Ал
Александр

Для счастья лучше иметь бесчувственное сердце . Стендаль . Сможете оспорить ?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Он не спроста так ведь сказал. "…приближаясь к Флоренции, сердце мое сильно билось… я …любовался Сивиллами Вольтеррано, испытывая, быть может, самое сильное наслаждение, какое когда-либо получал от живописи. … Поглощенный созерцанием возвышенной красоты, я лицезрел ее вблизи, я, можно сказать, осязал ее. Я достиг уже той степени душевного напряжения, когда вызываемые искусством небесные ощущения сливаются со страстным чувством. Выйдя из Санта-Кроче, я испытывал сердцебиение, то, что в Берлине называют нервным приступом: жизненные силы во мне иссякли, я едва двигался, боясь упасть." Позже, размышляя над своими переживаниями, Стендаль напишет: "Через два дня воспоминание о всем перечувствованном вызвало у меня дерзкую мысль: для счастья лучше, говорил я себе, иметь бесчувственное сердце."

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Кстати, в области психологии есть такой диагноз "Синдром Стендаля" - это название особого расстройства психики, вызванного влиянием произведений искусства. Зачастую это - учащенное сердцебиение, слабость, температура, головокружение, обмороки.

Светлана Войцеховская

Почему-то люди связывают свое счастье с кем-то или с чем-то... А получая то, о чем мечтали,они через" минуту" становятся опять несчастными,потому что УМУ всегда чего-то не хватает....Мы ошибаемся.когда ищем счастье...Нельзя искать вовне то,что находится внутри нас. Счастье-это умственная установка человека.

Ал
Александр

В 1979 году специалист в области психологии искусства, психотерапевт Грациэлла Магерини (Graziella Magherini), выпускает книгу «Синдром Стендаля», где описывает более ста случаев психического недомогания у туристов, посещающих Флоренцию. Синдром Стендаля или синдром Флоренции, а также часто используемое в английском языке hyperkulturemia — всё это имена особого расстройства психики, вызванного влиянием произведений искусства. Рассказывая о Флоренции, Петр Вайль упоминает туристов, которые «валятся в обморок или в истерику где-нибудь на пути из Уффици в Академию». Этот нервный срыв, по его словам, возникает «от небывалой густоты шедевров, от откровений за каждым углом»

Светлана Войцеховская

Повесьте картины Пикассо у изголовья и вам будут снится кошмары.....

Neo Gint

он попутал счастье с удовлетворением ego...,как порой бесит ,когда классики с умным видом начинали выдавать философские глупости,неоднократно подмечал...,довольно легко объяснимо,как правило,писатели были далеко от реальной жизни,и рассуждали о вещах,имея смутное понятие

Ал
Александр

В 1979 году специалист в области психологии искусства, психотерапевт Грациэлла Магерини (Graziella Magherini), выпускает книгу «Синдром Стендаля», где описывает более ста случаев психического недомогания у туристов, посещающих Флоренцию. Синдром Стендаля или синдром Флоренции, а также часто используемое в английском языке hyperkulturemia — всё это имена особого расстройства психики, вызванного влиянием произведений искусства. Рассказывая о Флоренции, Петр Вайль упоминает туристов, которые «валятся в обморок или в истерику где-нибудь на пути из Уффици в Академию». Этот нервный срыв, по его словам, возникает «от небывалой густоты шедевров, от откровений за каждым углом».

Neo Gint

скорее наоборот,они падают в обморок от изначального состояния психики,истеричные люди с творческим складом ,психически неуравновешены,обморок от произведения искусства лишь следствие ...среднестатистический быдлан никогда не свихнётся,хоть залепи всю спальню Да-ВИНЧИ или Микелянджело

Илона Маска

Не согласна. Бесчувственность и притупленная интуиция может быть иногда просто опасна. Важно не количество поступающей информации, а ее правильная, в том числе и эмоцилнальная интерпретация. То есть: отделять, что важно, а что нет. Извиняюсь за витиеватое объяснение.

Ал
Александр

В 1979 году специалист в области психологии искусства, психотерапевт Грациэлла Магерини (Graziella Magherini), выпускает книгу «Синдром Стендаля», где описывает более ста случаев психического недомогания у туристов, посещающих Флоренцию. Синдром Стендаля или синдром Флоренции, а также часто используемое в английском языке hyperkulturemia — всё это имена особого расстройства психики, вызванного влиянием произведений искусства. Рассказывая о Флоренции, Петр Вайль упоминает туристов, которые «валятся в обморок или в истерику где-нибудь на пути из Уффици в Академию». Этот нервный срыв, по его словам, возникает «от небывалой густоты шедевров, от откровений за каждым углом».

Илона Маска

Ну вот. Это не массовое явление.

Ал
Александр

Он не спроста так ведь сказал. "…приближаясь к Флоренции, сердце мое сильно билось… я …любовался Сивиллами Вольтеррано, испытывая, быть может, самое сильное наслаждение, какое когда-либо получал от живописи. … Поглощенный созерцанием возвышенной красоты, я лицезрел ее вблизи, я, можно сказать, осязал ее. Я достиг уже той степени душевного напряжения, когда вызываемые искусством небесные ощущения сливаются со страстным чувством. Выйдя из Санта-Кроче, я испытывал сердцебиение, то, что в Берлине называют нервным приступом: жизненные силы во мне иссякли, я едва двигался, боясь упасть." Позже, размышляя над своими переживаниями, Стендаль напишет: "Через два дня воспоминание о всем перечувствованном вызвало у меня дерзкую мысль: для счастья лучше, говорил я себе, иметь бесчувственное сердце."

Илона Маска

Ну и бог с ним.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

У него мать рано умерла и возможно отец с теткой не особо его баловали. А психологические травмы полученные в детстве, самые трудно излечимые. И это его высказывание - следствие его переживаний в детстве, когда сердечко его желало тепла и любви, но, увы, не получило.

