Людмила Простолюдмила

Раньше не было нумерации страниц в книгах, что использовали писари, чтобы не перепутать последовательность страниц?

Ответы
Фило Софочка

сразу вопрос-хорошо,они применяли дублирующее слово.А если несколько страниц начинается с одного и того же слова,как они тогда выкручивались?

Людмила Простолюдмила

реально...с кустодой они пролетали)))) Молодец! Вот и пришлось выкручиваться-нумеровать))))

Фило Софочка

Просто сразу логика включается. Спасибо Вам за интересный вопрос! Редко хорошие вопросы встречаются.

Людмила Простолюдмила

спасибо за умный ответ 🌹

Геннадий Кузьменков

Наверно использовали алфавит....Первое слово на каждой странице, начиналась с очень большой буквы..... Как-то так....

Геннадий Кузьменков

Я видел это на картинке древнего текста,правда не знал как это обзывается....... 😄

Людмила Простолюдмила

)))))))))))))))))Чародей, чё)))

Геннадий Кузьменков

Неее..... не включал(чародейство).... просто вспомнил и немного всемирной паутины(чисто страница со старым текстом),вот и вся магия! 😄

Даурен Касенов

вооот это вопрос я понимаю серьезный) и оочень тяжелый, можете поделится честно понятия не имею

Людмила Простолюдмила

поделюсь: кустода ....слово последнее на странице писали первым на следующей.

Даурен Касенов

круууто

Людмила Простолюдмила

самой интересно было

Валер Валерыч

Логику. Располагали слова и предложения по смыслу так, что перепутать страниы было невозможно.

Людмила Простолюдмила

а в комп или электронную книжку не могу "с головой" уйти.

Валер Валерыч

Аналонично. 🙂

Валер Валерыч

Спасибо. И Вам всего самого доброго. 🙂

Ол
Олелия

Первое слово, или первый слог текста следующей страницы, ставились внизу предыдущей страницы.

Николай Шеповалов

Смотря что иметь в виду наскальные письма или бересту или свитки и еще много что есть..

Людмила Простолюдмила

древние рукописные книги

Николай Шеповалов

В фильмах видел как в древних книгах были страницы сложенные пополам.Может так.

Людмила Простолюдмила

не видела такого.Читала, что использовали кустоду

Nooruz Taalaibekov

нить прикрепленную на книгу или заварачивали уголочек страницы

Надежда - Любовь Цыганова

Может макали пальцы в сажу или чернила? Хороший вопрос Спасибо

Людмила Простолюдмила

Вы уже посмотрели ответы? Знаете правильный?

Надежда - Любовь Цыганова

Только сейчас подсмотрела. Спасибо

Надежда - Любовь Цыганова

Только сейчас подсмотрела. Спасибо

Людмила Простолюдмила

пожалуйста.Удачи!

Виктор Филатов

Обычно нумеровали. Архимед во всяком случае нас этому учил...

Людмила Простолюдмила

)))))))))))))))))))) когда воду пролил?

Виктор Филатов

Нет...сметану- коту на морду...

Аливерди Ахмедханов

как и твоего мотоцикла и арбалета подаренного тобою мне

Людмила Простолюдмила

))))))))))))))хранишь?

Аливерди Ахмедханов

подаришь буду хранить

Аливерди Ахмедханов

на здоровье

Ольга Шитик

переносили последнее слово на следующую страницу?

Светланка♥

одну за одной страницу клали или закладки делали.

Владимир Павлович Жук

возможно делали мелкие надрезы по краю листа?

Людмила Простолюдмила

вариант интересный,типа крапа?))) ну, вообще-то это КУСТОДА

Татьяна Маландий

а раньше это когда,может и книг еще не было????

Людмила Простолюдмила

уже были.Рукописные

Татьяна Маландий

может какой -то перенос,как то я не сильна в истории 😄

Людмила Простолюдмила

последнее слово на странице писали первым на первой. Кустода называлось. Почти верно догадалась

Татьяна Маландий

прикольно,спасибо.Теперь буду знать!!

Людмила Простолюдмила

на здоровье)

Людмила Простолюдмила

* на следующей...

Сергей

Последнюю фразу повторяли на новой странице

Зоя Романюк

их раньше не рвали..и закладки вкладывали....

Александр Князев

Если это, действительно, так - интересно...

Людмила Простолюдмила

рассказать? Или догадаетесь?

Александр Князев

Расскажите, если не трудно.

Людмила Простолюдмила

последнее слово на странице писали на следующей странице первым- т.н. кустода .

Александр Князев

Спасибо, даже не знал, что это как-то называется, хотя обращал внимания на такое. Впрочем, вот, обнаружил сейчас - в одной из книг своей библиотеки. Еще раз, спасибо.

Людмила Простолюдмила

пожалуйста.Значит, если бы дали себе удовольствие подумать-могли бы и догадаться)))

Александр Князев

Наверное, если бы стал искать. Зато теперь знаю. Спасибо Вам.

Антонина Гончарук

писали последнее слово на след странице

Андрей

закладку в виде ленточки или веревочки

Валентина Присмотрова

Впервые слышу! По мне ,так без разницы.