• Colin •

Почему рыжих тараканов называют стасиками?

Ответы
Павел Топчий

"Стасик" - это слэнговое обозначение таракана, оно распространено по всей русскоязычной территории, при этом больше всего упоминаний приходится на Поволжье, Урал и Сибирь. Достоверно происхождение и время появления этого эвфемизма проследить не удаётся.
Наиболее предпочтительной мне кажется версия, что это имя пришло из какого-то анекдота

• Colin •

Bravo! Сразу видно современного молодого лингвиста!

• Colin •

А всё же из какого анекдота? Тут писа́ли про Смутное время и короля Станислава 🙂

Владимир Тунгусов

Их называют, - прусаками, они появились в России после первой мировой войны, из ранцев немецких солдат, которые так понравились русским солдатам. До этого в России водились только чёрные с большими усами.

Марина Мирных

Ну ласкательно как то.Пока их сволочей всех поубиваешь,как буд то грех на душу берешь))кстати я их уже лет пятнадцать не наблюдаю.не живут они у нас

• Colin •

И у нас пропали примерно тогда же...

Mm
Mmm

Веселые были ребята..

Марина Мирных

Ага,особенно когда ночью в кухне свет включишь

Елена Лисовская

не знаю но моего 30 летнего сына зовут Стас. И я тоже называла тараканов стасиками

Андрей Гусс

Потому что Стас был последним мужем моей двоюродной сестры.Они все давно ушли....

A.l.i.c.e.

Это самоназвание самих тараканов... ну как у некоторых народов...)))

• Colin •

🙂

A.l.i.c.e.

) нет?

Ao
Aoо

Ахаха а пауков жориками.... про стасиков существующих не знала ))

• Colin •

А я про жориков впервые узнал 🙂

Ao
Aoо

Хехе )))а муха вовчик, вот теперь вы все знаете))

Юля Запорожец

Я не слышала о стасиках, а вот пруссаками называют в моей семье

Римма Чечётка

Стасиками комаров называют. Тараканов-прусаками.)

• Colin •

Не, рыжих тараканов тоже стасиками называют 🙂 Здесь сложилось мнение, что по имени польского короля Станислава (Смутное время) 🙂

Римма Чечётка

Не буду спорить.)

Просто Я!

никогда не слышала, таракан - он и в африке таракан

• Colin •

Нет, в Африке, Азии и Латинской Америке их называют иначе 🙂

Jackob U

Да, именно Стасиками, а больших чёрных, Артурами.

Jackob U

Они были кругом, особенно на кухне, и в столовой, и это было в порядке вещей, командованию было абсолютно наплевать.

• Colin •

В девяностых годах служил?

Jackob U

1976 - 78. Налайх Монголия.

• Colin •

Понятно... А я десятью годами позже в Узбекистане, затем в Беларуси... Славное было время - все, затаившись, чего-то ждали... И дождались...

Jackob U

Да уж, дождались, это точно! Такая была страна!

Remete

Не знаю, но у нас их называют швабскими жуками.

Юр
Юрий

вспомнилось, что моя бабушка их называла пруссаками

• Colin •

А где это швабскими жуками их называют? Даже интересно 🙂

Remete

В Венгрии

Леонид Кирийчук

А в голове тогда какого цвета тараканы бывают?

Валерий Чикун

Потому что Стасик РЫЖИЙ. Как и у меня знакомый

Таня ***

А коричневых-таракан Сережа?Отличный вопрос

• Colin •

Коричневые тараканы - это что-то новое. Гибрид?

Ирина

слышала,но не знаю.прижилось от кого нибудь.

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Они такие милашки 😜😂😂😂

• Colin •

🙂 Я их (точнее, одного) в последний раз видел в магазине "Билла" года два назад... С тех пор туда редко захожу 🙂

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Он вас посмел выдворить ???? Рыжий и усатый ???😂👍😂👍😂

Л.
Лариса .........

а фиг знает...имя нравится,а тараканы- нет!)))

Анастасия Варивода

Не только) У меня есть знакомый Антон )

Александр Бойцов

видимо кто-то очень любит Стасиков....

• Colin •

Не Вы ли? 🙃

Александр Бойцов

нет я и к Стасикам и не Стасикам вполне равнодушен....