Ал
Александр

он это сказал будучи во Флоренции , под впечатлением от красоты

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Не важно, где он был.

Ал
Александр

))) ну не важно , так не важно ))) главное верить в свою правоту )))))))))

Лирик

Мы чувствуем не сердцем. Если человек сухо реагирует на раздражители и тускло переживает эмоции. То счастье для такого человека ровно как радость от горячей чашки чая для другого.

Таня !

Остаться без чувств, значит, стать кофеваркой, или пылесосом.....Зачем? Нам даны разум и сердце, чтобы мы переживали и радовались, чтобы любили и страдали, чтобы по-настоящему жили....

Ina Jin D Rin

"Пермская обитель" или "Красное и чёрное"? 🤔

Таня !

самиздат!

Ал
Александр

синдром Стендаля

Любовь Супрун

БЕСЧУВСТВЕННОЕ СЕРДЦЕ никогда и никого не сделало счастливым и само никогда не познает счастье! Разве андроид будет вам благодарен за ваш нежный взгляд или поцелуй???!!!

Ал
Александр

и почему он это сказал

Любовь Супрун

Наверное, у него было такое сердце, и никогда не знал, что такое ЛЮБОВЬ...

Ал
Александр

он сам назвал эту мысль дерзкой

Любовь Супрун

Ну, писатели-это особый народ! Им свойственно мыслить такими категориями, что бы потом из этого , что-то выжать....

Светлана Косолапова

Величайшее в жизни счастье — это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть.
Виктор Гюго

Ал
Александр

расскажите детям о Флоренции и покажите ее шедевры 🙂 🌹 🌹 🌹

Светлана Косолапова

причём Италия? Если ей интересно пусть сходит в библиотеку(и я бы послушала

Ал
Александр

ага

Паночка Паночка

Бесчувственное СЕРДЦЕ---ХОЛОДНОЕ...не способное..ЛЮБИТЬ,,РАДОВАТЬСЯ,ГОРЕВАТЬ..и ЧТО ЭТО ЗА СЧАСТЬЕ...когда ты не врубаешься даже в него..разве РОБОТЫ,ЗОМБИ-СЧАСТЛИВЫ????

Ал
Александр

В 1979 году специалист в области психологии искусства, психотерапевт Грациэлла Магерини (Graziella Magherini), выпускает книгу «Синдром Стендаля», где описывает более ста случаев психического недомогания у туристов, посещающих Флоренцию. Синдром Стендаля или синдром Флоренции, а также часто используемое в английском языке hyperkulturemia — всё это имена особого расстройства психики, вызванного влиянием произведений искусства. Рассказывая о Флоренции, Петр Вайль упоминает туристов, которые «валятся в обморок или в истерику где-нибудь на пути из Уффици в Академию». Этот нервный срыв, по его словам, возникает «от небывалой густоты шедевров, от откровений за каждым углом»

Галина Иванова

Тут трудно спорить...потому что это философский вопрос...смотря,что для кого является счастьем....Я не оспариваю...я просто скажу,что для меня это не так...

Ал
Александр

🙂он сам назвал эту мысль дерзкой

Галина Иванова

Бывает....

Ал
Александр

это синдром Флоренции

Галина Иванова

Не слышала о таком...

Ал
Александр

в коментах есть

Ел
Елена)

Стендаля оспорить?!) .....интересно другое,испытывают ли мужчины спрашки
синдром Флоренции,когда рассматривают фотографии красивых женщин?)😛

Ал
Александр

лично я , могу и в обморок упасть )))

Ел
Елена)

Шишек много набили?))

Ал
Александр

есть

Валерий Мартынюк

Какое-же может быть счастье у безчувственного человека? Ведь счастье - это чувство, а раз оно отрицается, тогда счастья для такого человека и нет.

Ал
Александр

Синдром Стендаля или синдром Флоренции, а также часто используемое в английском языке hyperkulturemia — всё это имена особого расстройства психики, вызванного влиянием произведений искусства. Рассказывая о Флоренции, Петр Вайль упоминает туристов, которые «валятся в обморок или в истерику где-нибудь на пути из Уффици в Академию». Этот нервный срыв, по его словам, возникает «от небывалой густоты шедевров, от откровений за каждым углом».

Валерий Мартынюк

Все эти синдромы возникают от ограниченности ума, когда проблема загоняется в круговорот причин и следствий, которые не отражают реальность.

Радуга Рада

Чушь.Счастье -это умение радоваться жизни,а радоваться только сердце умеет,а ум нет.Ему развлечения нужны и стимуляторы,алкоголь например.

Ал
Александр

как легко ввести всех в заблуждения

Алексей Генералов

Так это от сердца и зависит, у каждого счастье своё - у чувствительных сердец одно, у без чувственных другое и все счастливы... по своему.

Снежана

"Говорят, что будет сердце из нейлона, Говорят, что двести лет стучать ему. Может, это по науке и резонно, А по-нашему, ребята, ни к чему..."

Тигр Очень Ласковый.

он имел ввиду, когда "привалит" быть готовым и встретить его с бесчувственным сердцем, а то ненароком и помереть можно....

Александр Кашкаров

Возможно, каждый волен выбрать, как счастливо прожить короткий миг. Года секундами проходят, что будут помнить обо мне?

Людмила Серова

Можно спорить обо всем!!Но надо ли??? Бесчувственное сердце рождает жестокосердие!!А это самое плохое,что может быть!!

Ал
Александр

это о другом , это о красоте сводящей с ума

Advisor Mr

Счастье, это уже эмоции ) А у бесчувственного сердца эмоций нет) .. так что здесь есть противоречие и можно спорить))