Евгений

Действительно ли так, что раньше, при Советской власти, люди жили лучше, чем сейчас?

Ответы · страница 4
Лоуренс Аравийский

Сложный вопрос...
Тогда мы были моложе (те, кто жил при СССР)...
Молодежь, которая не знает,что это такое - ненавидит.. Есть за что - не накопили денег для поколения.
Были и недостатки, но была стабильность...

Евгений

Эта стабильность в одночасье рухнула при перестройке

Лоуренс Аравийский

Ну, рухнула. И что?
Бандюганы и воры пришли с власти.
И молодежь мечтает
"Как удивительны в России вечера..."
Кому-то - шампанское и хруст французской булки..
А кому-то
"Стоят с напитками лакеи подавать"
Вы из кого?

Евгений

Я не из упомянутых вами. Но хочу сказать, что стабильности в мире нет, пока в человеке господствует зло и ложь

Лоуренс Аравийский

И что делать?
Я думал, что с развитием цивилизации, развивается и человек.
Оказывается, он становится алчнее и хитрее.
... Ледяная шапка тает. Ноев ковчег всех не вместит

Евгений

Если будете будете духовно развитым человеком, то Ноев ковчег не понадобится. Небо наш дом и там наше ПМЖ

Лоуренс Аравийский

Боюсь, не доживем мы до чистки человечества😀

Евгений

Как будет Богу угодно

Александр, Н. Новгород

Так нельзя сравнивать... Давайте сегодня установим Власть советов! И тогда сравним!))) Что лучше фундамент или крыша? ))) Вот Китай доказал что лучше фундамент! Страны запада явно сильно деградировали.

Александр, Н. Новгород

На других планетах можно переродиться только в тонком теле. Но для этого надо правильно закончить жизнь Земную!

Анатолий Грачёв

Так все святые улетят: некому нас дурачков воспитывать будет, не будет личных примеров.

Александр, Н. Новгород

Все не улетят!))

Анатолий Грачёв

Но судя по последним событиям - большинство улетело. Дмитрий Байда ждал второго пришествия Николая Левашова. Помер, не дождался. Правда небольшая хорошая новость есть: Елена Любимова помирилась с Дмитрием Митраковым и они в Крыму вместе записали 2 ролика. Но от их ностальгии толку никакого.

Александр Захаров

ага. Пол страны переказнили. В 30е все врагов народа искали.. в проголодь жили, умирали от не хватки пищи.. потом война, еще мину 25 млн. 50 е опять врагов искали и переказнили миллионы. Офигенно так жили..

Евгений

Вы всё совершенно верно изложили. Но сейчас тоже направление у людей неверное:удовлетворение постоянно растущих мат.потребностей. Люди превращаются в потребителей

Мишина

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

Евгений

Что пройдет, то будет мило.============== Вот сейчас становится милым для многих ужасные годы сталинского правления

Zloy Kot

ну далеко не все.. однако чтобы жить хоть как-то требовалось меньше усилий.. наверное по этому люди научились думать самостоятельно и будут рады если кто-то возьмет ответственность за их жизнь..

Евгений

При сов. власти люди жили гораздо беднее, чем сейчас, потому что "ответственность за их жизнь" взяла на себя партия КПСС и они отбывали на работе положенное время и то , не всегда

Игорь L

но и работали меньше

Евгений

Производительность труда было крайне низкой. Не было хозяина и люди вели себя соответственно

Игорь L

сейчас в некоторых сферах она тоже низкая, и даже бесполезная, мне кажется

Евгений

Сейчас есть хозяева и есть дисциплина

Игорь L

ну я не говорю про реальный бизнес

✨М
✨ Мечта Поэта ❤️

И да и нет
Всё зависит от индивидуального отношения к свой жизни
Жизнь оптимистов и людей позитивных не зависит от времени и обстоятельств
Почитайте ...
🖼

Евгений

Согласен. Оптимизм основан на вере в Бога. А без Него какой может быть оптимизм: родился покоптил небо и ушел навсегда

✨М
✨ Мечта Поэта ❤️

То есть тот, кто о Боге не подозревает - лишён оптимизма напрочь?я

Евгений

Есть такие, но их оптимизм заканчивается, кода получают терминальную болезнь

✨М
✨ Мечта Поэта ❤️

На этом научном термине, смысл которого мне не понятен можно беседу и закончить
Всего наилучшего!!!

