Людмила Стыцюра

Почему буква "Я" последняя в алфавите?

Ответы
Евпатий

Жили в азбуке у нас
Буквы.
Жили, не тужили,
Потому что все дружили,
Где никто не ссорится,
Там и дело спорится.
Только раз
Все дело
Стало
Из-за страшного скандала:
Буква "Я"
В строку не встала,
Взбунтовалась
Буква "Я"!
— Я, -
Сказала буква "Я", -
Главная-заглавная!
Я хочу,
Чтобы повсюду
Впереди
Стояла
Я!
Не хочу стоять в ряду.
Быть желаю
На виду! -
Говорят ей:
— Встань на место! -
Отвечает: - Не пойду!
Я ведь вам не просто буква,
Я - местоимение.
Вы
В сравнении со мною -
Недоразумение!
Недоразумение -
Не более не менее!
Тут вся азбука пришла
В страшное волнение.
— Фу-ты ну-ты! -
Фыркнул Ф,
От обиды покраснев.
— Срам! -
Сердито С сказало.
В кричит:
— Воображала!
Это всякий так бы мог!
Может, я и сам - предлог! -
Проворчало П:
— Попробуй,
Потолкуй с такой особой!
— Нужен к ней подход особый, -
Вдруг промямлил Мягкий Знак.
А сердитый Твердый Знак
Молча показал кулак.
— Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки! -
Закричали Гласные. -
Не хватало только драки!
А еще Согласные!
Надо раньше разобраться,
А потом уже и драться!
Мы же грамотный народ!
Буква "Я"
Сама поймет:
Разве мыслимое дело
Всюду
Я
Совать вперед?
Ведь никто в таком письме
Не поймет ни бе ни ме! -
Я
Затопало ногами:
— Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама!
Хватит у меня ума! -
Буквы тут переглянулись,
Все - буквально! - улыбнулись,
И ответил дружный хор:
— Хорошо,
Идем на спор:
Если сможешь
В одиночку
Написать
Хотя бы строчку, -
Правда,
Стало быть,
Твоя!
— Чтобы я
Да не сумела,
Я ж не кто-нибудь,
А Я!
...Буква "Я" взялась за дело:
Целый час она
Пыхтела,
И кряхтела,
И потела, -
Написать она сумела
Только
"...яяяяя!"
Как зальется буква "X":
— Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! -
О
От смеха покатилось!
А
За голову схватилось.
Б
Схватилось за живот...
Буква "Я"
Сперва крепилась,
А потом как заревет:
— Я, ребята, виновата!
Признаю
Вину свою!
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади
Буквы "Ю"!
— Что ж, - решил весь алфавит, -
Если хочет - пусть стоит!
Дело ведь совсем не в месте.
Дело в том, что все мы - вместе!
В том, чтоб все -
От А до Я -
Жили, как одна семья!
x x x
Буква "Я"
Всегда была
Всем и каждому мила.
Но советуем, друзья,
Помнить место
Буквы "Я"!

Танюшенька Душенька

Евгений?))) Это что-то новенькое)

Евпатий

да Тамара, и такое бывает! )

Танюшенька Душенька

))) как мило, мою маму зовут Тамара

Евпатий

а Любовь мою)

Галина Бурутина

Правильнее почему личное местоимение стоит на последнем месте. Так это только в России. У нас о человеке никто не думает. Поэтому на нашей машине ездить не так комфортно, на нашем тракторе не пахать, а жизнь укорачивать, да что говорить нашу бутылочку с уксусной кислотой пр-ва Новосибирск и не только его открыть и не облится только очень опытная хозяйка может

