🇷🇺 Анжелика*

О коронавирусе было известно ещё в шестидесятых годах прошлого века. Вопрос: а раньше люди болели коронавирусом?

Ответы
Проходил Мимо.

Вот, что говорит вики.
Коро̀нави́русы[2] (лат. Coronaviridae) — семейство РНК-содержащих вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида, объединённых в два подсемейства[3][4]. Поражают млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону[2]. Известно 7 коронавирусов, поражающих человека[5][6]:HCoV-229E — альфакоронавирус, впервые выявлен в середине 1960-х годов;HCoV-NL63 — альфакоронавирус, возбудитель был выявлен в Нидерландах в 2004 году;HCoV-OC43 — бетакоронавирус A, возбудитель выявлен в 1967 году;HCoV-HKU1 — бетакоронавирус A, возбудитель обнаружен в Гонконге в 2005 году;SARS-CoV — бетакоронавирус B, возбудитель тяжёлого острого респираторного синдрома, первый случай заболевания которым был зарегистрирован в 2002 году;MERS-CoV — бетакоронавирус C, возбудитель ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого произошла в 2015 году;SARS-CoV-2 — бетакоронавирус B, выявленный во второй половине 2019 года, вызвавший пандемию пневмонии нового типа COVID-19 и к весне 2020 года ставший всемирной проблемой, в результате чего были закрыты многие границы и введены экстренные меры безопасности (карантин, строгая изоляция, ношение масок и так далее).

Александр Шульга

Болели, болеют и будут болеть. Любой вирус побеждался людьми, образуя против него своих "воинов", которые потом всегда готовы отразить данный вирус, а с изменением вируса и "воины" обретают новое "вооружение" и так было всегда, с тех самых пор, когда от НОЧИ к НОЧИ (СВАРОГА), на планету привносится всякая нечисть паразитами иных Миров. Однако, чем больше паразиты (человекообразные) и сами люди поднимают панику, тем самым ослабевая психику и иммунитет человека, тем большее число начинают болеть, обостряя свои хронические недуги, о которых возможно и сам не ведал. А сам по себе вирус для здорового человека не страшен, кабы не ослабленный иммунитет, вздрюченной психикой. А долбанный ВОЗ, под контролем паразитов, принял решение, считать любую смерть, при наличии ковид, смертью от ковид. А вот статистику смертей до ковидного периода, в сравнении с ковидным, стараются скрывать. Если и увеличилась незначительно смертность, то только из-за паники и всемирного хаоса по всему Миру. Доходит до абсурда-убили человека, нашли ковид-значит умер от ковид. Спите спокойно, как я. 🌻

Ник 137

Конечно. Беда в том, что практически все вирусы не стабильны, а постоянно мутируют, вызывая новые модификации заболеваний. Соответственно создать лекарство НЕВОЗМОЖНО. На сегодняшний день известны три стабильных вируса, НА БОРЬБУ С КОТОРЫМИ СУЩЕСТВУЮТ ЛЕКАРСТВА. Это спид, гепатит-С и герпес. Борьба с остальными сводится лишь активизацией иммунитета, то-есть, спасение утопающих - дело рук(иммунитета) самих утопающих....😇

Людмила Иволга

Естественно болели.В 2003 году "вылез" первый вариант нынешнего.Тогда в газете ЗОЖ была статья "Коронавирус разбушевался" и написаны методы лечения.На "Одноклассниках" ролик гуляет как раз об этом.Внучка пришла к бабушке и начала листать подшивку газеты ЗОЖ(искала какой-то рецепт) и ОППАНЬКИ,наткнулась на эту статью.Но тогда не получилось у мировой элиты раскрутить коронавирус по полной.А со 2-й версией получилось.

Александр Туганов

Я вообще ничего об этом не знаю, но перед самой пандемией мы с женой сделали прививку от гриппа и воспаления лёгких и ента зараза вроде к нам не приставала, а в конце декабря прошлого года привился от ковид первый раз и в январе этого года второй, а через месяц привился от гриппа и воспаления лёгких - теперь зараза не пристаёт вообще никакая!..

