Гр
Грета

Мудрец не стремится к удовольствию, он стремится к отсутствию страданий.

Ответы
Любовь Тетенькина

Аристотель учил: «Мудрец не стремится к удовольствию, он стремится к отсутствию страданий». А французский писатель Жюль Ренар писал в своем «Дневнике», что «счастье - это когда несчастье молчит».

Анатолий Кирсанов

МИР ДВОЙСТИНЕН ИЗБАВИВШИСЬ ОТ ОДНОГО УХОДИТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ИЗБАВИВШИСЬ ОТ СТРАДАНИЙ ТЕРЯЕШ УДОВОЛЬСТВИЯ МЕРТВАЯ ЖИЗНЬ

Марина Светланова

а как же ему удалось стать мудрецом,если он всё время избегал страданий? Разве на чужем опыте можно что-то постигнуть?

Марина Светланова

вот тебе и ща!))))) Пойди книжки умные почитай,потом продолжим дискуссию)))

Гр
Грета

столько перечитано что уже запустила обратный процесс. фигня все эти книжонки.

Марина Светланова

не то читаем(озабоченно за твою судьбу)

Гр
Грета

как раз то!

Марина Светланова

ну вот и славно,я за тебя тогда спокойна

Анна Чиджавадзе

Это - жизненный опыт, а в молодости все хотят удовольствий, если, конечно, на их долю не выпали настоящие страдания.

Игорь Яскевич

Так то, мудрец! А где это, на Руси, сегодня мудрецы? Если только Якубович, да и то, он - в стране дураков испортился...

Гагик Галстян

"катарсис - катарсисом, а кайф - в кайфе" - так думал на самом деле Аристотель, но написал иначе... 😄

Марина Шубина

мудрец не может стремиться к отсутствию страданий, т.к. через страдания приходит мудрость

Марина @@@

А Жюль Ренар, французский писатель, отмечал: «Счастье – это когда несчастье молчит».

Гр
Грета

у каждого свое счастье

Анатолий

мудрец не стремится констатировать чужие изречения, он стремится создать свои

Na
Nazar

Верно. Почти все мудрецы проповедовали сочувствие, сострадание и милосердие.

Сергей Якименко

Преодоление страданий приносит мудрецу удовольствие..(с) Сизиф Атийский

Гр
Грета

пусть камни катает! страдалец безумный!

Искандер Асара

нихрена.. эвдомонизм и гедонизм равные учения, тут вопрос предпочтения

Наталья

Очень интересное высказывание.Заставили задуматься.Спасибо))

Гр
Грета

)))

Гр
Грета

это Аристотель

Лариса Матвиенко

мудрец стремится в высоты мысли, он весь там и боль не заметит

Ан
Андрей

Да! Только вот не всегда получается у меня быть тем мудрецом!

Валентина Креженчукова

Все логично, отсутствие страданий это и есть удовольствие...

Александр Априщенко

А это разве не удовольствие, на фоне тех кто страдает....))))

Ольга Сивек

а вообще они все страдали, иначе как бы они стали мудрыми

Екатерина Скворцова

Он одинаково относится и к удовольствиям и к страданиям

Ким Каневский

Исстрадавшейся душе - какое же ещё нужно удовольствие...