Ан
Анчар

Почему христиане не почитают субботу?

Ответы
Лора

Про субботний день не христианам сказано, помнить и соблюдать его они не обязаны совершенно. Тем не менее есть течения в христианстве, в том числе и среди русских староверов, которые соблюдают именно субботний день. За всех христиан говорить нельзя так однозначно........

Ан
Анчар

Я рассматриваю все варианты, которыми вы пытаетесь себя оправдать. Вы переступили 4-ю божью заповедь и что- то мне про ошибки шепчете. Бревна со своих глаз повытягивайте. 4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

Лора

если вы чего то не понимаете , то изучите по лучше или обратитесь к тому , кто вас вразумит, Суббота дана была евреям в Ветхом завете . А в Новом завете Иисус по большому счету дал только 2 заповеди - возлюби Бога и возлюби ближнего

Ан
Анчар

Одну!!! Которая не вошла в десятку остальных!!! И к стати Иисус, негде не подтвердил, что он является сыном ИМЕННО ветхозаветного бога! ...А такую заповедь могу и я вам дать...))) 😄

Лора

кошмар!!!! мне с вами не о чем говорить и это вы мне говорите , что я ничего не понимаю???????????читайте и найдете, ищите и обрящите . За сим разговор считаю законченным, читать чушь и отвечать на нее не считаю нужным

Ан
Анчар

Это не ответ, а беспомощная истерика от вашего незнания. Ищите истину в себе, а не по сторонам. 😉

Дмитрий Лебедев

Ну во-первых Воскресенье выше субботы, и в него не работают. А во-вторых, суббота тоже выходной, в субботу отдельный чин богослужений. Так что почитают.

Ан
Анчар

С какой это стати воскресенье выше субботы? Не Создатель ли сказал чтобы чтили субботу, а не воскресенье.? Высшая степень богослужения должна совершаться в субботу. А отдельный чин богослужений идёт и на протяжении недели.

Дмитрий Лебедев

С такой, что человечеству, созданному и впавшему в грех, чем заслужившему ад, особой радости от создания нету. А вот день избавления от власти греха и смерти - радость великая.

Ан
Анчар

Скорее надуманная радость от того, что нарушаются не только одна, а все заповеди.

Дмитрий Лебедев

Не нарушается ничего. Смысл "дня субботнего" в воспоминании о Боге, о том что Он не забыл человека. И человек за своими делами не должен забывать Бога, Его обетований. А исполнились эти обетоаания в момент Воскресения Христова. Кстати субботп - это не понедельник - пятница, затем суббота. Это Шаббат - покой, для воспоминания о Боге. С момента Воскресения христиане очень торжественно служат Богу в этот день, то есть фунуция ветхозаветной субботы перешоа к воскресенью. И как и положено, 6 дней делам, седьмой Богу. А служба субботы календарной от рядовой на неделе отличается, она торжественнее.

Ан
Анчар

Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай (в них) всякие дела твои, 10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни (вол твой, ни осел твой, ни всякий) скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Дмитрий Лебедев

Вот день седьмой и святим. А как он календарно называется не суть важно, календари менялись многократно.

Ан
Анчар

Конечно не важно. В любом изменении суббота не выпала с недели и не переместилась к среде. Суббота осталась субботой. И заповедь осталась заповедью.))

Ника Никитенко

потому что важен каждый день для почитания Бога... и каждое воскресенье ходим на божественную литургию в храмы... нельзя просто ничего не делать

Ан
Анчар

Я, не религиозный фанат. 😄

Ника Никитенко

меньше фанатиков, меньше войн

Ан
Анчар

Фанатики - это рабы чужих идей. 😒

Ника Никитенко

всего должно быть в меру... тем более религии (но, не веры)

Ан
Анчар

Нельзя в этом мире гореть в пол накала... Вот и попадаются в сети лукавых деятелей. Думая, что освободились с уз греха становятся узниками религии.

Th
Theodore

Потому, что мы почитаем воскресенье. А субботу тоже почитаем, но не так как евреи.

Th
Theodore

Вы в каком столетии последний раз были в церкви?

Th
Theodore

Вот там и объяснят. А то развелось тут умников.

Ан
Анчар

Первыми христианами суббота была отвергнута раньше, чем проголосовали за Иисуса как за бога.))

