Ядолов

Почему нет знаменитых женщин-скульпторов,архитекторов?

Ответы · страница 4
Татьяна Эргашева

Мы только пельмени да пирожки можем лепить

Ядолов

И за это вам низкий поклон!!

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

не знаю...предназначение у женщин другое....

Влада Влада

Как нет? Есть.Среди мегазвезд современной западной архитектуры есть, пожалуй, только одна женщина. Это экстравагантная Заха Хадид, живущая и творящая в Лондоне. Второе место по популярности среди женщин-архитекторов принадлежит итальянке Гаэ Ауленти. Первой английской женщиной-архитектором является Флоренс Найтингейл, прославившаяся и как основоположница современного сестринского дела, и как один из самых известных реформаторов медицинской системы, и как автор ряда архитектурных проектов. А в Австрии первой архитектурное образование получила Маргарет Шютте-Лихоцки, активно боровшаяся за освобождение соотечественниц от гнета трех «К» – Kinder, Kuche, Kirche (дети, кухня, церковь) . В 1900 году в Петербурге образовалась целая инициативная группа энтузиасток, которую возглавила Прасковья Ариян. А скульпторы...да хотябы Вера Мухина

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

О...Влада спасибо за информацию...буду знать.

Ядолов

И что? Кто о них слышал? Кого из них можно поставить рядом с Растрелли,Монферраном,Роденом,Микельанжело и т д??

Влада Влада

Владимир-как поставили вопрос...вам ответили..., а все иное вопрос другой. И к чужой славе то...хм

Влада Влада

..некоторые мужчины-не могут смириться с успехами женщин...а это смешно

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

мужчины мельчают...это видно невооруженным глазом....

Наталья Груздева

а Вера Мухина? вы что совсем про нее забыли

Ядолов

Нет,не забыл.Мухина= Роден???

Наталья Груздева

конечно не Роден но знаменита не меньше вы спрашивали про знаменитость а не про уровень таланта и произведений

Ядолов

Никто про неё толком не помнил,а кто помнил уже забыл

Наталья Груздева

я то помню и не такая уж старая вроде а рабочий и колхозница навеки символ Мосфильма остался так что все таки знаменитая а молодежь сейчас и о Родене то незнает а Микельанджело для них вообще ругательное слово

Лира Мальцева

Вера Мухина - рабочий и колхозница на ВДНХ

Лира Мальцева

чего как кот фыркаешь..........

Ядолов

Можно поставить рядом с Мироном,Овидием,Растрелли,Монферраном???!!!

Лира Мальцева

так не ставили,а может стоит

Ядолов

Нет,конечно.И потом: работала она не одна....

Анатолий Смышников

А вот и нет . Вера Мухина , Анна Голубкина .

Ядолов

И ты.Мухина.Голубкина....И что? их можно поставить рядом с Монферраном? Растрелли? Роденом? Овидием?....

Анатолий Смышников

Можно не ставить...Я просто отвечаю на Ваше категоричное : "...нет знаменитых женщин - скульпторов" . Они есть и это - факт .

Сергей Терещенко

А Мухину забыли? А по интернету пошарить?

Ядолов

Мухина-Растрелли????? Можно рядом поставить?

Сергей Терещенко

Нет, Мухина скульптор, а Растрелли архитектор. И вообще зачем кого то с кем то ставить рядом?

Ядолов

.....с Роденом???? Пройдет десяток-другой лет,и про Мухину забудут!!! Тем более,что она не одна работала над рабочим и колхозницей!

Александр Раевский

есть, читайте историю, Мухина, например

Ядолов

Буквально все Мухину......

Александр Раевский

Владимирова, понамарева, сюткина и т.д

Ядолов

И что? Их можно поставить рядом с Растрелли,Монферраном,Роденом,Овидием,???????

Татьяна

Женщины более спонтанны, не терпеливы.

Татьяна

Эмоции тоже через край, но не у всех:)

Ст
Станислава

есть, Мухина (рабочий и крестьянка)

Александр Мякинин

Рабочий и колхозница. По-моему ,у неё в соавторстве с Вучетичем ещё и "Родина-Мать зовёт"на Мамаевом кургане в Волгограде

Ядолов

Нет,там Вучетич работал один. Скульптура рабочего и колхозницы ведь сделана в духе соцреализма,а эта эпоха благополучно канула в Лету.

