Anton

Абсолютный ноль - это когда атомы примерзают друг к другу и останавливаются?

Ответы
Надежда Дурманова

Абсолютный ноль отражает прекращение колебательного движения электронов в атомах замороженного вещества. Считается, что абсолютный ноль на практике недостижим. Его существование и положение на температурной шкале следует из экстраполяции наблюдаемых физических явлений, при этом такая экстраполяция показывает, что при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки. Однако, на самом деле, даже при абсолютном нуле температуры регулярные движения составляющих вещество частиц останутся. Оставшиеся колебания, например нулевые колебания, обусловлены квантовыми свойствами частиц и физического вакуума, их окружающего.

Cветлана Титарчук

))Абсолютный ноль — это одна из концепций с интригующим названием и обманчиво простым определением. До наступления эры квантовой механики определение абсолютного нуля действительно было предельно простым. Молекулярно-кинетическая теория выявила статистическую связь между движениями атомов и молекул и температурой, и природу температуры стало возможно представить наглядно: чем быстрее движутся молекулы, тем выше температура, и наоборот. При такой картине нетрудно догадаться, что имеется нижний предел температуры, по достижении которого атомы и молекулы перестают двигаться окончательно. Значение абсолютного нуля оказалось равным –273°C.

Валерий Сосновский

При температуре абсолютного нуля тепловое движение прекращается. Это утверждение, однако, отнюдь не означает, что прекращается всякое вообще движение частиц внутри тела. Согласно квантовой механике движение частиц никогда не прекращается полностью. Даже при абсолютном нуле должно сохраниться некоторое колебательное движение атомов внутри молекул или колебания атомов вокруг узлов кристаллической решетки твердого тела. Это движение — его называют нулевыми колебаниями — представляет собой квантовое явление.

Юран Каликин

АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ, температура, при которой все компоненты системы обладают наименьшим количеством энергии, допустимым по законам КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ; ноль на шкале температур по Кельвину, или -273,15 °С (-459,67° по Фаренгейту). При этой температуре энтропия системы - количество энергии, пригодной для совершения полезной работы, - также равняется нулю, хотя общее количество энергии системы может быть и отличным от нуля.

Юрий Руденко

АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ, температура, при которой все компоненты системы обладают наименьшим количеством энергии, допустимым по законам КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ; ноль на шкале температур по Кельвину, или -273,15 °С (-459,67° по Фаренгейту). При этой температуре энтропия системы - количество энергии, пригодной для совершения полезной работы, - также равняется нулю, хотя общее количество энергии системы может быть и отличным от нуля.

Dmitrij Ognev

Увы мир идёт своим чередом, но только наш органический мир сбрасывают с счетов.Логически - свет с далёких звёзд проходит спокойно и не замечая нуля.Если мы создадим для нас тепличные условия, скафандр и другие снаряжения, то мы тоже чихаем на этот нуль с большой колокольни.Для науки ещё неизвестно, можно ли органическую частицу, побывавшую в космосе возвратить к жизни, но я думаю это вопрос времени.

Максим Лелека

Абсолютный нуль служит началом отсчёта абсолютной температурной шкалы, например, шкалы Кельвина. В 1954 X Генеральная конференция по мерам и весам установила термодинамическую температурную шкалу с одной реперной точкой — тройной точкой воды, температура которой принята 273,16 К (точно), что соответствует 0,01 °C, так что по шкале Цельсия абсолютному нулю соответствует температура −273,15 °C

Ярослава

хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки (жидкий гелий составляет исключение). Однако, с точки зрения квантовой физики и при абсолютном нуле температуры существуют нулевые колебания, которые обусловлены квантовыми свойствами частиц и физического вакуума, их окружающего

Николай Левитин

такая экстраполяция показывает, что при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки (жидкий гелий составляет исключение).

Agrapina

Шкала Кельвина (К) — это используемая в науке температурная шкала, в которой за начало принят абсолютный ноль (считается наименьшей возможной температурой), а далее отсчет производится в градусах по Цельсию. Поскольку абсолютный ноль равен минус 273 градусам по Цельсию, значит, 0 градусов по Цельсию равны 273 К.

Елена Белогубец )

Абсолютный ноль — это одна из концепций с интригующим названием и обманчиво … Если бы атомы просто остановились как вкопанные, мы бы, в таком случае, могли … шарообразных частиц, свободно перекатывающихся друг относительно друга подобно дробинкам в мешке.
lotus1

Николай Гладкий

Абсолю́тный нуль температу́ры (реже — абсолютный ноль температуры) — минимальный предел температуры, которую может иметь физическое тело во Вселенной. Абсолютный нуль служит началом отсчёта абсолютной температурной шкалы, например, шкалы Кельвина. )))

Ви
Виктория

при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки

Я Тот Кто Тебя Не Боится

Абсолютный ноль это величина приблизительно такая же как абсолютно твёрдое тело т.к. в природе существовать не может, так же как и абсолютный ноль. Ну а то что ты понимаешь под этим, так это они просто прекращают своё движение

Светлана Фотиенко

При абсолютном нуле ничего "работать" не может. Абсолютный нуль -- это низшее энергетическое состояние системы. Если система находится в абсолютном минимуме энергии, то никаких изменений в ней не может происходить.

Дарья Прямикова

АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ-ЭТО -273 ГРАД ПО ЦЕЛЬСИЮ ЭТО ВЕЛИЧИНА УСЛОВНАЯ ТАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕМПЕРАТУРА ЗАМЕРЗАНИЯ (ГЕЛИЯ) ЭТО НОЛЬ ПО ШКАЛЕ КЕЛЬВИНА. В ВАКУУМЕ,Т.Е. ПРИ ОТСУТСТВИИ ДАВЛЕНИЯ. АТОМЫ НИКОГДА НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ

Вадим Ситников

ну если с точки зрения физики то да а если с каких нибудь других точек(химия,психология али политика)то это к спецам;хотя если взять политиков то с физикой у них абсолютное совпадение.

Валентина Грошева

При температуре близкой к абсолютному нулю (абсолютный ноль еще не достигнут, дерзайте и будете Нобелевским лауреатом) наблюдается явление сверхпроводимости. Интересно?

Anton

За сверхпроводимость в курсе )))))

Таня Кирякова

ну почти=))они не примерзают,а просто перестают хаотически двигаться,становятся на свое место,по типу кристаллической решетки=)и их энэргия тепловая равно 0=))

Лилия Кравченко

Абсолютный ноль - это погода нет ни времени ни пространства , и никакого притяжения . Ноли лежит в основании всего и ничего одновременно и последовательно .

Anton

Абсолютный ноль - это Ноль градусов по шкале Кельвина.

Лилия Кравченко

Физически да.

Anton

Так я ж физическую величину и имел ввиду.