Сергей Филатов

24:00 это полночь. т.е. половина ночи. А когда она начинается и когда и когда заканчивается? (в 21 или в 22 часа мы же не говорим "девять часов ночи"!)

Ответы
Ольга Филатова

Не знаю, как Вы говорите, а я говорю, 9 часов вечера, для меня ночь начинается в 12 ночи, в час, в два, в три ночи, а потом уже говорю, в 4 часа утра и т. д.

Сергей Филатов

И я говорю так же! Но в вопросе я имел цель обратить внимание на то, что многие нам привычные выражения и понятия немного "расходятся" с их изначальным смысловым содержанием)))

Ольга Филатова

Мы говорим так, как привыкли, не задумываясь над смысловым содержанием. Иногда слушаю в машине на какой-то волне передачу, где рассказывают, как правильно нужно говорить и от куда пошли всякие выражения. Так интересно слушать! Даже в передаче говорили, что некоторые слова или выражения говорить правильно в обществе, то все будут думать, что ты говоришь неправильно, потому что все уже привыкли говорить по-другому. В общем столько интересного наслушалась и всё равно всё забыла, ничего вспомнить не могу.

Сергей Филатов

Спасибо большое за комментарий!

Ел
Елена

точные временные рамки не определены, каждый сам решает, какое время называть ночью, и нет такого времени 24,00 есть 00,00

Сергей Филатов

Вы правы! Но, тем не менее, для ВСЕХ 00:00 (благодарю за уточнение) это ПОЛНОЧЬ!

Ел
Елена

да

Майя Петрова

Вообще говорят: 9 часов вечера, а уже 10 часов ночи... и далее- 3 часа ночи и потом 4 часа утра...

Сергей Филатов

Спасибо!

Лариса Крушельницкая

Полночь — это 24:00 по поясному времени, то есть 02:00 по тому времени, которое сейчас имеем

Сергей Филатов

Спасибо! Такого варианта еще не было!

Niemand Против Войны

И "одиннадцать ночи" тоже не говорим. Выходит, ночь начинается в двенадцать.

Сергей Филатов

Ок. Тогда, по логике, она и кончаться должна в двенадцать (половина ночи). Но и 1:00 не говорят, что утра...

Niemand Против Войны

Ну и што. У языка своя логика, не математическая.

Сергей Филатов

Согласен!

Та
Татьяна

говоря 9 часов вечера, а 10 уже ночи.час ночи, 2 ночи, 3 ночи, а 4 уже утра.

Сергей Филатов

Некоторые считают и 10 и 11 - вечер, 3 - уже утро! Спасибо за ответ!

Та
Татьяна

и такое слышала. - 10 и 11 говорят вечер, но 3, точно , ночи.выходит ночь совсем короткая.

Сергей Филатов

Выходит так. Одна девушка в ответах уверяла, что 3 - это уже утро... Каждому свое.

Та
Татьяна

захотела спать - и 10 часов будет ночи. а встану утром 7-8.

Валерий Ратников 🇨🇳

в 18,00 стемнело, уже ночь. В 6,00 рассвело, уже утро. А половинка 24,00.

Сергей Филатов

Да, интересное мнение! Спасибо!

Валерий Ратников 🇨🇳

но так сейчас на улице, тут мнений других быть не может.

Сергей Филатов

На самом деле, мнений очень много. Всех не перескажешь. Но Ваше наблюдение про СЕЙЧАС. А как быть в декабре? в 17 часов уже темно, значит ночь? А когда вечер тогда?

Валерий Ратников 🇨🇳

в короткий миг сумерек.

Сергей Филатов

Ок. Спасибо!

Константин

А если полночь, это не половина ночи, а полная ночь)))))

Сергей Филатов

О! Интересная мысль! Типа ночнее уже не будет. Будет только утреннее))) Или утреть...

Константин

Типо того выходит, все вот теперь точно ночь.)

Сергей Филатов

Лучше "в полночь пятница превращается в субботу"😁

Сергей Филатов

А сегодня вторник. Мечтания нарастают!

Евгения

Три ночи, но 4 утра)))

Сергей Никонов

Но пол десятого вечера тоже не говорим

Сергей Филатов

Да? А как надо говорить? Пол десятого ночи? Я всегда говорю "в пол десятого вечера"....

Сергей Никонов

Значит у Вас вечер заканчивается в 24:00. И пол первого ночи получается...

Сергей Филатов

Да, так. Хотя смысл понятия "полночь" нарушается...

Сергей Никонов

Все эти понятия формировались, когда часов-то не было и ночь наступала с закатом солнца, а заканчивалась с его восходом

Сергей Филатов

Согласен! Просто со временем меняется восприятие многих вещей

Татьяна Бартова

Одиннадцать начало три часа конец))

Сергей Филатов

Не складывается. Половина ночи это ее середина. Если она начинается в 23:00, то и заканчиваться должна в 1:00, а если конец в 3:00, то начало должно быть в 21:00

Татьяна Бартова

Раньше видимо так и было, когда придумали время))

Сергей Филатов

Спасибо! Вполне возможно!

La Testa

в 00-00 начинается ночь ... до расвета

Сергей Филатов

Хорошо, согласен! Но как быть с "названием" полночь? ПОЛОВИНА ночи. Значит должны быть равные отрезки времени как в одну так и в другую сторону относительно 00:00 ?

La Testa

образно так называют! если 12-00 то полдень!.. это просто временное название...

Сергей Филатов

Я, задавая вопрос, и имел ввиду, что название не всегда несет "дословно" смысл!

La Testa

тут смысл я намекнул???

Ба
Балагурушка

Считайте от полудня. Так легче)))

Сергей Филатов

Ха! Тогда возникает такой же вопрос относительно полудня: пол дня. Где конц утра и начало вечера)))

Ба
Балагурушка

Это же старое исчисление. Раньше люди были светлые. Ложились и вставали с птицами.....вот и считай.......

Сергей Филатов

Наверное, Вы правы. Но сегодня это воспринимается как-то "коряво": девять часов ночи)))

Ба
Балагурушка

Кто ж так говорит? Я не слышала такого))))

Сергей Филатов

Вот и я об этом! Раньше, скорее всего, это воспринималось нормально. Солнце зашло - ночь, взошло - утро. Заход мог быть и в 21....

Ба
Балагурушка

Я жаворонок по натуре. У меня темно = значит ночь))))

Светлана

Потому что 3 часа это уже утро.

Сергей Филатов

Ну это кому как? Вот и родился еще один вопрос: 3 часа это ночь или утро?

Светлана

3 часа это утро. Это ответ на ваш вопрос.

Сергей Филатов

Хорошо, будь по Вашему: 3 часа это утро (хотя многие будут уверять. что ночи). А 2 часа ночи или утра? Если ночи, то 22 часа тоже ночи, а не вечера

Светлана

Получается так.

Klara Vinetskaya

12-ночи...4часа-утро....

Яду Хари

Я есть вечное время - Кришна

Татьяна Байганова

пополудни говорим но редко

Сергей Филатов

Говорим, но относительно дневного периода времени (2 часа дня т.е. пополудни)

Зоя Ионова

Ночное время - с 22-00 до 06-00

Сергей Филатов

Спасибо! Мнений очень много и разных!

Светлана Бульская

"Девять вечера" )))

Zmey_Ua. Слава Україні!

0-3.

Татьяна

0:00

Сергей Филатов

Должно быть две временных точки: начало ночи и ее конец. А0:00 это ее середина

Татьяна

Скорее точка отсчёта