Th
Theodore

Меня ваша ересь не интересует. Удачи

Ан
Анчар

Прекрасно. Но вот эту ересь подтверждает Первый Вселенский Собор в 325 году н.э. Вам тоже удачи в познании истины.))

Анатолий Катунин

почитают)) как напоминание с чего все начиналось)) на вечерней службе...

Анатолий Катунин

не видел ничего более стройного))) хотите предложить неорелигию?))) в очередь)))

Ан
Анчар

Зачем? Очередь для простолюдин. Я лишь спрашиваю: кто вам дал право менять субботу на воскресенье?, а вы кругами ходите. 😜

Анатолий Катунин

мне по фиг)) просто откровенно)))

Ан
Анчар

Ну и правильно)) Мне тоже)) 😄 Константин, отменил празднования субботы. 😜

Ан
Анчар

Потом он стал равноапостольным.... 😄 а если бы его сделали самим самим богом то, и тоже ничего не изменилось бы. 😄 😄

Елена ****

потому что они работают в субботу..но почитают в душе..

Ан
Анчар

Ого-о-о-о!!!! Да, Вы суть богиня???Вы видите души людские?!!!))

Ан
Анчар

А вот заповедь четвёртая нарушена. Поэтому преступники.))

Ан
Анчар

Почему? Можете работать. Ведь у вас есть оправдыватель - "Всякое благое дело сделанное в субботу не является грехом. Сын человеческий является господином и субботы" 😄

Владимир Колпаков

Как это ? Еще с вечера пятницы уже нажрамшись...

Ан
Анчар

А у воскресенье на работу? 😂

Владимир Колпаков

Не - рассол...

Ан
Анчар

Правильно! Будем причащаться рассольчиком святым! 😝

Николай Богомазов

А почему мы должны её почитать? Объясните.

Николай Богомазов

Достали вы тут всякие знатоки Ветзозаветные, то Свидетели , то благовестники

Николай Богомазов

То прочие сектанты. Это не тот сайт, тут люди отдыхают.

Ан
Анчар

А вы даже и нового завета не знаете. ))))Я вас сюда не приглашал. Идите развлекайтесь себе на здоровье и не лезьте не в свои темы, если не знаете ответа. 😄

Николай Богомазов

Вы припёрлись ко мне на страницу.

Ан
Анчар

С какого это испуга? Вопросы плывут по сайту, а ваше дело цепляться за него или пропустить. Ответы ваши примитивны и не корректны. 😄

Лиза Иванова

Потому что они почитают воскресенье.

Ан
Анчар

Это преступление заповедей!

Rima Kravcenko

как не почитают-не работают.

Ан
Анчар

Ага. Понедельник - Воскресенье, это для вас Суббота. Прекрасно. Прямо у вас всё по божьих заповедях!!! 😂 Просто класс! 👍

Rima Kravcenko

класс. 😎 👍 лучше не придумать.

Ан
Анчар

Ну а как иначе? Нужно же вас как-то подбодрить!)))) На этот вопрос и множество христиан не могут ответить. Ответ конечно я знаю, но он меня не совсем убеждает. Даже наоборот, под сомнение ставит всю веру. 😗

Rima Kravcenko

да. мнения есть.но точности не все знаем.

Ан
Анчар

Вот!!! А вы узнайте... Удачи в познании.)) 👋

Лира Мальцева

зато евреи рочитают

Ан
Анчар

А в христианстве разве нет такой заповеди которые евреи написали: исход. глава 20
Помни день субботний, чтобы святить его;
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. ?))

Ольга Бугрова

Кто Вам это сказал?

Мария Попова

С чего вы взяли?!

Руслана

И евреев

Ан
Анчар

Тогда зачем религию еврейскую приняли на руку и на чело своё?

Руслана

Ага! Поставили на себе крест

Ан
Анчар

Вы красиво это подметили!!! Чужой грех и позор надели себе на шею! 👍

Ан
Анчар

А знаете, я тоже когда-то служил в этой "кухне."

Ан
Анчар

Ничего интересного. Обман.

Ан
Анчар

Везде!!! Вы человек верующий? Вот и веруйте.)))

Alena Eriksson

I POCHEMY?