Евгений

🤝 пока

Валентина Р

Лучше, потому, что легче. Работать много не давали. А сейчас хотят вё деньги заработать,надрываются.Ну и уверенность в завтрашнем дне никто не отменял. Кончился СССР, кончилась и уверенность.,

Евгений

Вот такая уверенность в завтрашнем многих подвела. Видели, что страна разваливается, а деньги держали в сберкассе. А в результате сбережения сгорели

Валентина Р

Это у кого они были,у тех сгорели. У нас,нашей семьи не было. Мне сотрудница из богатеньких, замужем за заводским начальником попросила несколько тысяч "погасить". Вот не помню уже что это было, помню, она мне дала пять тысяч,кажется , и я стояла с ними в кассу.... А мне, простой работнице, и в голову не приходило, что что-то такое происходит со страной. Казалось- временные трудности,пройдёт....

Евгений

Брежнев начал войну в Афгане, после чего Рейган уговорил Саудитов снизить цены на нефть меньше 10 дол. за барель. И всё полетело кувырком

Валентина Р

Брежнев не с бухты-барахты воевать в АФГАН полез,а а в ответ на слёзные мольбы дружественного нам тогда афганского режима. Точно как в Сирию полезли по просьбе Асада защищать. В отличие от пиндосов. Те лезут куда хотят ,разрешения не спрашивают.

Евгений

Это было роковое решение и Брежнев вроде упирался и отказывал. Нужно было думать сначала о своих интересах, а не об интернационализме, который, кроме долгов, ничего не принёс

Валентина Р

Это да.

Евгений

🤝

Володя

Там, где торжествует серость(торгаши), к власти всегда приходят чёрные(сильная центральная власть). Грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!

Володя

Читаешь всё-таки - МОЛОДЕЦ(!)

Евгений Бриг - Снежин

вожаки не принадлежат к числу мыслителей — это люди действия. Они не обладают проницательностью, так как проницательность ведет обыкновенно к сомнениям и бездействию. Чаще всего вожаками бывают психически неуравновешенные люди, полупомешанные, находящиеся на границе безумия. Как бы ни была нелепа идея, которую они защищают, и цель, к которой они стремятся, их убеждения нельзя поколебать никакими доводами рассудка.

Володя

Ораторское искусство бывает низкоуровневое и высокоуровневое. Первое обращается к инстинктам, а второе к разуму: и тем, и тем нужно уметь пользоваться, в зависимости от контекста.

Степан Семёнович

При СССР новости - Построили новый завод, запустили новый совхоз, увеличили надои молока. Сейчас - подросток спрыгнул с 9го этажа, мигранты изнасиловали школьницу, мошеники обокрали пенсионерку, дальше думайте сами, когда жили хорошо тогда или сейчас.

Евгений Бриг - Снежин

ВЕРНО!? Один негатив и помои в мозги программируют МЕРЗАВЦЫ СМИ желтая Фарисеи и иуды!?

Анатолий

Я бы не сказал,да и у всех по разному.Я,шахтер-мог в Москву на завтрак слетать,а поужинать в Вильнюсе.Отношение,образование,медицина и тд при советской власти было лучшим,доступным...

Евгений

Шахтеры хорошо зарабатывали и особо снабжались товарами. Простой народ жил гораздо беднее

Дерсу Уза

Тут не все однозначно. Живут вроде и сейчас неплохо. Но исчезла общительность, душевность. Уже нет веселых гулянок в деревнях, с песнями и плясками, да и сами деревни исчезают тоже...

Евгений

Правильно заметили. Материально сейчас живут гораздо лучше чем при сов. власти. Общительность исчезла, поскольку люди заняты добычей бабла и потребительством.