Галина

У меня бывший муж переболел лет 6 или 7 назад ОРЗ (такой диагноз терапевт поставила тогда). Болел тяжело, несколько дней с высокой температурой дома лежал, пропали звуки и обоняние. Помню, он говорил, что вообще не чувствует вкуса и запаха еды и вообще запахи не чувствует. И после болезни очень долго вкус и запах не чувствовал полностью

Александр Волков

Конечно болели! И ставили им (нам) диагноз - ОРВИ или ОРЗ. Не дай бог "гриппер" поставить - начальство заругает! В результате "начальство" было банально не в курсе истинных размеров сезонных заболеваний гриппом и прочими "коронными вирусами". Просто в 60-х, наконец-то, дошло, что Ковид - это отдельный вид вирусов, а не какой-то там грипп.

Александр Иванович

Неа! Не до этава было.И вот вам вопрос.Вот если к вам на закате дня ввалился совсем незнакомый ,пьяный в стельку насильник, но он серьёзный, любви обильный , чувственный и даж с ярастнай страстью , рухнул в вашу люлю и уснул сладастрастным сном!!!!!!!!!!!!Но ему не до вас!!!Вот чиво вы ему саабщите по утру? Токо лирика. Проза не катит!!!!!!

Татьяна Волкова

Вполне могли. Просто симптомы приписывались обычному ГРИППУ или пневмонии.
С развитием медицинской техники и болезней больше появилось. А здоровья людей меньше. Вся мировая медицина настроена не лечить болезни, а поддерживать организм человека в таким состоянии, чтобы регулярно была необходимость в лекарствах.

Валерий Дягилев

Только сие называлось сложным гриппом. В 1973 году в газетке ЗОЖ есть статья о ковиде. Народ это пропустил мимо мозга. Так же нас пугали Спидом, Вичем, сибирской язвой, А до этого были сильные болезни сифилис, триппер, простатит. Сейчас идет болезнь мозга. Чем тупее образование, тем умнее кажется правительство.

..
.... .... .... ♡

Во все века люди болели различными вирусными заболеваниями... птичий грипп, свиной грипп, Эбола, сейчас коронавирус... последний разошёлся по миру не на шутку... подозреваю что это искусственно создано, людей порабощать как то надо. Хотя это только моё субъективное мнение.

Похахонтас

Коронавирусы - это большое количество разных вирусов, относящихся к одному семейству (скажем так☺). Они поражали и раньше и людей и животных. У кошек часто встречается коронавирус поражающий в одном случае пищеварительную систему, или кровеносную.

Mister Farid

болели конечно, просто это были штаммы того же гриппа, просто более эндемичные, не настолько легко распространяющиеся, и да, люди болели коронавирусом, но его предыдущими формами, более слабыми, так сказать. менее опасными, и менее контагиозными.

Ни
Николай

Никто этого не отрицает.Короновирус в 2019 году мутировал и стал опасным для человека.Как он это сделал,американцы убеждены,что с помощью наших(опять)братьев китайцев.В Ухане огромная секретная военная лаборатория.Либо стечение обстоятельств.

** Катерина **

Гриппом люди болели и в прошлом веке. И прививки от гриппа не может быть в принципе. Все это ложь и обман. Важно укреплять свой иммунитет, чтобы никакой вирус к вам не пристал. Другое дело если вирус-

** Катерина **

Биологической оружие!!!!

Со
Собеседница

Да...только так он не назывался,просто пневмания была.. еще в 12 году у меня у знакомого дочь умерла и ещё несколько человек ,тех о которых я точно знаю... и эпидемия не началась тогда

Kochkin.o

Профилактика путь к здоровью.Болели всегда от неправильного отношения к себе и от отсутствия знания своего организма.Человек к 40 годам сам себе доктор,либо он дурак.

Владимир Ефимов

Но раньше правительства всех стран не сговаривались, как без войны разрушить экономику и судьбы людей, чтобы заработали на этом деньги олигархи и появились новые.

Михаил Черевичный

Раньше это называлось-ГРИПП. За последние 2 года я не слышал этого определения, а вот раньше были эпидемии за эпидемией. Его что уничтожили в природе?

Unknown User

от сотворения мира и болели же. Обычная неопасная простуда нередко вызывается в том числе коронавирусом. Просто коронавирусы бывают разные.