В Лад

Не есть ли поэтическая ритмичность и образность - отражение логики и слова (соответственно) реальности в нас?

Ответы · страница 2
Ва
Вадим

заумно то как не сразу и поймёшь а к чему такие изысканные словеса

Цельная Ягода 🍒

Гармония внутри всего и каждого, вот это всё свяжет...!)))

Цельная Ягода 🍒

Единение созвучия логики и слова с реальностью внутри тебя. Если отвечать нотами Вашего вопроса.

В Лад

Немного не так я это все вижу, но это не суть. Прцесс этот мной упомянутый можно и подругому обыграть -две вселенные - твой внутренний мир и мир вокруг ведут диалог друг с другом на языке гармонии . И слабый отголосок этого таинства проявляется нам в образах нанизанных на ритмическую нить поэзии производя такой эффект восторга и эфории от самого факта присутствия и причастности к этой грандиозности величия бытия

Цельная Ягода 🍒

Великолепие слова! Можно считать даром, возможность суметь это ощутить собственным сознанием!

В Лад

Да - наши возможности грандиозны

Акакий Акакиевич

Нет. Это просто ритмичные звуки. Как кваканье лягушек

Adelya Alkenova

Возможно...у кого то больше логики, у кого то слов😂

Маша

Смысл не могу уловить ,переведите что бы поняла )))

Николай Ушаков

Поэзия это высшая форма общения! Низшая на ощупь!

Ир
Ирина

О как умно выразились...что чувствую то и говорю..

В Лад

Как чукча - что вижу, то пою

Александр Савич

Ес-ес!... очень даже имеет место быть!🤣😂😍

Zlatoslava Utgof

красиво сказали. ну-ка пойду ответы почитаю...

Zlatoslava Utgof

нет. на что я надеялась? пару-тройку достойных нашла. 20% примерно поняли о чем вопрос.остальные 80% отвечавших даже не поняли сути. как всегда...

В Лад

Ну да и не странно, как и все вопросы - ты или видегь себя в нем или его в себе или его просто нет, не существует( и вообще и для тебя)

Zlatoslava Utgof

Вы это понимаете, но все же сердитесь, когда Вам чушь отвечают... Зачем сердитесь?

В Лад

Это не столько сердитость, сколько жесткость ответов - почему то хочется слышать или четкую обоснованность"физиков" или утонченный эстетизм " лириков" как оппонирование, а каша - в ответ и ли в след

Zlatoslava Utgof

Вы конкретный человек. Или Вася! или не Вася! Да? Но таких вокруг мало... (я тоже этим грешу)
Спасибо Вам за интересный вопрос.

Лариса Ломакина

Не думаю, что в поэзии должна быть логика...

В Лад

Когда входишь в определенное, немного изменённое сознание и из этого состояния начинаешь воспринимать поэзию и наблюдать за ее составляющими диву даешься гармоничности, закономерности размерности и рифмы, четкости и содержательности образов как объектов оперирования логики , но логики многомерной результатом , которой является гармоничность и совершенство неповторимости , разнообразия форм

Лариса Ломакина

Какой-то технический подход к поэзии...

В Лад

Это не подход, это форма изложения , восприятия объекта - поэзии , в состоянии погружения, как средстве иного восприятия привычных вещей и явлений

В Лад

Нет - просто и технологично

Ника

интересно вам понравится?

Ел
Елена

Логика с ритмичностью , как то не вяжутся.

В Лад

Логика как внутренняя закономерность - вполне

Ел
Елена

С логикой Вы явно не дружите. А почему не внешняя закономерность?

В Лад

А потому, что возьмите хотя бы словарь и и посмотрите все значения слова. Дружащая .

Это Все Еще Я

мне кажется, высшей какой-то реальности ))

В Лад

Все очень просто и рядом попробуйте вчитаься и вслушаться с стихотворение, а затем в вслушаться в себя в стихотворении

Елена Ермакова

ну с точки зрения банальной эрудиции.....!

Марина

ага. слух на правду как слух на музыку))

В Лад

Сливаясь с истиной каждый мудрец танцует свой танец силы

В Лад

Точно - смеясь над невозможностью выразить невыразимое, но очевидное близкое... - на кончике пальца

Жа
Жаннетт

..они есть ..для тех кто открывается это

В Лад

Да , кто открыт и утончен в своем восприятии себя и окружающего

Жа
Жаннетт

..вы правы..

Androider(Андрей)

Поэтика бывает далека от логики.

В Лад

если в ней нет внутренней закономерности - это не поэзия это рифмоплетство

Androider(Андрей)

Рифмоплётство тоже с закономерностями.

В Лад

закономерностями форм но не сути вления

Androider(Андрей)

Вирши, бывает, тоже несут смысловую нагрузку похлеще иных стихов.

В Лад

все можно наполнить смыслом и даже анализы

Романа

Поэзия - это чувства, не логика.

Романа

🤔 Это Вы с кем сейчас говорили?)))) Давайте лучше на примере!

Романа

Я кончился, а ты жива.
И ветер, жалуясь и плача,
Раскачивает лес и дачу.
Не каждую сосну отдельно,
А полностью все дерева
Со всею далью беспредельной,
Как парусников кузова
На глади бухты корабельной.
И это не из удальства
Или из ярости бесцельной,
А чтоб в тоске найти слова
Тебе для песни колыбельной.

Романа

Это Пастернак. Утром вспомнилось и.еволог в учурк ьнед йылец Хммм...как интересно...напечаталось наоборот...не поняла, как это произошло. Но не важно. Крутится в голове весь день. Я могу разбирать, как построено это стихотворение, как интересно, не обычно зарифмованы строки... Но всё это гениальность и мастерство автора) А мне важно, как я ощущаю это стихотворение. Как моё существо раскачивается в такт этим строкам.

В Лад

Как красиво и понятно ваше проживание этого момента стремления души выразить и проявить свое состояние (бесформенное) в слове ( форме)

В Лад

Не успел вами дописанное прочитать. И вами написанная тарабарщина вначале - это подсказка мне - спасибо надо посмотреть как она выглядит и к чему оно.

Лю
Люся

Редко..и очень под настроение!)

Улугбек

На то оно и... поэзия, Славик!!!