плане не был исключением.

Петр Соколов

Экспулатация сельского труженика в советское время не имело предела, любой труд обеспечивал нищенское существование.

Юлия Пак

А что вы хотели от детей половых и кухарок? И вот они вышли в " люди". Теперь их правнуки управляют государством.

Михаил Цветаев

Это в больших городах так говорили,оно и правильно,где в городе быков то с хвостами найти?))

Лю
Людмила

Меняются люди, в старые времена воспитывали родители" как стать человеком" своим примером

Надежда Глухова

Нас зомбировали... Раньше думай о Родине, а потом о себе. Думали, но нашу Родину предали.

Мое Имя Любовь

Тоже самое слышала и я от своей мамы.. А говядину не предпочитаю, все больше свинину🤭

Володя

Еврейская пословица - Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Старый Знакомый

обычное лицемерие тех времен - все профессии нужны, все профессии важны)))

Призрак

Всё верно хорошую говядину надо вырастить,но в 60-х работать было почётно.

Peva

Я думаю, это означало иметь хорошую специальности и иметь крепкую семью