Странник

Откуда выражение ""гол как сокол?)

Ответы
Татьяна Акрыбай

Все думают, что речь идет о птице соколе. Но она-то и не бедная, и не богатая. На самом деле "сокол" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего! Кстати, это толко половина поговорки. Полностью: Гол, как сокол, а остер, как бритва.
А еще есть мнение, что изначально пословица звучала совершенно иначе: Гол, но сокол!…
или: хоть и гол, да сокол. 😳 самой стало инетересно

Наташа

Страшно бедный, нищий.
Все думают, что речь идет о птице соколе. Но она-то и не бедная, и не богатая. На самом деле "сокол" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего!

Кстати, это толко половина поговорки. Полностью: Гол, как сокол, а остер, как бритва.
А еще есть мнение, что изначально пословица звучала совершенно иначе: Гол, но сокол!…
или: хоть и гол, да сокол.

Alina Nn

наверное свободный, поэтому голый. Потому как свободному человеку ничего не надо....один философ жил в бочке и была у него тарелка из которой он ел. И однажды он увидел собаку лакающую воду из озера....философ сказал "Какой же я идиот!" и выкинул тарелку....

Земсков Евгений

СокОл - древнее стенобитное орудие. Изготавливалось из голого (очищенного от веток) ствола дерева. Потому то и "гол, как сокОл". Ещё говорят: "гол, как осиновый кол".

Странник

верно

Елена Максимова

Из "ВсеяСветной Грамоты Руси".Буквица "ГОЛ" прописана в двумерном изображении ,как "С"+КОЛО=со коло. 🖼

Мариям Чомаева (Айбазова)

Как я знаю, это про орудие которым были стену, она гладкая и ничего на нем нет, поэтому и говорят "Гол как сокол"

Галина Золотарева

сокол-острый кол в ограде крепости,по-моему, на острие ничего не задерживалось....вот и поговорка появилась...

Странник

да

Лана ...

соколом называли стенобитное орудие - гладкий (голый) ствол дерева с металлическим наконечником

Странник

верно)

Невушка Невушкина

Если я не ошибаюсь, то речь идёт не о птице, а гладко отёсанном бревне- таране.

Странник

да, наконечник бревна-тарана..""голый)

Леонид Леонидов

сокОл в старину таранное оружие, бревно очищенное от веток и коры, т.е. голое.

Странник

да, спасибо

Эллочка Щукина

наверное, от очень жестокого человека... который общипал бедную птичку....

Котик - Наркотик )))

ИЗ ФУТБОЛА - ЗНАЧИТ ГОЛ БЫЛ КРАСИВЫЙ И СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ )))

Эллочка Щукина

как сокол!!)

Татьяна *

сокОЛ- таран, орудие осады.... гладкие, без сучков и прочих шероховатостей

Странник

верно

Missemi 79

Это всего лишь поговорка, не пословица. Типа мягкий как ежик))

Странник

а я не говорил ни про поговорку, ни про пословицу))

Missemi 79

Откуда выражение нуну баранки гну? оттуда же)) практически ничего не значещее.

Странник

увы нет, милая барышня...во-первых здесь сокОл это не птица..а во вторых это из древности пошло

Missemi 79

Нуу милым барышням не грех и ошибиться))

Странник

так и я так считаю что совсем не грех..)) тем паче милым)

Missemi 79

))

Татьяна Петрова

от туда от куда.."ни кола не двора"и всё видать это у сокола)))

Ирина Калишкина

СокОл- это гладкое бревно, которым выбивали ворота

Влад Трифонов

"Гол" это ручка от каравая была, её нищим отдавали

Александр Кириченко

оттуда же, откуда "как у латыша - хрен да душа"

Constantinople Constant

посмотрите в - https://ru.wikipedia.org/wiki/Гол_как_сокол

Сара Барабу

А вы когда нибудь видели одетую птичку?)

Любовь Ефимова

ПОСЛОВИЦА,ПРИБАУТКА РУССКИЙ ФАЛЬКЛЁР.