Ольга Ковалева

Почему, когда приходит опыт и заставляет наступить на знакомые грабли, мудрость стоит в стороне и молча наблюдает?

Ответы
Юрий Мышковский

это опыт в технике как наступать на грабли, получая удар, человек воспринимает его как норму жизни, мол, все так наступают... А мудрость подсказывает, мол, если не наступать на грабли, то будешь белой вороной... остальные заклюют...

Володя

по тому что опыт вещь негативная и ненужная для решения задачи. а наступание на грабли это неспособность управлять циклической скоростью.

Григорий Малозёмов

Опыт не заставляет наступать на знакомые грабли, но "мудрость" не запрещает НАМ искать всё новые и новые!!! (нет преград для патриотов)

Родион Умнов-Красавин

желание притупляет мудрость и объективность мышления, даже зная конечный негативный исход, я продолжаю, скажите мне остановиться

Владимир Деревенсков

опыт не заставляет,а наоборот старается уберечь от знакомых граблей,а вот мудрость в это время наверное отвернулась.......

Николай Зуев

Нет, она не стоит в стороне, а контролирует процесс трансформации опыта в мудрость. Шишки на лбу ведут к мудрости?!

Ален Боше

Опыт не "заставляет"...он ,как раз, стоит в стороне и , вместе с мудростью, удивляется нашей необучаемости...

Nikolai Garskov

На то она и мудрость, что понимает, мой дурак все равно не изменится. У меня такой же вопрос здесь задан.

Светлана Калуцких

Потому что человек только на своих ошибок становиться мудрее! Тогда мудрость в стороне не стоит

Виктор Пузарин

Что-то вы путаете. Если вы приобрели опыт, то грабли уже в прошлом, а солпытом приходит мудрость.

Светана Вел

не опыт толкает на грабли. а непройденный урок.. когда сдашь - получишь зачет=опыт=мудрость

Nikolai Garskov

Не непройденный урок, а инстинкт, привычка, натура, менталитет и т.д. Человек не меняется. Он в выборе своем всегда действует неосознанно. И мудрость здесь не причем. С возрастом прибывают только условные рефлексы, основанные на опыте и привычки могут поменяться, не более!

Светана Вел

"инстинкт, привычка, натура, менталитет.. условные рефлексы.." - ВСЁ ЭТО ПРИЗНАКИ РАЗУМНОГО ЖИВОТНОГО.. НО НЕ чЕЛОВЕКА

Nikolai Garskov

Ну и ну! Поразила ты меня. Отрицать физиологию и психологию у хомо сапиенс надумала? Да в прочем, чего было ждать еще? Мы на разных полюсах находимся с точки познания сути человека и его происхождения. И давай этот вопрос закроем?

Светана Вел

вот как раз настоящая психология нематериалистична.. я никогда не настаиваю - закрыть так закрыть.. но это говорит только о том. что кто-то боится стать перед непознанным..

Nikolai Garskov

Ты еще эзотерикой смотри не увлекись. К стати, от психологии к психиатии дорожка не длинная, а уж это точно материалистично и физиологично. Как в прочем и "любовь", с ее процессами био, химио и физико... Будешь отрицать?

Светана Вел

не бойся за меня.. меня психика устойчивая и с эзотерикой давно знакома.. да вообще всё и не перечислишь..

Sergei Antonenko

Это приходит НЕУСВОЕННЫЙ опыт. А мудрость наблюдает - может, хоть на сей раз усвоится 🙂 !!!

Юлия Пак

Какой же это опыт? Это чистой воды авантюризм, а мудрость перед ним бессильна.

Супер Лев

Опыт с мудростью всегда заодно, даже и не расчитывайте, что это случайность)))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

опыт - это методика подтверждения прошлых доводов. затем и мудрость

Григорий Селезнёв

потому что есть надежда....а вдруг на этот раз будет не так...

Надежда

да нет ее мудрости, если на грабли наступаем вновь и вновь

Олег Макаров

Тогда надо просто родится заново.Такого я еще не видел.

Вадим Аладьин

Нету,к счастью, горького опыта, только положительный

Максик Ласковый )

У Нее видимо есть чувство юмора... Поражать хочет ))))