Дерсу Уза

Да-да и не звучит уже гармошка на деревенских улицах.

Евгений

Сейчас деревня даже по деревенски не говорит. Я побывал в деревне, где прошло детство. Там теперь и говор другой, городской, научились от телевизора

Ма
Макс

Незнаю как жили но точно не грабила народ власть и в мире в авторитете был СССР не то что сейчас. И потом, ваша еврейская верхушка никогда не поднимет вашу страну и народ с колен

Евгений

Я с 1936 года и видел многое, что творил т. Сталин, который не то, что грабил, а сажал и расстреливал даже за анекдот. Вот, что пишет об этом времени википедия: Ста́линские репре́ссии — массовые политические репрессии осуществлявшиеся в СССР в период сталинизма (конец 1920-х — начало 1950-х годов). Период наиболее массовых репрессий, так называемый Большой террор, начался с назначением на пост главы НКВД Н. И. Ежова. С изданием Ежовым в июле 1937 года приказа НКВД СССР № 00447. Этот период закончился в сентябре—ноябре 1938 года широкомасштабными арестами в НКВД, милиции и т. д. ставленников Н. И. Ежова и сменой его самого на Л. П. Берию на посту главы НКВД. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 года было запрещено органам НКВД и прокуратуры производить какие-либо массовые операции по арестам и выселению, были ликвидированы судебные тройки, созданные в порядке особых приказов НКВД СССР, и т. д. Была проведена первая бериевская реабилитация. По документально подтверждённым данным, в 1937—1938 годах по политическим мотивам было осуждено 1 344 923 человека, из них 681 692 приговорено к высшей мере наказания. Председатель КГБ СССР В. А. Крючков называл статистику политических репрессий: он неоднократно приводил данные по учёту в КГБ СССР за 1930—1953 гг. — 3 778 234 осуждённых политических, из них 786 098 приговорённых к расстрелу. Лично Сталиным и Политбюро ЦК ВКП(б) по так называемым Сталинским расстрельным спискам было подтверждено на осуждение 44 893 человека (1937—1938 годы — 43 768 человек, 1940—1950 годы — 1125 человек), в подавляющем большинстве это члены управленческих структур, в том числе НКВД и РККА. Почти все были расстреляны. За 1937—1938 годы погибло 78 % членов ЦК ВКП(б)

Андрей Маклярский

А вы посчитайте в деньгах. Майор советской армии уйдя на пенсию через 25 лет получал 420 р т е 92 тысячи современных, а сейчас подполковник военпенс получает 56 тысяч, лучше стало?

Андрей Маклярский

Бесспорно, согласен с этим на все сто!

Евгений

Наше дело теперь самому не пасть и дать пример детям, внукам и ближним

Андрей Маклярский

Я стараюсь

Евгений

🤝 И я тоже

Андрей Науменко

Не все, но да, большая часть жила лучше. Гарантия занятости, жизни не на улице, доступ к медицине и образованию всех уровней, более высокая свобода передвижения - всё это было.

Андрей Науменко

Давайте сравним с текущим положением дел. Сколько семье с медианной заработной платой надо копить на однокомнатную квартиру? Сколько надо будет копить на мотоцикл средней ценовой категории с учётом расходов на проживание с медианной заработной платы?

Евгений

Сейчас всё несравненно лучше. Почти каждая семья имеет авто и часто не одно. Раньше шмотки воровали, были настолько ценные. Джинсы покупали за 200 руб. это полторы зарплаты. Так что сейчас в материальном плане люди живут несравненно лучше

Андрей Науменко

"Авто"? Серьёзно? Это Ваш идеал? И смысл от этих "авто"? Генератор пробок и дыра в бюджете от ОСАГО, техобслуживания, вечно растущего в цене бензина, и так далее и тому подобное.
Мещане всегда смешны.
И да, Вы так и не ответили на мои вопросы касательно квартиры.

