Мм
Ммм

" Не принимайте негатив близко к сердцу, пока Вы его не принимаете, он принадлежит тому, кто его принес" Будда.

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Во времена Будды не было слова "негатив". Этому слову всего-то 150 лет. Фраза звучит, вероятно, иначе (если Вы настаиваете на ее достоверности)

Мм
Ммм

Не настаиваю, но сутт фразы хочется донести оч понятно... Мы ж не читаем библию изначально как она писана... Иначе язык слрмать можно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы зря так думаете - после двойного перевода в Библии сохранены максимально старые слова. Новояза в ней точно нет. У меня был курсовик по переводам Библии на 5 курсе литературного

Мм
Ммм

Когда меня мама крестила, а это было в 17 лет в далеком 1988 , в храме меня заставили читать молебен.... Помню как мне было стыдно... И знаете почему, 1. Читала то что не понимала 2. Не там ставила ударения 3. Коверкала слова.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это все верно. Православие - одна из немногих религий, где сохранен древний текст на службе, и его прихожане не понимают. Но это старославянский язык, а не язык Библии. Современная русская Библия - перевод с греческого, а не со старославянского

Снежана

Знаешь, Вить, на современном русском языке я не могу читать Библию или известные молитвенные тексты. Ну как ты будешь произносить "Отец наш, тот, который на небесах,..." ? Ну язык не поворачивается.... То ли дело "Отче наш, иже еси на небесех...."

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Снеж, "Отче наш" это канон. Его нельзя на современном. Таких мест в Библии два десятка, не больше

Снежана

но самое основное.... Я ведь именно об этом, которое "нельзя на совсременном"

Олег

..И одно пламя свечи может зажечь тысячи, и от этого она не перестанет гореть./ Будда Шакьямуни.))

Мм
Ммм

)))) спасибо

Олег

Оом дат, сат.))

Мм
Ммм

))

Aleks Sh

а как это в оригинале пишется???😜😜😜

Дмитрий Васильев

Это ж нужно обкуриться иль ширнуться ,чтобы не принимать внешние возбудители.

☮Зеркало☮

Ну не употреблял Будда таких слов как "негатив". Не говорили так в его время.

Ефимов Виктор

У Будды только такие житейские советы, или есть вечные ценности?

Валерий Ишутин

Вы правы .Просто раньше не понимал. Благадарю вас за информацию

Мм
Ммм

ВАЛЕРИЙ... все БЛАГ!!!

Юр
Юрий

а если тот, кто принес, бросил у вашей двери негатив и убежал..?

Юр
Юрий

причем тут Я ?

Мм
Ммм

Я не о вас конкретно.. Я о себе. Мое мнение

Юр
Юрий

так что с негативом будем делать..?

Мм
Ммм

Беоегите себя

Юр
Юрий

а окружающих..?

Николай Лисовский

Надо же. Оказывается Будда знал и употреблял слово негатив!

Евгений Северный

Истина!Гоните прочь весь негатив и держите мысли чистыми!

Мм
Ммм

спасибо ЕВГЕНИЙ

Алексей Догадаев

НА ВСЕ ПОЛОЖИЛ... Я ДО ПЕНСИИ ДОЖИЛ!!!!И ВАМ ТОГО ЖЕ. А.В.

Руся Цой

Это так, но... этого не смогут придерживаться все.

Мм
Ммм

Увы. На меня уже вылили ушат грязи и обвинили во всех своих проблемах

Руся Цой

Жаль, конечно, но бывают такие люди.
Вы, кстати, буддистка?

Мм
Ммм

Нет. Я обычный ррссийский житель.... И оч хорошо отношусь к традициям провославия, но, я всегда в поиске нового, и с удовольствием делюсь тем что впечатляет меня!

Руся Цой

Вот как. Но я тоже хорошо отношусь к религии... вообще ко всем религиям.

Мм
Ммм

Ключевое... Ко всем))) я тоже считаю что Бог един

Руся Цой

К мифам и легендам древнего мира тоже. Но о Боге, обычно, не сужу.

Мм
Ммм

Не так.... У менч Богине многолик, он един

Галина Болотова

Верно Еще бы сердце научить его не принимать???

Мм
Ммм

а мы все учимся...

Dina Давида

Кстати, это относится не только к негативу.

Мм
Ммм

Да, согоашусь

Сергей Дунаев

согласен..., а если несут со всех сторон?

Мм
Ммм

Всенда со мной в купе. Всегла рядом.

Сергей Дунаев

умничка

Мм
Ммм

Благодарю

Сергей Дунаев

всех добрых благ Вашей душе и жизни

Мм
Ммм

Благодарю Сергей

Юрий Коровяковский

проще по-русски--не бери дурное в глову

Мм
Ммм

А мне понравился анекдот

Юрий Коровяковский

и он ничего так

Аркадий Жарков

не принимаю ...но ведь цепляется зараза

Мм
Ммм

Аркадий, все мы учимся.... Вам терпения

Сергей Иванович**

Только красивые слова, совсем не так!!!

Мм
Ммм

По вере Вашей воздасться Вам

Сергей Иванович**

Вера или принимать не принимать ????

Адажио

Будда знал,как функционирует энергия!

Виктор Алексеев

Будда то и слов таких не знал -негатив.