Людмила Стыцюра

Жили в азбуке у нас Буквы. Жили, не тужили, Потому что все дружили, Где никто не ссорится, Там и дело спорится. Только раз Все дело Стало Из-за страшного скандала: Буква "Я" В строку не встала, Взбунтовалась Буква "Я"! — Я, - Сказала буква "Я", - Главная-заглавная! Я хочу, Чтобы повсюду Впереди Стояла Я! Не хочу стоять в ряду. Быть желаю На виду! - Говорят ей: — Встань на место! - Отвечает: - Не пойду! Я ведь вам не просто буква, Я - местоимение. Вы В сравнении со мною - Недоразумение! Недоразумение - Не более не менее! Тут вся азбука пришла В страшное волнение. — Фу-ты ну-ты! - Фыркнул Ф, От обиды покраснев. — Срам! - Сердито С сказало. В кричит: — Воображала! Это всякий так бы мог! Может, я и сам - предлог! - Проворчало П: — Попробуй, Потолкуй с такой особой! — Нужен к ней подход особый, - Вдруг промямлил Мягкий Знак. А сердитый Твердый Знак Молча показал кулак. — Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки! - Закричали Гласные. - Не хватало только драки! А еще Согласные! Надо раньше разобраться, А потом уже и драться! Мы же грамотный народ! Буква "Я" Сама поймет: Разве мыслимое дело Всюду Я Совать вперед? Ведь никто в таком письме Не поймет ни бе ни ме! - Я Затопало ногами: — Не хочу водиться с вами! Буду делать все сама! Хватит у меня ума! - Буквы тут переглянулись, Все - буквально! - улыбнулись, И ответил дружный хор: — Хорошо, Идем на спор: Если сможешь В одиночку Написать Хотя бы строчку, - Правда, Стало быть, Твоя! — Чтобы я Да не сумела, Я ж не кто-нибудь, А Я! ...Буква "Я" взялась за дело: Целый час она Пыхтела, И кряхтела, И потела, - Написать она сумела Только "...яяяяя!" Как зальется буква "X": — Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! - О От смеха покатилось! А За голову схватилось. Б Схватилось за живот... Буква "Я" Сперва крепилась, А потом как заревет: — Я, ребята, виновата! Признаю Вину свою! Я согласна встать, ребята, Даже сзади Буквы "Ю"! — Что ж, - решил весь алфавит, - Если хочет - пусть стоит! Дело ведь совсем не в месте. Дело в том, что все мы - вместе! В том, чтоб все - От А до Я - Жили, как одна семья! x x x Буква "Я" Всегда была Всем и каждому мила. Но советуем, друзья, Помнить место Буквы "Я"!

Зиля Аскатовна

Жила-была буква Я. Очень уж она была хвастливой. Всё время хвасталась: «Я самая умная! Я самая красивая! Я самая сильная! Я самая хорошая!». Надоело буквам слушать эту выскочку и хвастунишку, и отправили они букву Я в самый конец алфавита: «Пусть там будет. Оттуда не будет слышно её хвастовства». С тех пор буква Я в алфавите самая последняя. 🙂

Людмила Стыцюра

Это верно... Даже есть стихотворение на эту тему....

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Если наш алфавит представить в виде циферблата от часов, то порядок исчезнет и буква "Я" перестанет быть последней. Но этот вариант неудобен и поэтому алфавит пишется в строку.

Людмила Стыцюра

СПАСИБО....Круто...Замечательно...Талантливо.. Вы очень креативный...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Краснею от похвалы.

Людмила Стыцюра

Не краснейте, Все по умному....

S1
Sj_Sj 181

Мне почему-то (?!) достаточно УБЕДИТЕЛЬНО (!) кажется, что вопрос был бы АБСОЛЮТНО (!) тем же самым в ЛЮБОМ (!) другом случае,если бы последней буквой оказалась бы ЛЮБАЯ (!) другая...

Елена Овчинникова

русский алфавит очень складный и даже певучий, каждая буковка на своем месте, попробуйте его пропеть и сами поймете. И потом она не последняя, а завершающая

Галина Зацепилова

потому что не главная в обиходе...Потому чтобез этой буквы важные слова: любовь, жизнь, жена, муж, дети.....! Но есть и нужные слова : друзьЯ, песнЯ, и Я!! )))

Леонид Иванов

В буквице было записано послание, заканчивалось личным обещанием. После купирования буквицы Кирилом и Мифодием смысл потерялся, а буква осталась

