Надежда Максимова

Кто знает, что в переводе на русский означает "Караваджо"? (Я не знаю, хочу узнать)?

Ответы · страница 2
Виталий Лавриненко

Микела́нджело Меризи да Карава́джо - итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII века, основатель реализма в живописи, один из крупнейших мастеров барокко.

Надежда Максимова

Я читать умею. Нужен перевод его прозвища.

Виталий Лавриненко

Имя Караваджо происходит от названия городка в Северной Италии,

Виталий Лавриненко

"Перелопатил", наверное, весь интернет. Везде одно и тоже - прозвище Микела́нджело. А что это слово обозначает - одному Богу ведомо.. ))

Lalka Lalkusa

Караваджо это фамилия итальянского художника, основатель реализма в живописи. P.S. Полное ФИО этого художника Микеланджело Меризи да Караваджо. Года жизни 1571-1610 (38 лет).

Надежда Максимова

Это понятно. Но что означает его имя? Мое, например, понятно без перевода, так как оно русское. Иван - означает Дар божий, Петр - Камень, Георгий - земледелец. А Караваджо?

Анатолий Неман

Караваджо - итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII века, основатель реализма в живописи, один из крупнейших мастеров барокко — Википедия
🙂

Анатолий Неман

Секундочку. имеют смысл, и переводятся, это не одно и то же!!))

Надежда Максимова

Мое имя переводить на русский не надо. Оно русское. Анатолий - житель страны Анатолии (райского места) Андрей - человек. Александр - защитник людей. Буонаротти - хорошая (добрая, в смысле большая) рота. Буонапарт - хорошая (добрая в смысле большая) часть. Наполеоне - неаполитанец. Все переводится!

Анатолий Неман

так... секундочку.... так Caravaggio, это фамилия, а не имя. А Звали его Микеланджело Меризи (Michelangelo Merisi)....

Надежда Максимова

Верно. Караваджо - это вообще прозвище по названию городка, откуда он родом. Но перевод-то какой?

Анатолий Неман

в общем... вот, всё, что я нашел, Надежда:
http://reports.travel.ru/letters/2013/01/226467.html
дальше, вы уж сами.. ))

Борис

«Караваджо» — британский художественный фильм 1986 года режиссёра Дерека Джармена, снятый по мотивам жизни итальянского художника Караваджо. Википедия

Борис

КАРАВАДЖО
(Caravaggio, Michelangelo Merisi da) (1573-1610), итальянский живописец. Имя Караваджо происходит от названия городка в Северной Италии, в котором художник родился 28 сентября 1573. А Ваша фамилия как переводится?

Надежда Максимова

Максимова? тут все просто. Был какой-то Максим давным давно, у него был сын. Чей сын - Максимов. Так и пошло

Борис

Был такой- Каравадж давно-давно, и был у него сын... 😄

Надежда Максимова

Юмор это хорошо. Но Караваджо, как здесь сообщают, название городка. Вот бы еще выяснить, что оно означает.

Владимир Gwa

КАРАВАДЖО (Caravaggio) (наст. фам. Меризи, Merisi) Микеланджело да (1573-1610) итальянский живописец. Иными словами Караваджо итальянская фамилия. Как у нас Иванов

Владимир Gwa

Caravan + Oggi Что-то типа - Сегодняшний караван. У нас , в деревне, приезжала автолавка (сегодняшний караван)

Надежда Максимова

Спасибо. Выручили! Просто-таки спасли!

Владимир Gwa

))) Ой что Вы...Это же шутка...

Надежда Максимова

Ну вот... А я уж обрадовалась.

Владимир Gwa

Но в каждой шутке ...есть доля шутки. И Вы такой трактовкой Караваджио можете стать известной во всех блогах

Валерий Тим

Имя Караваджо происходит от названия городка в Северной Италии, в котором художник родился, (имею ввиду Микеланджело, Вы это знаете)

Надежда Максимова

Ну да. А Название-то как переводится?

Валерий Тим

москва как переводится? имена собственные чаще всего не переводятся

Надежда Максимова

Всегда переводятся. Валерий, например, - сильный, крепкий, здоровый.

Kudas

Я знаю как измерить время жизни неосновных носителей заряда в полупроводниково материале, методом затухания фотопроводимости

Надежда Максимова

Какая прелесть... И как там, неосновные носители, нормально живут?

Kudas

Если их не возбудить, так и будут ждать возбуждения

Надежда Максимова

Как эротично. А что насчет фотопроводимости? Это типа в датчиках движения? Пересечение луча?

Николай Шереметьев

А вообще-то это художник такой был...всякую муть рисовал...Разве на русский можно перевести фамилию....ну, например, Кузнецов?

Надежда Максимова

Ну, тут есть нюансы. Думаю, Рюриковичи еще и до сих пор живут среди нас.

Николай Шереметьев

Вообще побочных ветвей Рюриковичей - несколько. Даже Пронские и Дорогобужские князья - из того же гнезда

Надежда Максимова

Ну, это связано с изучением истории и в частности личности Рюрика. Не буду говорить, чтобы вас не шокировать.

Николай Шереметьев

Что, типа кровопивец, узурпатор и детоубивец?

Надежда Максимова

Помилуй Бог. Как раз наоборот.

Ро
Розочка

....у меня есть каталог всех его репродукций...с описаниями почитала но не нашла....надо в поисковой строке..посмотреть

Надежда Максимова

Есть каталог репродукций с описаниями? В бумаге? Это бесценно! А где достали? Цена, наверное, запредельная, нет?

Ро
Розочка

....это была серия такая называлась "Художники мира" в русском издании ...я покупала.. на .что хватало по деьгам....

