Ирина Шумакова

Гордость и гордыня,в чем по вашему разница?

Ответы
Просто А...

Гордость - это чувство радости и уважения по отношению к поступкам (своим или чужим, не важно). А, вот гордыня, это тупое отстаивание своей правоты, против признания чужого мнения. Гордость - (положительное) проявление социальности человека, гордыня - эгоистическое (отрицательное).

Ирина Шумакова

Спасибо очень лаконично и умно

Mrs. Nobody

Гордость -это самооценка, гордыня _ это преувеличенная самооценка