Лора

Как вы думаете откуда пошло выражение "С милым рай и в шалаше"? а) народное творчество (пословица, поговорка) б) строчки из стихов в)строчки из романса

Ответы · страница 2
Александр Казаков

От ЛЕНИНА !

Лора

🤔

Александр Казаков

Когда он отдыха с Крупской в шушинском в шалоше !

Лора

увы, нет

Лора

😉

Василий Гусев

Поговорка.

Лора

неа

Василий Гусев

Пушкин придумал. 😨

Лора

😂

Ст
Стефания

стихотв - е

Лора

👍

Несс

поговорка

Несс

Считается русской народной пословицей.
Но, как следует из труда Е. А. Боброва «Из истории русской литературы XVIII и XIX столетий» (СПб., 1907), на самом деле это строка из
очень популярного в свое время стихотворения «Русская песня» («Вечерком красна девица...») русского поэта татарского происхождения Нигмата Ибрагимова (1778—1818), который в русской литературной среде был известен как Николай Мисашювич Нигматулин:
Не ищи меня, богатый:
Ты не мил моей душе.
Что мне, что твои палаты?
С милым рай и в шалаше!

Лора

это уже потом его строки пошли в народ , вополи березка стояла, то же принадлежит его перу

Несс

это только согласно Боброву...

Лора

вы себе видимо представить не можете сколько выражений и песен которые многие считают народными принадлежат конкретным авторам, например даже имя Светлана и то имеет автора

Несс

Конечно.не могу...Чему меня на 2 филфаках учили???? Вот потому и спорю с Вами...Потому что ученые могут ошибаться...И у меня на все это есть свое мнение...Пусть даже ошибочное.. И у Вас тоже..Всего Вам доброго!

Весна

поговорка

Лора

неа

Вячеслав Лосев

Поговорка

Лора

увы, нет

Вера Гудкова

не знаю

Лора

Фраза "С милым рай в шалаше" берет свое начало из стихотворения Нигмата Исмаиала аглы Ибрагимова (это его татарское имя).В России поэта знали по имени Ибрагимов Михаил Николаевич.

Вера Гудкова

Благодарю.🌹

Лора

☺️ 🌹

Ирa

А?))

Лора

неа, б

Лора

Ирa

стихотворения не слышала))

Лора

😉

Владимир Никитенко

А.

Лора

неа

Лора

Фраза "С милым рай в шалаше" берет свое начало из стихотворения Нигмата Исмаиала аглы Ибрагимова (это его татарское имя).В России поэта знали по имени Ибрагимов Михаил Николаевич.Жил он с 1778 по 1818 годы, он писал не только стихи, его руке принадлежат строки многих песней., например -вополи березка стояла

Владимир Никитенко

О как,не знал,спасибо за разъяснение.💐 🍹

Лора

да я сама недавно узнала