ОК
Олег Коробцов

"Кольцо Мёбиуса", что это?

Ответы · страница 2
Alexander Sharonov

https://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE+%D0%9C%D1%91%D0%B1%D0%B8%D1%83%D1%81%D0%B0&newwindow=1&espv=2&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=vwxFU6KnJYm74ATo0IDgDg&ved=0CDMQsAQ&biw=1280&bih=937

🍒 Анастасия 🍒

Это лента, у которой конец соединили с началом. Но, соединяя, повернули один из концов на 180 градусов относительно другого.

Владимир Илюхин

Лента Мёбиуса. Берете полоску бумаги, скручиваете одни раз и склеиваете концы. У вас получится бесконечная поверхность.

Владимир Илюхин

Может еще о бутылке Клейна))

Владимир Илюхин

Наберите в Гугле. По сути - любая бутылка - бесконечная поверхность, в том же смысле, что и лента Мёбиуса - это топология, раздел математики.

ОК
Олег Коробцов

А если считать стенки бесконечно тонкими?

Владимир Илюхин

Это неважно, главное, что вы поставив точку, можете вернуться в нее же, обойдя поверхность бутылки.

Владимир Илюхин

Представьте, что вы паучок, вы спокойно проберетесь внутрь, и также спокойно выберетесь наружу. Но вот чтобы оторваться - это уже третье измерение.

Марина Бычковская

Возьмите ленту, один раз переверните, концы склейте. получится кольцо с одной поверхностью. оно же - кольцо Мебиуса

Salamandra Salamandra

гениальное всё просто..это лента..надеюсь формула не нужна?.в упрощённом виде -это восьмёрка-цифра бесконечности...

Елена Карпухина

“трехмерная двухмерность”; простейшая односторонняя поверхность, образующаяся при склеивании полосы в кольцо

ОК
Олег Коробцов

Извилины - то шевелятся...

Константин Ли

берешь бумажную ленту, один конец ленты крутишь на 180 градусов, затем концы склеиваешь. получаешь кольцо Мёбиуса

Турчик Владимир

Отрежьте полоску бумаги, свернитев кольцо и поверните перед склейкой на пол-оборота. Это и есть кольцо Мебиуса!

Зу
Зург

схема, изображающая метод соприкосновения разных точек вселенных, доказанных только математическим методом.

Ю З

Это... хитрая штука! Сколько ни ходи по одной стороне, на другую не попадешь, потомушо УЖЕ на ней находисси!

Юрий Жданов

Кольцо, по которому можно попасть с внутреннего пространства кольца на внешнее,не пересекая краёв

ОК
Олег Коробцов

Рад тому, что кто-то что-то знает.

Беляева Марина

Это лента ,вырезанная по спирали, она образует кольцо ,в которое может поместиться любой желающий.

ОК
Олег Коробцов

Из чего можно вырезать, если из газеты?

Беляева Марина

Тоже возможно! Зайдите в Интернет -там все показано.

ОК
Олег Коробцов

Да - а! Без интернета сейчас, никуда!

Беляева Марина

Сейчас эту ленту изучают в школе на уроках самопознания, но не объясняют, зачем она нужна. Дети ее воспринимают как фокус.

ОК
Олег Коробцов

Кому надо, разберутся, не все-же в банкиры пойдут или в менеджеры.

Лилия Кичеева

: Это кольцо образовано неподеленными электронными парами, которые летают вокруг ядер углеродов

Грек. Алик.

это перевернутая замкнутая поверхность или лента когда движение по одной стороне поверхности.

Сергей Фокин

Это равнозначность противоположностей в один и промежуток времени равный одному кадру.

Марина Кошулько

спасибо за вопрос. Прочитала комменты. Люди знают... Обязательно просвещусь на этот счет.

Наталья Ермилова

Лента,скрепленая в кольцо так, что имеет одну сторону. Символизирует бесконечность

Вадим Дорог.

Чему рад-то? Что оно имеет одну сторону или, что оно склеено, или что оно бесконечно? Однако, Наталья, можно ли считать бесконечностью бесконечно повторяемые циклы? Мотоциклист на вертикальной стене разве в свободной бесконечности или в ограниченной узкими пределами цикличности?

ОК
Олег Коробцов

Первая половина ответа девушки правдоподобна, ну а вторая? Вероятно кольцо сложилось так, что его внешний вид стал напоминать символ бесконечности. Простим девушку!

Наталья Ермилова

Я действительно имела в виду только внешнее сходство с символом бесконечности! А бесконечно повторяемые циклы можно считать бесконечностью, если рассматривать в другом ракусе - рассматривать бесконечное количество однообразных циклов, примеров которых в нашей жизни предостаточно. И мотоциклист, и пони движутся по замкнутому кругу, который не меняется, но меняются мотоциклисты и пони. И все продолжается...

Александр Гайдулин

Не на том боку - это символ 8 марта!

Вадим Дорог.

Наталья, существует теория о замкнутой бесконечности мироздания, так, что вы имеете полное право утверждать, что кольцо Мебиуса есть модель этой теории, при чем период цикла в этой схеме настолько велик, что бесконечность представляется линейной, как искривленное пространство. Но скорее всего, что категория бесконечности - это парадокс сродни неизвестному результату от деления на 0.

Александр Гайдулин

Согласен с Вадимом - математики резвятся, а физикам сломя голову искать эмпирическое подтверждение красивой, но абстрактной идеи! Это как искусствоведы ищут с кого же все-таки писали Джоконду... Какая разница! Суть не в этом! Красиво и все! А разве этого мало?

ОК
Олег Коробцов

Ну вот, и я немного просветился.

Александра *

вроде лента, неправильно скрепленная, с изгибом, ну это без научной терминологии)

Le
Lee-Стричк@

Вот смотрите - показываю))) а вообще модель поверхности в трехмерном пространстве

Ирина Головацкая

Лента Мёбиуса — нетленное произведение математико-психоделического искусства.