Людмила Стыцюра

Леонид Вы мудрый....Спасибо...Жили в азбуке у нас Буквы. Жили, не тужили, Потому что все дружили, Где никто не ссорится, Там и дело спорится. Только раз Все дело Стало Из-за страшного скандала: Буква "Я" В строку не встала, Взбунтовалась Буква "Я"! — Я, - Сказала буква "Я", - Главная-заглавная! Я хочу, Чтобы повсюду Впереди Стояла Я! Не хочу стоять в ряду. Быть желаю На виду! - Говорят ей: — Встань на место! - Отвечает: - Не пойду! Я ведь вам не просто буква, Я - местоимение. Вы В сравнении со мною - Недоразумение! Недоразумение - Не более не менее! Тут вся азбука пришла В страшное волнение. — Фу-ты ну-ты! - Фыркнул Ф, От обиды покраснев. — Срам! - Сердито С сказало. В кричит: — Воображала! Это всякий так бы мог! Может, я и сам - предлог! - Проворчало П: — Попробуй, Потолкуй с такой особой! — Нужен к ней подход особый, - Вдруг промямлил Мягкий Знак. А сердитый Твердый Знак Молча показал кулак. — Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки! - Закричали Гласные. - Не хватало только драки! А еще Согласные! Надо раньше разобраться, А потом уже и драться! Мы же грамотный народ! Буква "Я" Сама поймет: Разве мыслимое дело Всюду Я Совать вперед? Ведь никто в таком письме Не поймет ни бе ни ме! - Я Затопало ногами: — Не хочу водиться с вами! Буду делать все сама! Хватит у меня ума! - Буквы тут переглянулись, Все - буквально! - улыбнулись, И ответил дружный хор: — Хорошо, Идем на спор: Если сможешь В одиночку Написать Хотя бы строчку, - Правда, Стало быть, Твоя! — Чтобы я Да не сумела, Я ж не кто-нибудь, А Я! ...Буква "Я" взялась за дело: Целый час она Пыхтела, И кряхтела, И потела, - Написать она сумела Только "...яяяяя!" Как зальется буква "X": — Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! - О От смеха покатилось! А За голову схватилось. Б Схватилось за живот... Буква "Я" Сперва крепилась, А потом как заревет: — Я, ребята, виновата! Признаю Вину свою! Я согласна встать, ребята, Даже сзади Буквы "Ю"! — Что ж, - решил весь алфавит, - Если хочет - пусть стоит! Дело ведь совсем не в месте. Дело в том, что все мы - вместе! В том, чтоб все - От А до Я - Жили, как одна семья! x x x Буква "Я" Всегда была Всем и каждому мила. Но советуем, друзья, Помнить место Буквы "Я"!

Владимир Ефимов

Ничего неслучайно в мире подлунном. Если "Я" будет выпячиваться, - жди беды или жизненных уроков, которые будут "ставить" "Я" на место.

Людмила Стыцюра

А я доцент и тоже на пенсии...Мы настоящие коллеги ...Ураааа, есть смысл в жизни или все - не имеет смысла? Владимир, а Ваша точка зрения....?

Владимир Ефимов

Ну Вы попали!... Я более 30 лет занимаюсь профессионально вопросами развития человека, как космической сущности. Являюсь системным аналитиком - специалистом по развитию многоуровневых структур (живых, технических, научных, социальных и т.п.). Конечно, у Жизни (в том числе и человеческой) есть смысл, поскольку жизнь - это многоуровневая неслучайно развивающаяся система. Любая жизнь содержит в себе подсистемные уровни, которыми она управляет и обеспечивает их функционирование исходя из своих целей. Но так же любая жизнь входит как составляющая в более развитые и более могущественные (по отношению к этой жизни) структуры, которые ею управляют и всем её обеспечивают. Поэтому смысл жизни надо всегда искать на более высоком от неё уровне.

Людмила Стыцюра

Владимир...СПАСИБО. Все очень логично и понятно...Извините, пожалуйста, я просто так задала вопрос...Ответ по научному точный и информация замечательная...Я Вам очень благодарна. А я в науке занималась технической диагностикой в ДВО РАН в Институте автоматики и процессов управления...Самые лучшие годы моей жизни...Обожаю наш коллектив, толерантность и творчество высший пилотаж....

Владимир Ефимов

Людмила, откройте Сообщения.

Людмила Стыцюра

Владимир! Спасибо, уже открыла и написала ...

С*
Светлана ***

основа всех бед и грехов - гордыня! оттого и буква Я на послед месте и если и наше Я на послед месте то и в жизни гармония и порядок

Гульям Атамуратов

Я..это личность..она первая..это в совках считалось,я, последняя..Хотя она последняя,это характер и успешность.. 😄

