Слава Лебеднов

Кроткий человек - человек с развитым разумом и сильной волей?...

Ответы
На
Надежда

Сргласна.В Библии под кротостью подразумевается образ мыслей, который человек развивает главным образом по отношению к Богу, а затем и к людям. Кроткие люди готовы учиться. Также кроткие готовы принимать наказание от Бога, даже если сначала оно приносит печаль (Евр 12:4—11). Кроткие люди не раздражаются, а смиренно ждут, когда Бог восстановит справедливость и устранит причиненный вред.

На
Надежда

А не пытались разобраться, почему разное количество книг в Библии?

Слава Лебеднов

Для чего?... Мой простенький вопрос : что важнее в человеке,мозг или разум?... И подробно опишите пожалуйста - почему?...

На
Надежда

Важнее мозг. Именно он имеет способность воспринимать информацию, обрабатывать ее, делать выводы. Благодаря этому у нас появляется разум.

Слава Лебеднов

Иного и не ожидал...)))) Не обижайтесь,ибо обида - одна из страстей зла духовности человека,ведущая ко греху...Впрочем.я думаю,что ни о страстях зла человека,ни о том,что такое грех - Вы не знаете...))))))).Нет...Мозг - всего лишь часть плоти человека,хоть в плоти-самая главная...

На
Надежда

Меня очень сложно обидеть. Я не из таких людей. Всего Вам доброго.

Галя

Мой папа был таким. Его трудно было понять. Кто-то считал убогим. Думаю, в нём были и разум и воля и большая любовь к людям. Всплакнула.

Слава Лебеднов

Ваши суждения искренно верные...А для необразованных духовно людей неудивительно,что они считали его убогим...🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 🙂 🌈

Галя

Хотите один пример? Захлопнулась дверь, там остался мой сын, месяцев 7-8. Что делать? Все соседи заметались, я реву. Соседка сверху не разрешила открыть люк(у нас квартира на 7этаже, угловая лоджия. Сбоку- решетка, соединяющая все балконы). Так он по этой решетке спустился с 8 го на 7, открыл дверь. Ему было 51. Вот вам и кроткий и убогий.

Слава Лебеднов

Это показывает и развитый разум и сильную волю...

Ва
Валентина

Кротость, это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Это настрой ума, помогающий не раздражаться когда обижают.

Слава Лебеднов

Редко видеть приходится такие здравые рассуждения,но,всё равно,очень приятно...Жаль,что в наших учебных заведениях не учат этому наши подрастающие поколения,ведь духовные знания только укрепляют и страну нашу...🌹🌹🌹 🙂 🌈

Ма
Мария

Это верно. Иисус был кротким человеком. Он приглашает взять свое ярмо ,оно удобное и легкое,вы найдете освежение душам вашим.

Ма
Мария

Как приятно ,когда тебя понимают.👩👩‍🦰🤝

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Покорный ко всему. Слабовольный наоборот. Кротктий - в переводе с греческого «покоренный Богом». Покорный раб

Слава Лебеднов

Во-первых Бог - не человек,а Творец человека... Во-вторых кротость и покорность - абсолютно разные смысловые понятия

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ага. И оба лохи по жизни. Знаю таких.

Слава Лебеднов

Покорность - тупое и безпрекословное подчинение сильному.... Кротость - (простота,смирение) когда человек ко всему относится спокойно,ничем не раздражается,не возмущается,не гневается благодаря разуму и сильной воле,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души(благодаря разуму и воле),пребывающей одинаковой и при бесчестиях,и при похвалах...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Может и так, но все равно тромоза и инфантилы . Встречались такие.

Слава Лебеднов

Понятно... Что ж : по Сеньке и шапка... Всего доброго...

Галина

кротость = кроткая душа -характер ,незлобивый покорный,смирный и отсюда можно сделать вывод какой он человек .

Слава Лебеднов

Смирный и незлобивый - да,но к тупой покорности не имеет никакого отношения... А,кстати,Вы в курсе из каких составляющих состоит душа человека?...

Слава Лебеднов

Вам это действительно интересно?...

Слава Лебеднов

Внутренний мир(его духовность) человека состоит из души и духа...Душа состоит из : 1.чувственности сердца ; 2. разума ; 3.воли... Совесть - это уже одна из составляющих дух человека... Это не моё изобретение,это всё взято из трудов православия после долгого анализирования и осмысления...Захотите продолжить - пожалуйста,нет - всего доброго...

Виктор Соловьев

Как правило наоборот..Развитый ум и сильная воля-это бизнесмен..-активный человек.

Слава Лебеднов

Александр Матросов был кроткий или нет?

Виктор Соловьев

У нас хорошо развита пропаганда была..Есть книга КЛИМОВА.-Князь мира сего..Там рассказывалось как специально готовили Матросова ...Гастело к геройству. У них выбора небыло или расстрел как предателя или Герой на всю страну..Нужно было поднимать дух солдат..

Виктор Соловьев

Кстати книга о работе 13го отдела НКВД..сейчас наверно это 8 й отдел..Его не афишируют..Но это самый крутой ..

Слава Лебеднов

Вы в другую степь удалились...Не знаете про Александра Матросова?... Жаль... А то,что Вы написали,никакого отношения к кротости не имеет...Всего доброго...

