Ал
Александр

При капитализме мораль народа вырождается... Побеждает ЭГОИЗМ, Вранье и Воровство?

Ответы
Де
Дед'уктор

Люди -- звери. При социализме, в самом его последнем десятилетии, мораль вырождалась буйным темпом! Начиная с детского сада, сильные обижали слабых. Старшеклассники издевались на салагми, деды в армии "чморили" новобранцев. И никто не относился друг к другу, как брат кмбрату! С высокой кремлёвской трибуны врали и врали на каждом партийном съезде. Речи главы государства становились похожи на бесконечное повторение некоей мантры, от которой должно было во рту стать слаще! Каждая строчка тогдашнего гимна страны превращалась в фарс, трёп : "Союз нерушимый, республик свободных, сплотила навеки Великая Русь. А нет сейчас, ни Союза нерушимого, ни Руси. Есть Россия с огромной кучей внутренних и внешних проблем. Так что не в социальном строе корень бед! В людях, которые еще не доразвились.

Алексей Юрьев

Как раз с капитализмом у народа появились какие-то зачатки морали, хоть и в дикой форме. За неуплату долга стали убивать, алкашей и бездельников выгонять. Мне рассказывали, как несуна, который крал с завода, утопили в проруби. Варварство, конечно, но варварская мораль лучше, чем никакой. Всякая положительная величина больше нуля.

Сергей Сергей Журавов

ну это все слова. на самом деле мы хотим действовать так. чтобы были естественные препоны и нам давали все что вы перечислили делать. Капитализм это законы денег. социализм одна из форм капитализм

Людмила Петрова

НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ТВОРИТСЯ ВО ИМЯ БЛАГОСТНЫХ ИДЕЙ,,,,ЛОЖ ТОРЖЕСТВУЕТ БЛУД ЯРИТСЯ,,,,МАХНУТЬ РУКОЙ КАК ГОВОРИТСЯ,,,,НО КАК ЖЕ МНЕ ПОТОМ КРЕСТИТСЯ РУКОЙ МАХНУВШЕЙ НА ЛЮДЕЙ,,,,

Александр

И всё это покрыто "законами природы",эволюцией и высшим промыслом...Хрень полная,у хищников нет даже холодильника! Я про природных хищников животного мира.

Зинъ Черн

Со временем, как правило, успевает устояться, окрепнуть, победить большевистский социализм, воспитать культурных и ответственных граждан всех классов

Ал
Александр

ярчайший пример Германия

Зинъ Черн

Да и другие, и все по-разному

Ал
Александр

более 80 % немцев хотят социализьма-коммунизьма ... о как

Зинъ Черн

И с чего бы это они живут лучше нас? Наверное, хотят социализма получше того, что был у нас, не большевистского, не за берлинской стеной

♛ О*Contra Spem ♛

это утрированное понятие - плохие проявляют себя откровенно в подходящей им среде , а хороших - ничем не испортишь

Ал
Александр

первый адекватный ответ 🌹 🌹 🌹

Владислав

мораль это свод запретов рождённый эгоизмом,дабы не получить в обратку то что посеял,ан не выйдет к сожалению

Вячеслав Чалый

О СВОЙСТВАХ ЭТОГО "ДОБРА" НАМ К.МАРКС ПИСАЛ... НО НАШИ ВОЖДИ ЛЕГКО И ЕГО И НАС УБОЛТАЛИ... ТЕПЕРЬ "А БЫ ТИХО..."

Ал
Александр

он писал для явропы и предупреждал , что нам это не подходит ...

Вячеслав Чалый

АХ ВОН ОНО ЧТО... СВОЯ СПЕКЦИФИКА...НАГАН НЕ ТОЙ СИСТЕМЫ... НЕ СМЕШНО!

Ал
Александр

Наган улучшить уже невозможно , а социализм можно было и нужно было ... теперя смешно ...

Вячеслав Чалый

ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР... КИТАЙ ТО ХЕРНЕЙ НЕ СТРАДАЕТ... НЭП 1924 ГОДА В СССР... НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖ... КРАСАВЕЦ!

Ал
Александр

будем посмотреть ... если дадуть

Вячеслав Чалый

НА посмотреть... КАК МИЛО...

Лейла *

мы плавно без революций перешли с социализма в капитализм ,а капитализм -это человек-человеку волк

Tина С

Я Вас умоляю...Те качества которые Вы перечислили, давно перестали быть показателем капитализма...

Роберт

Капитализм - это эксплуатация человека - человеком. Пока один прикарманивает заработанное другим - никакого разговора о честности. справедливости, порядочности быть не может. Пусть это даже Швейцарский капитализм. Просто дойное стадо у них содержится в в тёплых хлевах, с ежедневным уходом и заботой, и не таком жестоком обращении.

Tина С

....Роберт, нужно было закончить фразу...: и не таком как сейчас у нас жестоком обращении, как при рабовладельческом строе

Роберт

Ну если соотносить сегодняшнее существование людей с новыми достижениями науки и техники, права и социологии, то да - рабовладельческий строй и есть.

Ал
Александр

Поминутные перерывы на туалет, неадекватные цели и рабочие, спящие стоя. Суровая жизнь работника склада Amazon. «Золотой миллиард» стремительно сжимается, разрыв между бедными и богатыми увеличивается, а США и Великобритания из «витрины человечества» превращаются в рассадник нищеты. Это сильно напоминает пропаганду советских времен, но, увы, речь в данном случае идет о выводах ООН и ведущих экономистов планеты.

Ta
Tatiana

А что погубило коммунистическую идею ? - враньё и воровство !!!! не стоит забывать историю )

Вася Цыганбубен

Абсолютно верно! Но наш общественный строй - не совсем капитализм. Бандитский феодализм!

Любовь Любарева

Все правильно, если убрать капитализм. Все это при любом строе было есть и пока будет

Геннадий Николаев

Да, капитализм-это плохо, но вот какая штука: голосуем на выборах за капитализм.

Елена Веселова

никому не нужны общие фразы , философов хватает. Будь сам честным человеком

Ал
Александр

))) а если не хочу ... или надоело )))

Елена Веселова

поменяй друзей

Вячеслав Гордеев

Что сейчас и наблюдается в РФ. Но люди то из СССР пришли....других людей нет.

Ли
Лия

СЕЙЧАС ЭТО ВСЕ В МИРЕ ПРИСУТСТВУЕТ...ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ БОЛЬШЕ --- ПРОЦВЕТАЕТ

Владимир Ефимов

Вырождается мораль только у отдельной части народа - не самой лучшей.

Ал
Александр

в разные периоды , эта отдельная часть доходит до 75%

Владимир Ефимов

Это так кажется, ибо за аморальной частью стоят деньги и власть.

Ал
Александр

это не кажется , это статистика .

Владимир Ефимов

А статистику заказывают те, у кого деньги и власть

Ал
Александр

ага , и она совпадает практически во всех странах

Елена Островская

На первом месте деньги ...они затмевают все....такая психология ....