Евгений

Авто это показатель достатка. Я собирал тогда на авто, работая на 5 работах несколько лет и купил поношенный Москвич 408 за 6000 руб.при тогдашней хорошей зарплате в 150 руб.

Андрей Науменко

Авто это показатель мещанина, которому хочется жопку возить и кичиться статусом.

Друг Кришны

Каждый человек живет так, как он заслужил. В любое время. Проблема в том, что люди традиционно не считают , что они это заслужили. Это от недостатка знаний о законах Вселенной.

Евгений

Неверно. Каждый человек живёт так, как он стремится жить. Некоторые сознательно ограничивают себя в потреблении, чтобы не быть от него зависимым

Вера Соломенникова

считаю там все были как то равны.при том медицина.образование бесплатны,да и на любого начальника рабочие имели управу,кредиты можно было без % взять в магазине вещами

Евгений

Вера бесплатного ничего в мире нет Это бесплатное было за счёт низкой зарплаты. Я окончил ВУЗ в 1960м и получал 90 руб. при стоимости костюма в 80-120 руб

Вера Соломенникова

за то их и не было больше одного-берегли

Евгений

😀 да уж

🇰🇿 Баха 🇵🇸

О, конечно! В Советской власти было всё просто идеально: дефицит товаров, длинные очереди, пустые полки в магазинах и отсутствие выбора. Кому не понравится такая жизнь?

Евгений

Я могу дополнить: был ГУЛАГ, тюрьма и расстрелы для невиновных

Вадим

Не все.Которые тимели тягу к богатству- нарушали законы.... то жили плохо.Зато теперь...как сказала мне в 90- х годах одна спекулянтка- ,,мы не спекулянты,МЫ- КОММЕРСАНТЫ!

Евгений

Они не понимают, что деградируют духовно. Нельзя служить двум господам Богу и мамоне

Вадим

По всему видать-нынче служить Мамоне- ,, приятно во всех отношениях,, И - ОНИ- все понимают...

Евгений

Что приятно для тела отвлекает от духовного развития, что скажется при жизни в духовном мире

Вадим

Они прекрасно понимают,что если довести ТЕЛО до состояни ДУШИ ...то есть до полного исхудания...тогда им может управлять любой сытый ..

Евгений

Духовные люди никем не управляются. Их расстреливали во времена сов. власти, например на Бутовском полигоне

Гармония Россия

Да, лучше. Мои родители, работая на заводе, сумели, воспитывая двух детей, приобрести автомобиль ГАЗ - 21, дачу,3х ком. квартиру, чешку. Правда, выплачивали долго. Лет 15.

Дядя Миша.

Но были уверены, что не выпнут с работы и не оставят без жилья. Так надо понимать, Гармония России?

Гармония Россия

Именно так, Миша. 😁 Основное достижение социализма- небезразличие к людям , надежная платформа стабильности и уверенности в том, что от каждого по способностям, каждому по труду.

Евгений

Надёжная платформа стабильности была же разрушена той же компартией, которая ее и создавала

Дядя Миша.

В каком году?

Евгений

В перестройку все обнищали, все вклады сгорели

Сергей Антипин

спокойнее. увереннее в завтрашнем дне, всегда была работа и средняя зарплата, если вкалывал, получал больше, а на минималку всё равно можно было жить, кто как хотел

Евгений

Все равно жили беднее, чем сейчас. Все жили на нищенскую зарплату, ибо деньги шли на армию, бесплатное образование, лечение и т.п.

Сергей Антипин

хах, а сейчас по-другому?))

Евгений

Сейчас в каждой семье машина, а то и две

Сергей Антипин

хм, а в Америке с 1920-х годов такое)))

Евгений

С 20-х у нас разборки, строительство т.н. коммунизма, затем перестройка. А сейчас люди в России материально живут лучше, чем когда-либо в ее истории

Сергей

местами))) при СССР я каждое лето был в спортивном лагере, талоны на рубль итд, сейчас этого всего нет, но первые места на соревнаваниях мы по прежнему занимаем, не?))

Евгений

А я при СССР видел, как других сажают ни за что и расстреливают направо и налево