Александр Мякинин

Не знаю.я где-то читал,что в соавторстве

Ядолов

Режим её вознёс.Режима нет.И Мухиной-тоже.

Людмила Попова

А кто сваял "кохозницу и рабочего"?

Людмила Попова

Может в этом и ответ, что скульптура- это тяжелый физический труд?

Ядолов

А ты видела женщину-ювелира? Может слышала? Нет их...Не дано.........

Людмила Попова

А это вы к чему, что дано, что не дано. Если бы женщины все могли, то на фиг тогда мужчины?

Ядолов

Вот пожил один!...Знаю что это такое!

Людмила Попова

Поделитесь своими впечатлениями

Л Т

Как же, а Вера Мухина , например?!

Л Т

Мужчины сильнее, умнее,несомненно лучше женщин во всех отношениях- Вы это хотели услышать? ))

Ядолов

Нет.А женщины красивые...и куда-ж мы без вас!?

Л Т

Ну да! Вот оказывается в чем была суть Вашего вопроса)))

Ядолов

Разве ты не согласна со мной?

Л Т

Конечно , согласна. Тут не поспоришь)

Галина Лифанова

Женщины себя находят в другом

Татьяна

Привет, а Мухина, Анна Голубкина, Камила Клодель, Заха Хадид-притцкеровская премия за архитектуру(аналог нобелевской) Франсиса Хубен,- все устала,если не лень , сами найдете.

Ядолов

Хотя-бы одна равна Монферрану,Рстрелли,Мирону,Родену,Микельанжело????!!....всё,устал.......

Татьяна

Отдохните, заодно посмотрите, что эти тетки натворили. Я технарь, в искусстве и архитектуре разбираюсь слабо, но.......могу сказать, что в физике дамочки поразвлекались от души, но почти всегда академические мужи присваивали их открытия. Обогащение урана 235 рассчитала тетка в лесу карандашиком на клочке бумаги, а немецкие коллеги воспользовались ее открытием, т. к. сам она удрала из Германии , чтоб не попасть в конц. лагерь. Пульсары открыла, рассчитала, поняла их природу молодая женщина-Джоселина Белл, но нобелевку получил ее научный руководитель(за что его сильно не уважали коллеги) и т. д. Я не устала, но ленива очень, а Вы, я думаю, заинтересуетесь. 😛

Татьяна

А такой задачи и не стояло. "Имеющий уши-да услышит, имеющий очи-да увидит" и от себя -не зашоренный идеей первородности- да поймет. 😄

Татьяна

Удачи!

Уральская Рябинушка

В. Мухина разве не знаменита?

Уральская Рябинушка

А причем тут я???

Ядолов

Человек 50 назвали её.....И ты! Роден-Мухина??

Уральская Рябинушка

Все понятно, не подумала посмотреть ответы

Виктор Любимов

Не, мы просто однофамильцы)))

Ядолов

У меня есть двоюродный брат,Виктор.

Виктор Любимов

Ну, тогда будем знакомы!!)))

Виктор Любимов

родом с Чебоксар.. Чувашия

Ядолов

В основном по Ростовской области..

Виктор Любимов

А мои по всей России раскиданы..

Евгений Медем

Мухина. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Julia Julia

есть, Вера Мухина например

Ядолов

Все о Мухиной,никто больше никого не знает.Мухина что-то вроде трактористки,советская власть вознесла.

Александра Тарасова

а мухина что не знаменитая

Ядолов

Разве её можно сравнить с Роденом?

Андрей Одес

Мухина - САМАЯ известная.

Ядолов

Она не одна работала,во первых.И разве можно её поставить рядом с Роденом,Овидием,Монферраном,Растрелли,Бармой и Постником???

Вера Швецова

мужчины им ходу не дают!!

Анна Колосова

Клодель Камилла Розали

Анна Колосова

Знаменитая женщина-скульптор, возлюбленная великого Огюста Родена.

Ядолов

Никогда о такой не слышал.Что она создала?

Анна Колосова

Скульптуры «Наполеон», «Бисмарк», «Давид и Голиаф».

Анна Колосова

http://100v.com.ua/ru/Klodel-Kamilla-Rozali-person посмотрите