An
Ana_Ром

Всем доброго времени! Интересует такой вопрос: светится LED лампочка при выключенном выключателе. На самом выключателе индикаторов нет. Лампочка не мигает, просто сильно светится (можно увидеть каждый предмет в комнате). В другой комнате эта же лампочка не светилась (и в других комнатах подобного эффекта нет). Перенапряжения сети нет. В чём может быть причина? 🖼

Ответы
Дрок Виктор

Из двух проводов идущих на лампочку (фазный и нулевой) чтобы она светилась, выключатель размыкает нулевой провод, фазный остаётся на лампочке. ЛЕДу, с её чувствительностью, этого достаточно для минимального зажигания и слабого свечения. Рецепт простой: в распредкоробке над выключателем под потолком переключить провода с целью на выключатель пустить фазный провод, на лампочку, пустить напрямую нулевой. Это недосмотр электриков при монтаже эл.проводки. С лампами накаливания это роли не играло, поскольку КПД у них как у паровоза 4%, ток жрут немеряно, знай плати.

An
Ana_Ром

Спасибо)

Сергей Волков

Дело в выключателе. В своё время электрик не совсем правильно поработал с проводкой. В комнате, где светится лампочка выключатель разрывает (выключает) нулевой провод, а фаза идёт на лампочку. Если стоит простая лампа накаливание, о она светится не будет, а для LED достаточно фазы. Проверить можно просто. Выверните лампу и при выключенном выключателе проверьте пробником наличие фазы в патроне.

Виталий Мирошник

Скорее всего выключатель запитан на "ноль", а фаза постоянно на лампочке. Была у меня такая фигня. Залезь в коробку и поменяй местами контакты прóвода, идущего к лампе напрямую и прóвода, идущего к выключателю.

Ирина Славянка

Да, есть такое в этих лампах. Может выключенная даже ночью вспышку дать. За это тоже их не люблю. Не электрик, не могу ответить почему так.

In
Ingritis

Фаза приходит на лампочку, а нулевой проводник через выключатель. Поменяйте в коробке провода от лампочки, и свечение прекратиться.

An
Ana_Ром

Спасибо

Милош Йованович

Замените лампу которую этот выключатель зажигает на лампу накаливания. у вас там стоит похоже сберегающая лампа.

Виктор Соловьев

Фаза должна идти через выключатель..в вашем случае она сразу к лампе...Это как правило эффект маломощных ламп.

𝔯≋
𝔯𝔲.₪₪₪ ≋И≋Г≋О≋Р≋Ь≋ ₪₪₪.𝔯𝔲

Скорее всего, в проводке утечка. Часто это бывает от сырости и влаги, или изоляция где нибудь нарушилась.

Юрий Куракин

Она на фазе висит...На нуле светиться не будет...Там просто провода перепутали...Бывает такое...

An
Ana_Ром

Спасибо. Но раньше была лампочка с меньшей мощностью и не освещала вокруг (лишь слегка по своей форме светилась). Мог усилиться эффект из-за более сильной мощности? 🖼

An
Ana_Ром

Помню, как-то отключили свет по всему городу, а после подачи электроэнергии подскочило напряжение и тогда светились все лампочки несколько часов. Но не настолько сильно.

Юрий Куракин

Вот смотри...если на выкючателе есть диод..он светиться в выключенном состоянии... У тебя лампока как светодиод на фазе...Вкрутишь простую лампу накаливания светится не будет...Тут надо разводку поменять...

An
Ana_Ром

Направление поняла, спасибо

Андрей Попрядуха

вызовите электрика пускай фазу с нулем поменяет местами и все будет ОК

Кот Кот

Ха ха ха и счёт на электричество а может и пожар!))

Андрей Попрядуха

НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ ДОБРА НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА

Дмитрий Ирашин

Это вопрос познавательный или всё таки хочется изменить ситуацию?

Александр Емельянов

Очень длинный вопрос... Поменяйте контакты местами - делов-то...

Александр Зитлер

Ответить может электрик. Я -инженер-механик, проектировщик

Алексей Кожура

выключатель не на фазном проводе стоит !

Алексей Кожура

а лайк за что ?

Evgeniy Venediktov

Привет!Пригласи, пожалуйста электрика.

Чанга Чунга Чунгович

Значит этот выключатель не выключает.

Андрей

Утечка в проводке, виновата изоляция

Кот Кот

Ппобита проводка ноль на земле

He
Helen

Ничего не понимаю в электричестве, эх, в этом я ни бум бум, но уважаю)

Кот Кот

Оно простое но много нюансов есть

He
Helen

Вот нюансы до меня не доходят))

Кот Кот

Нуу чтоб их понимать надо довольнотаки много знать и знать не поверхностно а уже достаточно глубоко

He
Helen

Может когда-нибудь потом)

Валерий Ратников 🇨🇳

утечка в проводке выключателя.

Павел Михайленко

выключатель поменяй.