सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

"Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих". Вот интересно, неужели умные у дураков учатся?

Ответы
Николай Дубинин

...если дурак учится на своих ошибках, то он уже далеко не дурак, но, приобретает опыт.
Только через личный опыт приходит понимание. Учась на ошибках других, умный приобретает не свой опыт, а опыт тех же дураков, и без личного участия в опыте. А это уже глупость, что круче любой дурости. Дурость проходит, а глупость с ее последствиями - навсегда.

Юрий Лагун

Учится и у дураков полезно от их дурацкого опыта... Повторю:
"Дурак верит – умный сомневается. Дурак радуется – умный грустит. Дурак говорит – умный молчит. Дурак учит – умный учится. Дурак считает умного дураком – умный считает, что из дурака можно сделать умного. И в этом умный – самый большой дурак!"

Катя Иванова

Каждая ситуация имеет свою поговорку. Эта относится к таким жизненным ситуациям, которые не желательно применять к себе. Например алкоголь, наркотики, воровство и тп. Лучше зная негативные последствия других, не повторять их ошибки и не пытаться самому проверять на себе

Олег

Разве дурак учится на чьих-то ошибках? Нет! Он, как говорят, "пляшет на граблях" и во всем клянет судьбу, не замечая собственно этих самых "граблей". Умный эти грабли видит и учиться обходить их стороной. Ведь по сути, "грабли" для всех одинаковые!

Вера Сыркашева

Умные учатся на примерах других не означает, что тот человек дурак. Мудреть нужно на примерах людей, умудренных библейской истиной. Хотя там описывается жизнь людей в прошлом, но они сталкивались тоже с трудностями жизни.

Алексей Закурдаев

Вполне возможно.., вот например!, сегодня из всех СМИ твердят, что бессимптомные "больные" опаснее тех, кто переболел и получается, что здоровые люди это больные, а больные это так себе...

Ж;
Ж;-)

Это не так звучит, друг))) ЗЫ:
— Чем умный отличается от мудрого? — спросили у Раневской.
— Умный знает, как выпутаться из трудного положения, а мудрый никогда в него не попадает.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Ну, я то привел цитату Рузвельта)

Ж;
Ж;-)

в пизду твоего Рузвельта, плагиатор сраный

Александр Жданов

кто Вам сказал, что умный учится на чужих? Только на своих. Разница лишь в том, что дурак из повторяет раз на разом, на то он и дурак. А умный таковые промахи не делает.

Владимир Кубанский

Дурак вообще не учится, тем более на своих ошибках. Клаузевиц говорил немного не так. "Только дураки учатся на чужих ошибках, я предпочитаю учиться на своих!"

Валентина Мезрина

Научиться можно только на своих ошибках. Если дурак учится на своих, то он совсем и не дурак, если умный учится на чужих, то он не учится, а деградирует.

Дениc Сорокиy

Спасения сладости...

Светлана Брежнева

Скорее наоборот. "Послушает мудрый и усвоит наставления, и понимающий найдет умелое руководство." А вот "глупый- огорчение для своей матери".

Aleksey. K

Умные совершают ошибки куда чаще и извлекают из них урок и стремятся к новым горизонтам, дураки же зачастую совершают одни и те же ошибки

Дениc Сорокиy

Воля Ваша...

Aleksey. K

Паша Воля?

Александр Жданов

судя по этим словах, так и есть. Но на самом деле все звучит по иному. Все учатся на своих ошибках, только одни делают выводы,а другие - нет

Евгений Николаевич

как правило никогда, большая чушь "В споре родается истина - НИКОГДА!"ДАЖЕ ВСПОМНИТЬ ВЕЛИКИХ УЧЕНЫХ эЙНШТЕНА рЕЗЕФОРДА И ПРОЧИХ

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Именно в споре великих умов рождается истина, и даже не одна порой)

Евгений Николаевич

опустим великие умы - но по сути никода она не рождается

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

В глупых сорах никогда)

Евгений Николаевич

а в чем грань и критерий? всё практически субъективно

Владимир Лоскутников

Да ! Но только умный учась на ошибках дураков становится ещё умнее а дурак на своих больше глупеет А вы на чьих ошибках учитесь?

Сергей Горталов

Не "у дураков", а "на дураках", так будет точнее. Примерно с той же целью первобытные люди пропускали женщин и старших вперёд.

Вадик

Дурак - на стр-слав. Тот кто с Богом, у него смекалка помтому и пойдёт туда и принесё т то.. и умных опустит ниже плинтуса

Аня

Говорят,что некоторые рождаются с некоторым опытом,а другие обязательно должны пройти определенные жизненные уроки.

Я.. Имя Любовь..

Умные, используя опыт дураков, не делают глупостей... Хотя, есть поговорка... Бабы каются, а девки замуж собираются... 🤣

Мария

Убедилась, что все учатся на своих ошибках и опыте неудачном, печальном "пока петух в ...оппу не клюнет" не научишься..