Виктор Соловьев

Да знаю я героев войны..много кого..Я вам корень показал..В школах о героях много времени..освещалось..НО правда в другом месте..

Александр Кот

кроткий человек это человек с мамой у которой отсутствие разума но сильная воля)

Слава Лебеднов

Если нет разума,нет и кротости...

Александр Кот

не плохо было бы уточнить это на канадчиковой даче....

Слава Лебеднов

Я не знаю,что это за дача...

ᚦᛊ∨ᛁ

...Человек с развитым разумом и сильной волей, вполне может быть кротким..))

ᚦᛊ∨ᛁ

🤗...Благодарю..))

Лариса Будрина

А по мне, так это человек с противоположными характеристиками...?😴😉

Слава Лебеднов

Добрый день Лариса!...Это интересно...А почему?... И что, по-Вашему, представляют из себя эти противоположные характеристики?...

Во
Вован

Вспомни Зиту и Гиту,одна была кроткая инеразумная,телок в общем.

Слава Лебеднов

Не путайте кротость с тупой покорностью,как Вы сделали это в своём ответе...

Во
Вован

А разве в Индии женщины умные,

Во
Вован

Почитай ее биографию в современной трактовке.Что она сделала.Только то ,общалась с СССР.Да если так,то что там много таких Ганди.

Слава Лебеднов

Знаете,что такое гордыня?...

Во
Вован

Скажи это грузину или чеченцу.

Слава Лебеднов

Так она - в Вашем ответе... Всего доброго...

Олег Яковенко

баран кроткий.... у него офигенный разум и воля зашкаливает ? 🙂

Слава Лебеднов

Так... Значит смысловое значение кротости Вы к сожалению не знаете,а тупую покорность выдаёте за кротость... Это абсолютно разные понятия...

Ольга Сема

про разум не соглашусь. тут скорее мягкий нрав и сильная воля

Слава Лебеднов

А что в человеке создаёт мягкий нрав?...)))

Слава Лебеднов

Неконфликтность тоже сама по себе не возникает...Это тоже результат действия составляющих душу человека(чувствительном сердце,разумом и волей)...

Ольга Сема

не все неконфликтные люди наделены разумом

Слава Лебеднов

Конечно... Хотите знать,что такое кротость - написать не проблема,нет - всего доброго...)))

Ли
Лиза

Кроткость -это мягкие черты характера, а Вы назвали сильные.

Слава Лебеднов

Добрый день Лиза!.... А какое бы Вы дали толкование кротости?...

Ли
Лиза

Добрый день, Слава!
Кроткость, в моём понимании -это мягкость характера,
особенная реакций доброго и хорошо воспитанного человека. Кроткий человек незлобивый и отходчивый, готов прощать ошибки и обиды от других. При этом он не раздражается, не возмущается и не желает мстить. Кроткий человек уступчив и благоразумен.

Александр

Кроткий - укрощённый. Как хрен Васин, на всё согласен.

Слава Лебеднов

Совсем не то....Вместо кротости Вы написали про тупую покорность...

Александр

А человек с сильной волей априори не может быть кротким по своей сути. Только укрощённым! Где-то же он себе накачал силу воли, значит боролся со своими страстями, то есть себя учился держать в руках. И как такой может стать кротким?

Слава Лебеднов

Кротость(простота,смирение) - спокойное отношение человека ко всему,он ничем не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охогно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестиях и при похвалах... Не знаю,сможете ли понять различие настоящей кротости,от написанного Вами(только прошу Вас - без обиды)...Силу воли человек не накачивает,а воспитывает,ибо воля и разум - это составные части души человека....Всего доброго...

Александр

И Вам не хворать.

Улугбек

Неплохое сравнение, однако... Может, так оно и есть?!?!?

Улугбек

Как различить его от артиста-то???

Слава Лебеднов

только по его жизненным фактам наверное...

Улугбек

🦧🤷‍♂️

Ускользающая Натура

Возможно. Но раздражает!!!!) Молча гнёт свою линию.

Слава Лебеднов

Никогда не гнёт никакую линию...Кстати раздражение - антипод кротости или одна из страстей зла человека и развитый разум и сильная воля это хорошо знают и никогда не позволят своей душе раздражаться...

Валентина Воронина

Скорее человек понимающий своё несовершенство

Слава Лебеднов

Извините пожалуйста,но Вы ошиблись на 100%,вероятно путая кротость с тупой покорностью...

Слава Лебеднов

Не обижаться,а пояснить свой ответ сможете или трудно?

Валентина Воронина

А ведь правда трудно пояснить.Но я попытаюсьВасилий Блаженный кроткий человек?

Слава Лебеднов

Я знаком с трудами Василия Великого,Макария Великого и др. ...К сожалению жить с ними не довелось,не могу ничего написать об их кротости,так же как и Василии Блаженном...Первоначальный вопрос-то задан совсем в другом ракурсе...А человек,понимающий своё несовершенство - это православный христианин,каким и я стараюсь быть...

Валентина Воронина

Не буду спорить.Никогда не отвечаю на вопросы о вере.Прошу прощения.Всех благ Вам.

Вера Нугманова

кроткий человек может быть умным, но скромным

Владимир С

Да как знать его не зная, главное что Человек!