Людмила Стыцюра

Очень мудро...Спасибо....Жили в азбуке у нас Буквы. Жили, не тужили, Потому что все дружили, Где никто не ссорится, Там и дело спорится. Только раз Все дело Стало Из-за страшного скандала: Буква "Я" В строку не встала, Взбунтовалась Буква "Я"! — Я, - Сказала буква "Я", - Главная-заглавная! Я хочу, Чтобы повсюду Впереди Стояла Я! Не хочу стоять в ряду. Быть желаю На виду! - Говорят ей: — Встань на место! - Отвечает: - Не пойду! Я ведь вам не просто буква, Я - местоимение. Вы В сравнении со мною - Недоразумение! Недоразумение - Не более не менее! Тут вся азбука пришла В страшное волнение. — Фу-ты ну-ты! - Фыркнул Ф, От обиды покраснев. — Срам! - Сердито С сказало. В кричит: — Воображала! Это всякий так бы мог! Может, я и сам - предлог! - Проворчало П: — Попробуй, Потолкуй с такой особой! — Нужен к ней подход особый, - Вдруг промямлил Мягкий Знак. А сердитый Твердый Знак Молча показал кулак. — Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки! - Закричали Гласные. - Не хватало только драки! А еще Согласные! Надо раньше разобраться, А потом уже и драться! Мы же грамотный народ! Буква "Я" Сама поймет: Разве мыслимое дело Всюду Я Совать вперед? Ведь никто в таком письме Не поймет ни бе ни ме! - Я Затопало ногами: — Не хочу водиться с вами! Буду делать все сама! Хватит у меня ума! - Буквы тут переглянулись, Все - буквально! - улыбнулись, И ответил дружный хор: — Хорошо, Идем на спор: Если сможешь В одиночку Написать Хотя бы строчку, - Правда, Стало быть, Твоя! — Чтобы я Да не сумела, Я ж не кто-нибудь, А Я! ...Буква "Я" взялась за дело: Целый час она Пыхтела, И кряхтела, И потела, - Написать она сумела Только "...яяяяя!" Как зальется буква "X": — Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! - О От смеха покатилось! А За голову схватилось. Б Схватилось за живот... Буква "Я" Сперва крепилась, А потом как заревет: — Я, ребята, виновата! Признаю Вину свою! Я согласна встать, ребята, Даже сзади Буквы "Ю"! — Что ж, - решил весь алфавит, - Если хочет - пусть стоит! Дело ведь совсем не в месте. Дело в том, что все мы - вместе! В том, чтоб все - От А до Я - Жили, как одна семья! x x x Буква "Я" Всегда была Всем и каждому мила. Но советуем, друзья, Помнить место Буквы "Я"!

Роза Бовина

Не нами создано, не нам и рассуждать!!! А если бы она была первой? Был бы вопрос , а почему она первая??????? 😄

Светлана Хоменко

Кирилл и Мефодий поставили ее на последнее место, потому что это проекция эгоизма, гордыни т.е греха.

Светлана Ершова

Якала много и алфавит возмутился и в назидание другим буквам определил её на последнее место.

Виктор Киселев

потому, что добавлена (в латинском алфавите этой буквы нет), а добавки обычно в конце... 🙂

Лира Мальцева

Я,ребята виновата,признаю свою вину,я согласна встать,ребята даже после буквы "Ю"

Людмила Стыцюра

Урааааа! Вы молодец, именно этот стих и был задуман....Спасибо...Всего Вам хорошего...

Лира Мальцева

я рассказывала этот стих 59 лет назад

Людмила Стыцюра

Замечательно....Вы молодец и умница...Спасибо...

Лира Мальцева

Удачи,Людочка!

Сергей Фофанов

Я - раньше означало - ОНИ. Аз - означало - Я. Поэтому А - первая буква, а Я-последняя.

Сергей Фофанов

Москва. Странно, конечно... Сейчас сам попробую открыть. Там я указал два разных сайта, наверное Вы как один пытались открыть. Со второго http второй сайт начинается - с картинками.

Людмила Стыцюра

Сергей! Ура-а-а-а все получилось....Я открыла Ваши сайты...Спасибо...А я не обратила внимания, что там два разных сайта...Сейчас буду читать....А Вы из Москвы....круто, у нас разница во времени 7 часов, мы уже спим, а Вы смотрите в небо голубое и трава зеленая....

Сергей Фофанов

Травка уже снежком присыпана и золотыми листиками берёзок. 🙂

Людмила Стыцюра

Спасибо, огромное....Вы талант...Вы лучший...Вы очень креативный...СПАСИБО....

Сергей Фофанов

Спасибо за комплименты! 🙂

Печалька

Человек много якал, вот ее и закинули.Буква пострадала, а человек так и-Я да Я.

Вячеслав Лебеднов

черта духовной доброты человека - скромность...поэтому "я" - последняя...

Галина Косилова

Э
то в алфавите она последняя. А в жизни - первая. Люби себя - любимую.

Людмила Стыцюра

Галина, Вы - совершенство...правильно, себя надо любить, беречь и баловать....