Надежда Максимова

Сейчас, до 10 января в Москве выставка работ Караваджо. В музее изобр. искусств им. Пушкина. Я планирую съездить во второй половине ноября. (Вначале дикие очереди были, пусть слегка рассосется)

Надежда Максимова

Все равно до Москвы проще добраться, чем до Флоренции.

Ро
Розочка

😀 работаю еще...не все так просто..

Надежда Максимова

С 1 по 10 января - гуляем.

Said Kottoev

Гугл вам в помошь -это прозвище двух итальянских художников, Полидоро и Матурино, живщих в средние века в Ватикане.

Надежда Максимова

Двух? Который из них Микеланджело?

Said Kottoev

Нет там Микеланджело;http://slovarslov.ru/slovar/brok/k/karavadzho.html, вот почитайте.

Надежда Максимова

Мой вопрос как раз о Микеланджело Караваджо

Said Kottoev

Видимо это выражение как прозвище художников вообще.

Надежда Максимова

нет. Это название городка, откуда он был родом. Но мне хотелось узнать перевод

Владимир Масяйкин

Нууууууууууууу............. Это Итальянский художник, рисовал эллинские сюжеты и библейские. Вроде в 1500 - 1600 годах.

Надежда Максимова

то, что художник - общеизвестно. Как прозвище переводится? Да, мы знаем, что он из этого города. Как переводится название?

Ан
Андрей

Имя Караваджо происходит от названия городка в Северной Италии, в котором художник родился 28 сентября 1573.

Надежда Максимова

Я скопировала себе. Бонапартом интересуюсь отдельно. Планирую в скором времени написать о нем. Там много загадок.

Ан
Андрей

....написать о нем... Писательница????

Надежда Максимова

Ага. Сейчас готовим к выпуску очередную книгу. Фантастическую. Но про Наполеона все будет строго исторично.

Надежда Максимова

Могу дать ссылку на свою страничку на сайте Фабула Дебют. http://fabulae.ru/autors_b.php?id=6213

Надежда Максимова

А книги можно найти в интернет-магазинах.

Николай Николаевич Антипов

КАРА - если читать по тюрски это,чёрный или тёмный а дальше .... В первые слышу это слово-интересно.

Надежда Максимова

Да вот и меня все сносит на тюркский. Но это ж итальянский художник

Николай Николаевич Антипов

Фамилия или название горыыыы всё имеет смысл а значить смысловой перевод

Ммммммм Пппппппп

Это ж фамилия. Не факт, что она вообще образована от какого-то слова, имеющего перевод на русский

Надежда Максимова

"Буонаротти" - переводится, как Хорошая рота. Буона - хороший, добрый. "Наполеоне" - "неаполитанец". Все переводится.

Василий Про

Как в анекдоте - Василий Иванович сколько можно говорить,что фамилия -Блюхер,не переводится!))

Надежда Максимова

Блюхер тоже переводится. Только неприлично. А вот как "Караваджо"... Пока тайна

Василий Про

Ну если брать слово образующее то с итальянского "Уже покидаю родных" ,скиталец в общем.))

Надежда Максимова

Серьезно? Это очень интересно!

Василий Про

Ну разбейте слово на составляющие и переведите.))

Надежда Максимова

Не-не, речь не о Блюхере. А Караваджо я разбивать не умею, так как не знаю итальянского

Василий Про

Ну тогда Вам к Задорнову. Он любит словообразующие придумывать.Вроде даже сайт открыл.

Надежда Максимова

Так и скажите, что не знаете... 😊

Счастье Моё

Странно...никогда не задумывалась...Знаю только, что это фамилия моего любимого художника...

Счастье Моё

В частности...имею в виду, как предмет..

Надежда Максимова

Изучать то, что исследовали до нас - важно и полезно. Но (на мой взгляд) интереснее и важнее заниматься исследованиями самостоятельно. Такие вещи порой открываются!

Счастье Моё

Мы все разные....😊

Надежда Максимова

Да, и это здорово. Было бы скучно, если б все были одинаковые

Счастье Моё

Интересный Вы человек...🌷

Петр Степанович Катков

Микеланджело Меризи да (Караваджо)-в котором родился художник,городок в Северной Италии!

Надежда Максимова

Ага. А как переводится название?

Петр Степанович Катков

Никак-Микеланджело,это всемирно известный художник!?А, Караваджо-добавка к фамилии.

Надежда Максимова

Микеланджело было два. Один Буонаротти (переводится, как "Добрая, хорошая, большая рота"). Второй Караваджо. Кстати, Микеланджело - это Микаель анджел. То есть архангел Михаил - тот, что победил сатану.

Петр Степанович Катков

Караваджо-в русском толковании-игроки в карты?

Надежда Максимова

Игроки в карты - название одной из картин Караваджо. Нет?

Надежда Максимова

То есть перевод пока остается тайной. Нужен знаток итальянского. А его нет

Надежда Максимова

Вот и все остальные так. Печалька...

Ѻлегъ

не переводится это слово, поскольку является именем - Микеланджело Меризи да Караваджо

Ѻлегъ

имя Караваджо происходит от названия городка в Северной Италии, в котором художник родился

Надежда Максимова

Спасибо. Название городка переводится?

Ольга Панкеева

На сколько я знаю это фамилия... Мекиланжио ди Караваджо... По моему это не переводится..

Надежда Максимова

Все переводится. Но надо перевести

Фёдор Барков

я не знаю что означает.но знаю что это или художник или скульптор эпохи возрождения.

Фёдор Барков

вопрос глобально-политического характера.

Фёдор Барков

будем довольствоваться тем что есть.

Фёдор Барков

будем довольствоваться тем что есть.

Фёдор Барков

будем довольствоваться тем что есть.

Фёдор Барков

будем довольствоваться тем что есть.